26 февраля 2015

«Динамо» (Украина) — «Генгам» (Франция) 3:1. Реванш состоялся

26 ФЕВРАЛЯ 2015. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2014/2015. 1/16 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

dynamo kyiv«Динамо» (Киев, Украина) 3 — 1 «Генгам» (Гeнгам, Франция)Генгам

Гол: Теодорчик 31, Буяльский 46, Гусев 75 (пен.) — Манданн 66

Europa League«Динамо»: Шовковский, Буяльский (Чумак 73), Вида, Кравец, Гусев (Калитвинцев 90+2), Рыбалка, Ленс, Драгович, Антунеш, Велозу (Теодорчик 9), Силва

«Генгам»: Лессль, Жиресс (Ятабаре 78), Пье, Матис (Диалло 61), Сорбон, Манданн, Бовю, Санхаре, Левек, Ангуа, Якобсен

Предупреждения: Рыбалка 1, Буяльский 47, Ленс 89 — Матис 8

Ответный поединок Киев ожидал с большим нетерпением — «Динамо» перед своими преданными болельщиками необходимо было доказывать случайность поражения во Франции. Играя в численном меньшинстве команда проявила волю и характер и смогла создать необходимый задел в виде гола на выезде. Даже не смотря на отсутствие дисквалифицированных лидеров — киевляне были обязаны проходить «Генгам». И как показал ход поединка — реванш все-таки состоялся, хотя не обошлось и без приключений.

Едва матч начался, как стало ясно, что это будет полноценное продолжение встречи на «Рудуру» со всеми составляющими: погодные условия и «грязная» борьба на каждом сантиметре поля. Едва судья дал стартовый свисток, как Рыбалка неподалеку от собственной штрафной применил недозволенный прием против Манданна. Нападающий гостей вылетел за пределы поля, а Сергей получил предупреждение. Излишнее желание отыграться на первых минутах не приносило стройности атакам хозяев, которые сваливались на навал. Динамовцы теряли мяч, а их соперники используя длинные передач пытались организовать что-то вроде контратаки. Эти попытки к успеху также не приводили.

Как и в матче во Франции Ребров, на первых минутах, вынужден был поменять игрока. Еще до того, как Рыбалка готовился выполнить штрафной, на бровке появился Теодорчик. Показалось, что игру не сможет продолжить Буяльский, которому врачи как раз оказывали помощь. Однако после того, как Рыбалка опасно пробил под перекладину, а голкипер вытянул мяч из-под перекладины, к скамейке запасных направился Велозу. Обидное повреждение (португалец потянул бедро) привело к досрочной замене.

Гости не изменяли своей тактике, проводя острые фланговые атаки с прострелами вдоль линии вратaрской. Используя плотный прессинг в отборе, французы на полную использовали фланги. Пару раз это могло привести к остроте у ворот Шовковского. Правда, первая попытка справа хоть и получилась опасной, но продолжения не имела. А вот вторая, через мгновение, могла огорчить хозяев поля. Предшествовало этому событию передача Жиресса слева после падения Виды во вратaрской в ​​борьбе с Бовю. Судья игру не остановил и гости могли момент использовать. Удачно, что прострел перехватил Данило Силва.

Вязкая позиционная борьба с большим количеством остановок, безусловно, была на руку гостям. К осмысленным к атакующим командным действиям киевлянам не прибегали, но в этой ситуации на помощь пришел мастер «стандартов». Гусев сам заработал угловой и сам выполнил навес, а оставленный без присмотра Бовю Теодорчик точно пробил головой мимо вратаря.

Едва разыграв мяч в середине поля, гости сразу же всеми силами бросились в атаку, чем застали врасплох защиту киевлян. Бовю прорвался по центру и перед самой линией штрафной получил по ногам от Кравца. Счастье динамовцев, что пострадавший не сумел закрутить мяч над стенкой. А самым опасным в первой половине у ворот Шовковского была ситуация на 41-й минуте. Антунеш потерял свой край не в первый раз, однако впервые Пьет получил полную свободу и выполнял навес в район дальней штанги без всяких помех. И хорошо, что головой бил невысокого роста Жиресс. С его ударом справился динамовский голкипер.

