14 мая 2015

«Днепр» (Украина) — «Наполи» (Италия) 1:0. Вера в победу

14 МАЯ 2015. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2014/2015. 1/2 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

dnipro dnipropetrovsk«Днепр» (Днепропетровск, Украина) 1 — 0 «Наполи» (Неаполь, Италия)Наполи

Голы: Селезнев 58

Europa League«Днепр»: Бойко, Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Матос, Канкава, Федорчук, Лучкевич (Матеус 67), Ротань (к), Коноплянка (Гама 86), Селезнев (Калинич 75)

«Наполи»: Андухар, Маджо, Альбиоль, Бритос, Голам, Давид Лoпес (Энрике 79), Инлер, Габбьядини (Гамшик 55), Инсинье (Мертенс 60), Игуаин

Предупреждение: Матос 23, Федецкий 44, Селезнев 70, Канкава 75, Матеус 85, Бойко 90+5 — Габбьядини 27, Голам 80, Кальехон 86

После ничьи в первом матче появилась определенная вера в успех «Днепра» по сумме двух встреч. Этому способствовали и забитые под завязку трибуны НСК «Олимпийского» и запредельная мотивация подопечных Маркевича, во чтобы то ни стало жаждавший выхода в финал. Перед самым началом ответного поединка днепряне устроили нечто подобное энергетическому кругу у кромки поля, в котором собрались, помимо игроков и тренерского штаба, еще и весь персонал, задействованный в подготовке к матчу. Какие заклинания произносились в эту минуту — знают только участники, но после этого вера в победу укрепилась основательно. Стало понятно, что итальянцам сегодня в Киеве ловить нечего.

Дождь, обрушившийся на столицу Украины, намочил газон настолько, что игроки могли начинать подкатываться под соперника за несколько метров до мяча. Именно такую тактику избрал Евгений Селезнев, прогнозируемо вышедший в основном составе, после забитого гола в Неаполе. Нападающий «Днепра» решил установить рекорд по подкатам (если бы такой показатель фиксировался). Селезнев бросался под любой проход итальянского игрока. Приносило ли это пользу сказать сложно, но то что противник находился под постоянным прессингом — это точно.

Боязнь допустить фатальную ошибку с обеих сторон — стала основной чертой первого тайма. На кону стоял выход в финал. поэтому соперники старались до верного разыгрывать комбинации и свести на нет необязательные потери мяча в середине поля, которые грозили быстрыми контратаками. Правда, первыми к тяжелым погодным условиям приспособились гости. Итальянцы очень быстро наладили комбинационный футбол, раз за разом отправляя в прорыв Игуаина. Но, как и в первом матче, форвард «Наполи» не мог никак решить проблему Дениса Бойко. Голкипер «Днепра» стал по настоящему непроходимым для Гонсало. В конечном итоге это сыграло на руку «Днепру». Упустив несколько моментов, знаменитый аргентинский нападающий стушевался и больше попыток огорчить Бойко до финального свистка не предпринимал.

Кроме Игуаина у итальянцев впереди активничал Инсинье. После его удара головой, только реакция нашего вратаря спала команду от неминуемого гола. На большее неаполитанцы в первой половине не наиграли. Хозяева смогли на это ответить ударом со средней дистанции — мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки ворот. Единственно, кто пытался зацепиться за мяч впереди у днепян был Селезнев. Евгений боролся за каждый мяч, но продолжения это не имело — его партнеры были сосредоточены на защите собственных владений и ничем товарищу помочь не могли. В таком русле и прошел первый тайм, совершенно не дав ответ на вопрос — кто в итоге станет победителем.

После перерыва рисунок игры не поменялся, за исключением отрезка, в котором хозяева развили сумасшедший тем и смогли на некоторое время даже прижать гостей к их воротам. Мог отличиться Лучкевич, но мяч после его выстрела совсем немного разминулся с воротами. Такая прыть явно поставила в тупик команду Бенитеса. Иначе как объяснить, что не дававшая сбоев оборона «Наполи» проспала голевой выпад «Днепра». Последовала подача с фланга от Коноплянки, державшегося все время в тени, и Селезнев, выгравший борьбу на втором этаже, прекрасным ударом головой отправил мяч в сетку. Гости всем составом бросились к арбитру, пытаясь доказать ему, что в во время борьбы Евгений правила нарушил, на рефери матча взятие ворот не отменил.

Почувствовав неладное, главный тренер «Наполи» бросил в бой последний резерв. Для хозяев оставшиеся до финального свистка минуты превратились в настоящий ад. Массированные атаки, которые итальянцы проводили на владения Бойко поражали своей изобретательностью. Порой зрители только могли вздохом облегчения проводить очередной момент, возникавший у наших ворот. Мяч метался по врaтарской, как ужаленный, но на наше спасение в сетку залетать упорно не хотел. Увлекшись атаками, гости прозевали контрвыпад Матеуса, после которого бразилец мог снимать все вопросы о победителе, но его удару немного не хватило точности. «Днепр» смог выдержать давление со стороны соперника и довести встречу до победы, вера в которую не оставляла преданных болельщиков до конца.

«Днепр», показав достойный уровень футбола, выходит в финал, оставив за бортом турнира более именитых и сильных команд. Тем более честь и хвала команде Мирона Маркевича, которые подарили такой праздник всей Украине.

Очень сильно омрачили празднование киевские горе-болельщики, решившие лично засвидетельствовать свое почтение игрокам днепропетровской команды. Несколько фанатов по окончании встречи выбежали на поле, заставив днепрян ретироваться. Не найдя объекта для выражения радости и поддержанные массой остальных зрителей эти «товарищи» переключились на гостевой сектор, поставив под угрозу безопасность итальянских болельщиков. Хорошо, что стюарды и охрана справились со своими обязанностями и не допустили массовых беспорядков на трибунах. Какое наказание выберет УЕФА — остается только гадать.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы 2014/2015. 1/2 финала"