24 мая 2015

Испанская «Севилья» — соперник днепропетровского «Днепра» в финале Лиги Европы

Лига Европы сезона-2014/2015. Финал

МЕЧТАЮЩИЕ О РЕКОРДЕ

В следующую среду команда Мирона Маркевича поборется за Кубок УЕФА с его действующим обладателем «Севильей», которая два первых европейских трофея выиграла в 2006 и 2007 годах под руководством предыдущего тренера «Днепра» Хуанде Рамоса.

Работа на «Рамон Санчес Писхуан» стала пиком тренерской карьеры Рамоса, но пришел он не на пустое место — Хоакин Капаррос за пять лет трудов сначала вернул «Севилью» в испанскую элиту, а затем и в еврокубки. Впрочем, именно под началом сеньора Хуана де ла Круса Рамоса Кано игра «красно-белых» достигла наивысшего качества, и в 2006-м в финале в голландском Эйндховене был эффектно разгромлен четырьмя безответными голами «Миддлсбро» Стива Маклерена.

Севильская кампания сезона-2006/07 запомнилась украинским болельщикам благодаря драматичной схватке андалусцев с «Шахтером» в 1/8 финала. Команда Мирчи Луческу добыла ничью 2:2 на «Писхуане», а затем повела 2:1 на РСК «Олимпийский» в Донецке после гола Элано на 83-й минуте. Победа была близка, но за 18 секунд до финального свистка голкипер «Севильи» Андрес Палоп забил головой, посетив в чужой штрафной подачу углового. Вратарский гол надломил дончан, и в экстратайме уругваец Эрнесто Чевантон добыл для гостей путевку в следующий раунд.

Палопу же было суждено стать еще и героем финала против «Эспаньола». После того, как даже с помощью дополнительного времени испанские команды не выявили победителя, сыграв вничью 2:2, Андрес парировал в послематчевой серии целых три пенальти.

Одновременно «Севилья» добилась лучшего за 37 лет результата в Примере, финишировав третьей. Кстати, по ходу всего сезона команда Рамоса на равных боролась за чемпионский титул с «Реалом» и «Барселоной», но осечки в двух последних турах оставили ее позади грандов.

Преемником ушедшего за большими деньгами в «Тоттенхэм» Рамоса стал Маноло Хименес, и под его началом «Севилья» еще раз стала третьей в 2009 году. Тем не менее андалусцы постепенно сдавали позиции из-за ухудшившегося финансового состояния, однако с приходом Унаи Эмери вновь пришел успех. Бывший тренер «Валенсии» переехал на знойный юг Испании зимой 2013-го после неудачной работы в Москве — в «Спартаке» баск не пришелся ко двору и был уволен уже спустя полгода после своего назначения. Однако в «Севилье» Эмери доказал всему миру, что является блестящим специалистом.

Продажа лидеров Альваро Негредо и Хесуса Наваса не помешала ему создать боеспособный коллектив, показывающий прекрасный футбол. Были свои сложности, и «Севилья» не смогла побороться за возвращение в Лигу чемпионов, растеряв слишком много очков в первом круге, но триумф в Лиге Европы, с лихвой компенсировал все.

Ну пути к туринскому финалу команда Эмери эффектно разобралась с «Порту» и «Валенсией», но поединок против «Бенфики» на «Ювентус Стэдиум» не получился зрелищным — за 120 минут соперники так и не сумели забить. Но у «Севильи» был новый герой-вратарь. Португалец Бету стал последователем Палопа, отразив два пенальти и добыв для андалусцев третий Кубок УЕФА. По количеству побед в турнире испанский клуб догнал «Ювентус», «Интер» и «Ливерпуль», а четвертый триумф станет рекордным. Если, конечно, «Днепр» не сможет предъявить аргументов в свою пользу.

Севилья - победитель Лиги Европы 2014 года
Год назад «Севилья» в третий раз выиграла Кубок УЕФА. Четырежды этот трофей пока не покорялся никому

Прошлым летом «Севилье» вновь пришлось продать лучшего игрока — хорватский полузащитник Иван Ракитич ушел в «Барселону». Однако от этого команда Эмери не стала хуже. За творчество сейчас отвечают удачно вернувшийся в Испанию аргентинец Эвер Банега и обретший вторую молодость Хосе Антонио Рейес, который на пике карьеры выступал за «Арсенал» и «Реал». Сильны и фланги - Алеш Видаль добился феноменального прогресса после перехода из скромной «Альмерии», а Витоло, даже не имея постоянного места в основном составе, заслужил от Висенте Дель Боске приглашение в сборную Испании. Отлично зарекомендовал себя в Примере и польский опорник Гжегож Крыховяк, который, наверное, больше всех своих товарищей мечтал о варшавском финале.

В первом раунде плей-офф соперник «Днепра» одолел крепкую менхенгладбахскую «Боруссию», затем уверенно разобрался с земляками из «Вильярреала» и оказался сильнее в сложной схватке с «Зенитом». Самой эффектной получилась победа над «Фиорентиной», обидчицей киевского «Динамо». Команда Винченцо Монтеллы в Испании провела неплохой первый тайм, но «Севилья», добавив оборотов, выиграла 3:0. А чтобы «фиалки» не испытывали иллюзий, андулусцы забили дважды к 27-й минуте встречи на «Артемио Франки». После штрафного Банеги колумбийский форвард Карлос Бакка оказался самым расторопным во вратарской, а затем португальский защитник Даниэл Каррису успешно замкнул прострел Коке Андухара.