27 мая 2015

«Днепр» (Украина) — «Севилья» (Испания) 2:3. Непокоренная вершина

27 МАЯ 2015. СТАДИОН «НАЦИОНАЛЬНЫЙ», ВАРШАВА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2014/2015. ФИНАЛ

dnipro dnipropetrovsk«Днепр» (Днепропетровск, Украина) 2 — 3 «Севилья» (Cевилья, Испания)Севилья

Голы: Калинич 7, Ротань 44 — Крыховяк 28, Бакка 31, Бакка 73

Europa League«Днепр»: Бойко, Матеус, Федецкий, Ротань, Федорчук (Безус 68), Дуглас, Чеберячко, Матос, Коноплянка, Калинич (Селезнев 78), Канкава (Шахов 85)

«Севилья»: Рико, Мбиа, Видаль, Витоло, Банега (Иборра 87), Колодзейчак, Рейес (Коке 58), Бакка (Гамейро 82), Каррису, Крыховяк, Тремулинас

Предупреждения: Канкава 17, Калинич 45+2, Безус 70, Ротань 75, Матос 83 — Крыховяк 45+2, Каррису 62, Бакка 74.

Не нужно говорить о ценности матча для обеих команд. «Севилья», в случае победы могла стать единственной командой на континенте, которая четырежды завоевывала Кубок УЕФА. «Днепр» уже переписал клубную историю, дойдя до финала и по всей вероятности на достигнутом останавливаться не собирался. Почему бы не замахнуться на большее, если ответственностью тебя не давит и даже в случае поражения у болельщиков вряд ли поднимется рука с порицанием. Днепряне, проделав в этом сезоне невероятную работу достигли вершины, но которая так и осталась непокоренной...

До поединка все специалисты в один голос твердили, что фаворитом будет испанская команда. За нее говорил и огромный опыт еврокубковых выступлений и более сбалансированный состав, отсутствие кадровых потерь и неимоверное желание попасть в групповой этап Лиги чемпионов в следующем сезоне. «Днепр», имея короткую скамейку запасных, вынужден использовать практически одних и тех же исполнителей. Проблемы со здоровьем у Селезнева, который не мог провести весь матч целиком оставили перед Маркевичем выбор — выпускать нездорового, но крайне фартового Евгения или доверить место в «старте» Калиничу. Выбор пал на хорвата.

Как показали первые минуты встречи Маркевич с выбором нападающего не прогадал. Пока фавориты нащупывали нити игры, стараясь захватить инициативу, у «Днепра» прошла образцовая, но необязательная контратака, приведшая в конечном итоге к голу. Последовала длинная верховая передача вперед, с расчетом на Калинича. Никола выиграв верховую дуэль сделал скидку на набравшего скорость Матеуса, а сам бросился во врaтарскую, ожидая паса в ответ. Бразилец не подвел, сделав идеальный по точности навес точно на голову форварду. Хорват в прекрасном стиле ударом головой с отскоком от газона послал мяч в ворота. Голкипер «Севильи» ничем своим партнерам помочь не смог.

Пропущенный гол не стал для андалузцев холодным душем. В таких моментах прекрасно понимаешь, что такое класс команды. Рейес с удвоенной энергией повел своих товарищей вперед. «Севилья» сумела навязать сопернкиу свою игру, не давая крайним игрокам «Днепра» быстро выходить в атаку. испанцы применяя прессинг очень высоко от своих ворот заставляли ошибаться противника, что приводило к опасным моментам. В эти минуты во всей красе показал себя Денис Бойко. Сперва вратарь днепрян справился с опасным ударом головой Крыховяка и парировал выстрел Рейеса. Оборона «Днепр» уже не успевала за своими оппонентами.

Но сколько ниточки не вейся, а конец будет. Наступила трехминутка, в течении которой испанцы сперва сравняли счет, а затем и вовсе вышли вперед. К такому развитию событий привели провалы в центре защиты, где Дуглас не сумел найти противодействие быстроногому Бакке. Первый мяч андалусцы забили после розыгрыша углового. Последовала подача, мяч заметался по штрафной и отскочил к Крыховяку, который находился без присмотра. Поляк пробил низом в дальний угол без шансов для Бойко. «Днепр» ответил опасным моментом от Коноплянки. Евгений не смог закрыть дальнюю штангу. И тут же «Севилья» провела разящий выпад. Рейес воспользовался ошибкой Чеберячко при создании офф-сайда и отдал идеальный разрезной пас на ход Бакке. Карлос легко ушел от Дугласа и в ближнем бою переиграл голкипера днепрян.

К чести «Днепра» — у команды есть настоящий характер, что она продемонстрировала в последнем матче с «Шахтером». На этот раз капитан днепрян Руслан Ротань в такую трудную минуту нашел в себе силы сплотить коллектив. «Днепр» не сдался, а пошел вперед, стараясь до перерыва отыграться. И это им удалось. После фола на Калиниче, арбитр назначил штрафной удар в опасной близости от ворот. Идеально выстроенная стенка не помешали Ротаню мастерским ударом с 22-х метров отправить мяч в дальний угол. Высоченный Рико в прыжке пытался достать круглого, но не дотянулся. Соперники ушли отдыхать при равном счете.

Вторая половина встречи прошла уже не так захватывающе как первая. На кону стоял Кубоу УЕФА. цена любой ошибки возрастала в геометрической прогрессии. В любом случае отыграться, если пропустишь, времени было не так много. Команды старались дорожить мячом, не допуская ненужных потерь в середине поля. Тактика сводилась к не дать сыграть друг другу. «Днепр» в этом сезоне доказывал ни один раз, что на удержание команда играть умеет. До середины второго тайма днепряне прекрасно справлялись с атакующими действия противника, особо не помышляя об конрвыпадах. В одном из эпизодов только чудо спасло хозяев о пропущенного гола. После розыгрыша корнера испанцы четырежды пытались пробить с близкого расстояния, но защитники справились со весми угрозами.

Везение помогало днепрянам еще какое-то время, пока роковую ошибку не допустил Канкава, в простой ситуации отдавший пас сопернику. Витоло долго не раздумывал, а отпасовал на ход вездесущему Бакке. Колумбиец старания партнера завершил точным ударом. Восхождение на вершину было остановлено из-за единственной ошибки. Но это футбол, и не ошибаются только роботы, а тут играли люди. Пропустив такой гол, днеряне могли пропустить еще раз. В этот раз помогла реакция Бойко. Очередной угловой привел к удару в упор от Бакки, но Денис успел свести руки над головой и мяч улетел над перекладиной. Хет-трик в финале у колумбийца не получился.

Перед самым финальным свитском команда Маркевича осталась вдесятером. Матеус был вынужден покинуть поле на носилках. Предшествовало этому столкновение в воздухе головами бразильца и Тремулинаса. Через некоторое время Матеус упал на газон как подкошенный и игру продолжить больше не смог. В запасе у тренерского штаба «Днепра» замен не было. Играя в меньшинстве украинцы сделать ничего не могли. Но нервы испанцам помотать умудрились. Три подряд угловых заставили напрячься Унаи Эмери, но к взятию ворот так и не привели.

Прекрасно проведенный сезон «Днепр» завершил на минорной ноте, что ни в коем случае не умаляет достижение команды. Пусть вершина осталась непокоренной, но зато теперь есть цель, к которой необходимо стремиться. Может в следующий раз и Фортуна будет более благосклонна к команде Мирона Маркевича...

Видеофрагменты матча.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы 2014/2015. Финал"