08 февраля 2015

Немецкая «Бавария» — соперник «Шахтера» в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2014/2015

Каталонизация продолжается

Разочарование от провала 2012 года, когда «Бавария» ничего не выиграла, уступив оба национальных трофея дортмундской «Боруссии» и проиграв «Челси» домашний финал Лиги чемпионов, стало первопричиной переезда в Мюнхен Хосепа Гвардиолы. Контракт с бывшим тренером «Барселоны» был подписан за полгода до триумфа Юппа Хайнкеса, который восстановил баварское правление в Германии и завоевал пятую европейскую корону.

Гвардиоле досталась практически идеальная команда, но отменить революционный курс уже было невозможно, и Пеп сразу же взялся за осуществление грандиозного плана по внедрению барселонских идеалов футбола на немецкой земле. Собственно, ради этого его и пригласили.

Конечно же, было немало тех, кто сомневался в жизнеспособности проекта каталонизации, но когда новая «Бавария» стартовала в чемпионате Германии, скептикам пришлось замолчать, поскольку очки команда набирала еще более эффектно, чем в последнем сезоне Хайнкеса. Новые подопечные Гвардиолы работали с мячом, соблюдая все каталонские стандарты качества, и мюнхенская версия тики-таки разрушала любые оборонительные построения, ведь большинство клубов Бундеслиги просто не знали, что можно противопоставить такому футболу.

Уже к концу первого круга стало понятно, что даже дортмундской «Боруссии» за такой «Баварией» не угнаться, ведь команда Юргена Клоппа была бита в родных стенах со счётом 0:3. В итоге чемпионат был выигран рекордно рано — в конце марта за целых семь туров до финиша.

И все бы хорошо, да только легкая жизнь в Бундеслиге оказала команде Гвардиолы медвежью услугу. К схватке с мадридским «Реалом» в полуфинале Лиги чемпионов немецкий чемпион оказался не готов.

Итальянский стратег Карло Анчелотти обвел Гвардиолу вокруг пальца. На «Сантьяго Бернабеу» Королевский клуб, блестяще применив контратакующую модель, выиграл дома 1:0, но настоящий сюрприз был припрятан для визита на «Альянц Арену» — в родных стенах считавшаяся безупречной «Бавария» была унижена на весь мир, пропустив четыре безответных мяча.

«Реал» не стал прижиматься к своим воротам и сразу же начал с максимальной агрессией терзать мюнхенскую оборону. Не готовые к такому повороту событий баварцы запаниковали, что и стало причиной катастрофы.

Тренер тотчас же оказался под ударом, причем боссы клуба не постеснялись раскритиковать Гвардиолу публично. Дошло до того, что Хосеп заявил о своей готовности покинуть Мюнхен, если его футбольная философия перестала устраивать господ Карла-Ханца Румменигге и Маттиаса Заммера, однако развод все-таки не состоялся. Уволить наставника легко, да ведь за месяц специалиста, способного работать с «Баварией», просто не найдешь, тем паче, что стратегия развития уже была заточена именно под требования каталонца. Ну а окончательное примирение состоялось после победы над Дортмундом в финале Кубка Германии.

Летом «Баварии» пришлось все-таки отпустить в «Реап» Тони Крооса, но в том же мадридском клубе была найдена великолепная замена — доставшийся мюнхенцам бесплатно Хави Алонсо сразу же стал ключевой фигурой в центре поля. Помимо этого, был осуществлен долгожданный переход Роберта Левандовского, который просто дождался окончания своего контракта с «Боруссией». Польский нападающий подходит под гвардиоловский футбол гораздо лучше несколько прямолинейного Марио Манджукича, а команда Юргена Клоппа, лишившись своего голеадора, угодила в жуткий кризис, отчего интрига в чемпионской гонке приказала долго жить.

Впрочем, даже если бы «Боруссия» была в порядке, едва ли она бы поспела за «Баварией», ведь команда Гвардиолы в первом круге одержала 14 побед, всего три раза сыграв вничью и пропустив лишь четыре мяча. При всем уважении к «Вольфсбургу», который неделю назад нанес мюнхенцам первое поражение в сезоне, эффектно разгромив чемпиона со счетом 4:1, «волкам» за лидером не угнаться.

Мирча Луческу Пепп Гвардьола
Четыре года назад Мирча Луческу и Хосеп Гвардиола встречались в четвертьфинале Лиги чемпионов, когда испанец еще работал в «Барселоне»

Скорее всего, у «Баварии» опять не будет проблем на внутренней арене, да только оценивать работу Гвардиолы вновь будут по Лиге чемпионов, а потому повторения прошлогодних ошибок могут и не простить. «Вольфсбург» показал, что мюнхенская команда по-прежнему неидеальна, и постоянные успехи снижают ее бдительность, однако «Шахтеру» не стоит надеяться, что его недооценят. К тому же Мирча Луческу едва ли сможет использовать лекала Дитера Хеккинга, ведь у «оранжево-черных» мало общего с «Вольфсбургом». У донецкой команды свои достоинства, а потому чемпиону Украины нужно искать собственную разгадку мюнхенского ребуса.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Соперник по 1/8 финала сезона-2014/2015"