«Динамо» (Украина) — «Эвертон» (Англия) 5:2. Разделали под орех

19 МАРТА 2015. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2014/2015. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

dynamo kyiv«Динамо» (Киев, Украина) 5 — 2 «Эвертон» (Ливерпуль, Англия)Эвертон

Голы: Ярмоленко 21, Теодорчик 35, Велозу 37, Гусев 56, Антунеш 76 — Лукаку 29, Джагьелка 82

Europa League«Динамо»: Шовковский, Теодорчик (Кравец 75), Хачериди, Гусев (Калитвинцев 90), Рыбалка, Сидорчук (Буяльский 64), Ярмоленко, Драгович, Антунеш, Велозу, Силва

«Эвертон»: Ховард, Алькарас, Коулмен, Баркли, Атсу (Осман 65), Барри, Маккарти (Бешич 78), Нейсмит (Коне 65), Лукаку, Джагьелка, Бейнс

Предупреждения: Рыбалка 83, Драгович 85, Антунеш 90+1 — Лукаку 83, Бешич 90+4

Накануне матча было сказано много слов адрес команды Реброва. Конечно многие прогнозировали общий успех киевлян после минимального фиаско на выезде, но такой победы по-видимому не предполагал никто. Подопечные Реброва просто под орех разделали своего соперника, отгрузив впервые в истории Украины пять мячей английской команде. Особую благодарность динамовцы вынесли своим преданным болельщикам, которые установили рекорд посещаемости для матчей Лиги Европы — на НКС «Олимпийский» воочию насладиться игрой своих любимцев пришло 67 553 болельщика.

Начало встречи лучше провели хозяева. особо старались фланговые игроки. Подключения крайних защитников по очереди закончились опасными моментами. И если прострел Силвы прервал защитник, то Антунеш пробивал прицельно и его удару немного не хватило точности. Гости отвечали длительными розыгрышами мяча в основном через Баркли, у которого очень хорошо получалось дирижировать своими партнерами по команде. Пару раз такие атаки приводили к подачам с фланга. Что сказать, если даже в эти минуты сзади на полную отрабатывал Ярмоленко.

К середине тайма команды полностью освоились на своеобразном травяном покрытии «Олимпийского», проплешины которого говорили об скорой его замене. Хозяева перехватили инициативу, что привело к забитому голу в исполнении Ярмоленко. И не просто голу, а шедевру. После перехвата на своей половине поля и передачи вперед Андрей сместился со своего правого фланга в центр и не приближаясь к защитнику левой закрутил мяч в дальний угол ворот. Ховард смог только глазами проводить полет круглого в сетку.

Через несколько минут гости едва не подловили центральных защитников киевлян на ошибке при создании искусственного положения вне игры. Привело это к выходу Баркли на свидание с Шовковским. Повезло, что после удара англичанина мяч попал в стойку ворот. «Динамо» на этот момент ответило своим — игра пошла на встречных курсах. Мог Ярмоленко во второй раз огорчить Ховарда, но тут американец был на высоте. И буквально в следующей атаке «Эвертон» смог сравнять счет. В суматохе перед штрафной Хачереди не уследил за Лукаку и самый опасный игрок гостей сделал свое дело. Не обрабатывая, бельгиец левой отправил мяч в дальнюю «девятку».

Пропущенный гол только раззадорил динамовцев. Переполненный стадион погнал игроков вперед. «Динамо» стало плести кружева своих атак в опасной близости от ворот Ховарда. Оборона гостей «трещала» по швам. И своего киевляне добились. После идеального флангового навеса от Гусева мяч попал в Ярмоленко и отскочил прямо к Теодорчику, который с линии врaтарской со всей силы послал круглого между ног голкипера англичан. По сумме двух встреч счет стал равным. Киевляне поймали кураж. Карусель продолжалась. И теперь уже Велозу подкараулил ошибку Джагьелки и с близкого расстояния переправил мяч в сетку. Англичане на перерыв уходили с ощущением опустошенности.

После перерыва гости с новыми силами пошли вперед. Несколько их атак представляли угрозу воротам Шовковского. Самыми активными в составе англичан были Лукаку и Баркли. Но их активности не хватало для решительного штурма, да и в скором времени нашел свою игру Хачериди, полностью перекрыв «кислород» бельгийскому форварду «Эвертона».

До разгромного хозяева счет довели на 60-й минуте. Заслуга в забитым мяче полностью принадлежит Сидорчуку, который отдал идеальную передачу с фланга на Гусева. Олег с первой попытки попал в Ховарда, но на добивании был расторопнее всех и от штанги отправил круглого в ворота. Понимая, что терять им в этой ситуации нечего гости пошли вперед и могли сократить отставание в счете. Шовковский трудился в поте лица.

А на 76-й минуте наступил бенефис Антунеша. Португалец забил в последнем матче чемпионата Украины. Отличился он и в этот вечер. Причем сделал это настолько мастерски, что его гол может претендовать на звание самого красивого гола матча. Виторино прошел несколько метров и метров с 25-ти точно пробил в верхний угол ворот. Мяч по замысловатой траектории снял паутину с «девятки». Игру можно было заканчивать.

Получив убедительное преимущество хозяева ослабили натиск, сказалось и физическое состояние футболистов — тяжелый график динамовцев не способствовал игре на максимальных скоростях на протяжении всего поединка. Концовку лучше провели гости, которые под занавес встречи смогли забить второй гол. После подачи углового в суматохе Джагьелка смог протолкнуть мяч в ворота Шовковского. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Динамо» со счетом 5:2, и теперь команда Реброва с особым нетерпением ждет результаты жеребьевки 1/4 финала Лиги Европы. На этом этапе может состояться украинский четвертьфинал.