Вторая половины встречи ожидалась с небольшой тревогой. Но провал гостей в середине поля в самом дебюте второго тайма изменил ситуацию кардинально. Антунеш, осуществив перехват на своем крае, диагональной передачей нашел справа Гусева, а Олег, не доходя до штрафной, выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки. Там Ангуа, не желая, чтобы мяч попал к Теодорчику, пытался в высоком прыжке выбить мяч головой подальше от ворот. Получилось точно под ноги никем не прикрытом Буяльскому, который метров с 15-ти пробил слета правой в самый угол.

Получив необходимое преимущество в счете хозяева не сбросили обороты и стали методично проводить опасные атаки на ворота гостей. Третий мяч назревал и едва не случился на 59-й минуте. Снова сработал перехват Кравца в центре, после которого последовала передача влево на Лэнса. Голландец, силен индивидуально, поэтому не видел партнеров и пошел в обыгрыш. Но самое главное, что действия Жермейна едва не принесли результат. Он вышел на ударную позицию и пробил — рядом со стойкой.

Атаковали хозяева, а забили гости. К взятию ворот Шовковского привела очередная позиционная ошибка Антунеша, в который раз потерявшего на своем крае Пьета и позволившего тому зряче отдать в центр на Бовю. Нападающий, приняв мяч метрах в 15-ти от ворот, сместился левее и пробил. Рыбалка удар заблокировал, но Бовю забрал отскок и отдал вправо. Манданн, удачно обработав мяч, поразил пустой угол. Через считанные минуты после этого Бовю ударом головой после подачи Жирессом углового едва не забил во второй раз. Чувствовалось, что киевляне немного устали. Игрокам середины поля не хватало подвижности. Потребность в заменах ощущалась очень остро. Ребров решил дать шанс дебютанту первой команды Евгению Чумаку, который ранее не играл даже в рамках украинской Премьер-лиги. С поля ушел, отдав игре все силы, Буяльский.

Кульминация близилась, однако она едва не стала драматичной. Сначала был гол, который оказался решающим. Создали его киевляне фактически на ровном месте. Теодорчик ворвался в штрафную площадь слева и пытаясь прорваться дальше пробросил мяч между двумя защитниками, но получил по ногам от Ангуа. Рефери без раздумий указал на «точку». Бить его взялся Гусев. Выполнил свою работу Олег хладнокровно, пробив на силу, в левый верхний угол.

А на 77-й минуте, в очередной раз решили проявить себя ультрас «Динамо». Решив свести старые счеты с приезжими болельщиками они выбежав на беговые дорожки, попытались прорвать границу стюардов и выскочить на гостевой сектор. Угомонить фанатов динамовские футболисты пытались всей командой, а рефери решил остановить матч. Пауза длилась девять минут.

После возобновления игра киевляне едва не сразу могли снять вопрос о победителе окончательно. Гусев отдал со своего края передачу на Кравца, а тот из района угла вратaрской пробил несильно и Лессль мяч забрал. Когда Гусев чуть позже навесил справа еще раз, а Ангуа снял мяч с головы Теодорчика, момент со вторым взятием ворот мог повторить Кравец. К сожалению, попасть по мячу полноценно Артем уже не сумел.

Концовка получилась очень нервной. Гости предпринимали попытки забить. Дважды навесы Ятабаре справа ударами головой завершали Ангуа и Бовю, однако в обоих случаях мяч створку обходил. «Динамо» взяло реванш за поражение в первом поединке и впервые с 2009 года вышло в 1/8 финала Лиги Европы.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы 2014/2015. 1/16 финала"