19 февраля 2015

«Генгам» (Франция) — «Динамо» (Украина) 2:1. Арбитр вам в помощь

19 ФЕВРАЛЯ 2015. СТАДИОН «РУДУРУ», ГEНГАМ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2014/2015. 1/16 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

Генгам«Генгам» (Гeнгам, Франция) 2 — 1 «Динамо» (Киев, Украина)dynamo kyiv

Гол: Бовю 72, Диалло 75 — Велозу 19

Europa League«Генгам»: Лёссль, Кербра, Ятабаре (Жиресс 68), Пье, Матис (Диалло 73), Сорбон, Манданн (Марво 46), Бовю, Санхаре, Левек, Якобсен

«Динамо»: Шовковский, Вида, Кравец, Рыбалка, Сидорчук (Беланда 41), Ярмоленко, Ленс (Гусев 7), Драгович, Антунеш, Велозу, Силва

Предупреждения: Манданн 16, Санхаре 34, Левек 66 — Сидорчук 21, Гусев 45+2, Рыбалка 45, Вида 88

Удаления: Ярмоленко 39, Беланда 45

Свой первый матч в этом сезоне киевлянам довелось провести во Франции, где подопечные Сергея Реброва в рамках 1/16 финала Лиги Европы встречались с «Генгамом» из коммуны в Бретани с одноименным названием. После объявления соперника по стадии плей-офф подумалось, что динамовцам в кои то веки повезло со жребием и поездка на стадион «Рудуру» не должна доставить проблем лидеру чемпионата Украины. Но, как всегда и бывает в жизни, в происходящее вмешался случай... в лице арбитра встречи словенца Славко Винчича. Уж сколько было сказано Мррчей Луческу о предвзятом отношении судей к командам из восточной Европы, но в этот вечер словенец превзошел всех, оставив команду гостей играть вдевятером еще в первом тайме!

Правда начало встречи не предвещало такого развития событий. С первых минут динамовцы пошли вперед большими силами и именно команда Реброва владела территориальным и игровым преимуществом. Хозяева умело оборонялись, не помышляя вовсе об атаках. Французы качественно использовали прессинг соперника, который до поры до времен приносил им успех. Индивидуальную борьбу хозяева выигрывали до тех пор пока киевляне не стали играть в короткий пас. В одном из таких моментов гости смогли забить гол. Сидорчук прекрасным пасом в одно касание отправил в прорыв Кравца, нападающему «Динамо» бить по воротам было неудобно и он принял единственно правильное в этот момент решение — откатил назад на набегающего Велозу. Португалец пробил точно, без обработки, мимо голкипера.

Тут же мог удваивать преимущество Андрей Ярмоленко, который воспользовался преимуществом мокрого поля (в Гeгнаге шел проливной дождь) и закрутил мяч по замысловатой траектории под самую перекладину, но Лёссль был на высоте и этот удар отбил. После неиспользованного момента киевлянами и началась игра под управлением арбитра. Сперва он удалили прямой красной карточкой Ярмоленко, который в этом моменте и сам был не прав, но правила фейр-плей пока еще никто не отменял. Винчич никак не реагировал на то, что на поле лежит игрок «Динамо», а французы спокойно контролировали мяч и расставаться с ним не спешили и Андрей выбрал не лучший способ привлечь внимание судьи, как скосить владеющего мячом игрока. Приговор не замедлил себя ждать.

Дальше больше. Вышедший на замену Беланда то ли не размялся как следует, то ли с нервами не совладал. Как итог — за удар соперника по ногам в не игровой ситуации, марроканец досрочно покинул пределы поля, оставив свою команду отдуваться вдевятером. О победе уже речь не шла, казалось возможным только сохранить счет на табло. Но все в этот вечер было против «Динамо». Две вынужденные замены (на стартовых минутах получил травму Ленс, а в концовке первого тайма неприятное рассечение получил Сидочук) и два удаления поставили под большой вопрос положительный результат для киевлян в этом матче.

К чести «Динамо», стоит сказать, они руки не опустили и не стали сдаваться на милость хозяевам. Ребров в перерыве нашел нужные слова и команда на второй тайм вышла единым коллективом. «Генгам» сразу бросился отыгрываться, отрядив для этого большие силы. Но оборона гостей в эти минуты была на высоте, особо вселяла уверенность в партнеров надежная игра Александра Шовковского, который на последнем рубеже выглядел непробиваемым.

Чем ближе был финальный свисток, тем сильнее уставали динамовцы. Уже не так плотно они играли со своими оппонентами, не успевая за быстрыми перемещениями французов. Настоящим бичом в последние минуты стали стандартные положения. Используя прекрасные антропометрические данные своих футболистов, хозяева делали забросы верхом, где защитники «Динамо» не могли разобрать всех желающих пробить, за что и поплатились. Сперва после подачи Жиреса ошибся до этого безупречный Шовковский, пропустив в ближний угол после удара головой Бовю. Ну а точку в поединке поставил вышедший на замену Диалло и также ударом головой.

Этот матч «Динамо» все равно может занести себе в актив. Показав настоящий динамовский характер, команда смогла выжать максимум из происходящего. Необходимо проанализировать отношение арбитров к команде и двигаться вперед, тем более для этого сейчас все есть и ответный поединок в Киеве должен стать отправной точкой для европейского восхождения подопечных Сергея Реброва.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы 2014/2015. 1/16 финала"