30 июля 2015

Первый матч. «Жилина» (Словакия) — «Ворскла» (Украина) 2:0. Неудачное начало

30 ИЮЛЯ 2015. СТАДИОН «ПОД ДУБНЕМ», ЖИЛИНА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2015/2015. 3-Й ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. ПЕРВЫЙ МАТЧ

Жилина - логотип 1«Жилина» (Жилина, Словакия) 2 — 0 «Ворскла» (Полтава, Украина)vorskla poltava

Голы: Елич 26, Паур 74

На 63-й минуте Ковпак («Ворскла») не реализовал пенальти (мимо).

Europa League«Жилина»: Волешак, Мабука (Шпалек 20), Мигалик (Виллиам 83), Бенеш (Шкварка 90+6), Летич, Вавро, Печовски, Елич, Паур, Качер, Шкриниар

«Ворскла»: Богуш, Турсунов, Ковпак (Баранник 80), Е.Ткачук, Сапай, Чеснаков, Шиндер, Громов (Бартулович 77), Скляр (А.Ткачук 85), Даллку, Симинин

Предупреждения: Паур 13, Качер 38, Шкриниар 43 — Даллку 13, Скляр 22, Ковпак 35, Сапай 42, Шиндер 50

Удаления: Богуш 90.

Перед стартом двухматчевого противостояния с «Жилиной» полтавскую «Ворсклу» никак нельзя было назвать фаворитом. Слишком неуверенно команда Сачко начала чемпионат Украины. Две ничьи с одинаковым счетом во встречах не с грандами Украины явно свидетельствуют об отсутствии достаточного уровня игровой подготовки, чтобы решать серьезные задачи на международной арене. Словаки, в отличии от украинцев, через матчи Лиги Европы набрали в этом сезоне приличный ход и всегда славились своим неуступчивым характером.

То ли отсутствие телевизионной трансляции, то ли трудная дорога (в Жилине нет международного аэропорта), но гости фактически провали первый, который по всем статистическим данным продемонстрировал колоссальное преимущество хозяев поля. Шутка ли, полтавчане владели мячом в два с половиной раза меньше игрового времени, чем их соперник. А нет мяча, нет и ударов. За первую сорокапятиминутку подопечные Василия Сачко нанесли по воротам Волешака аж! один удар, да и то произошло это знаменательное событие ближе к перерыву.

Отчетливо прослеживалось желание словаков решить все в первой встрече, превратив в некую формальность ответный вояж в Полтаву. Хозяева бились за каждый мяч, прессингуя соперника на каждом участке поля. Полтавчане явно были не готовы к такому развитию событий, постоянно проигрывая единоборства и теряя мяч в простых ситуациях. Игроки «Жилины» не жалели ни себя ни противника, шли в любой стык, неся при этом ощутимые потери. Так после очередного единоборства поле досрочно покинул Шпалек, получив повреждение. Гости отвечали жесткой игрой, порой на грани фола. За что арбитр встречи предъявил полтавчанам за первую половину сразу четыре предупреждения.

Многие специалисты до матча указывали на способность словаков прекрасно разыгрывать стандарты. Но успеха они добились с игры. На седьмой минуте лучший бомбардир команды в текущем розыгрыше Лиги Европы Елич, на счету которого было шесть мячей, оставил автограф и воротах Богуша, воспользовавшись идеальной передачей от Качера. А перед этим был отмененный гол из-за офф-сайда от Шкриниара. Гости поплыли, решительно потеряв контроль над происходящим.  Пришли они в себя перед самым перерывом, да и то что-то серьезное создать не смогли.

Во второй половине встречи «Ворскла» нашла в себе силы переломить ход матча. Полтавчане большими силами шли вперед Появились агрессия и как следствие осмысленные действия, приводившие к остроте у ворот хозяев. Самый реальный шанс сравнять счет упустил Ковпак. Проход Громова в штрафной площади недозволенным приемом прервал Шкриниар. Арбитр встречи справедливо указал на «точку», но нарушителя пожалел, не показав тому желтую карточку, К тому моменту Шкриниар уже имел в своем пассиве «горчичник» и мог досрочно отправиться отдыхать. Одиннадцатиметровый удар вызвался выполнить Ковпак и... запустил мяч мимо цели.

Упущенная возможность не сломила «Ворсклу». Полтавчане в эти минуты полностью контролировали игру, заставляя хозяев отчаянно обороняться. Правда, задействовав большие силы в атаке подопечные Сачко оставляли свободные зоны для быстрых контратак. Чем и не преминули воспользоваться словаки. Шпалек отдал идеальный пас на Паура. Тому не составило особого труда переиграть опекуна и отправить второй мяч в сетку. Дело по сути было сделано Преимущество в два мяча оставляет неплохие шансы на общий успех для «Жилины».

На последних минутах встречи Богуш за фол последней надежды получил красную карточку, оставив своих партнеров доигрывать в меньшинстве. К этому времени все замены были проведены и место в воротах занял Даллку, достойно отстоявший семь последних минут под непрерывным натиском хозяев поля. Неудачное начало еврокубкового похода «Ворсклы» добавило головной боли тренерскому штабу. Необходимо за короткое время суметь наладить игровые связи и найти для себя мотивацию достойно выйти из сложившейся ситуации.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Жилина» — «Ворскла» 2:0