21 октября 2015

3-й тур. «Мальме» (Швеция) — «Шахтер» (Украина) 1:0. Несбыточные мечты

21 ОКТЯБРЯ 2015. СТАДИОН «МAЛЬМЕ НЬЮ СТЭДИУМ», МAЛЬМЕ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2015/2016. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА «А». 3-Й ТУР

Мальме«Мальме» (Мaльме, Швеция) 1 — 0 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер

Голы: Розенберг 17

На 56-й минуте Друрджич («Мальме») не забил пенальти (вратарь)

Champions League«Мальме»: Виланд, Джурдич (Мехмети 88), Бергет, Арнасон, Родич (Ракип 79), Бенгтссон, Розенберг, Кофи Аду, Левицки, Тиннерхольм, Конате

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Срна, Исмаили, Тейшейра, Гладкий (Коваленко 81), Марлос (Эдуардо 71), Бернард, Фред, Степаненко, Кучер

Предупреждения: Левицки 33, Бенгтссон 43, Розенберг 79 — Ракицкий 50, Кучер 54, Срна 55, Фред 66.

Для «Шахтера» «спарка» с шведским «Мальме» стала в целом определяющей для возможности получить путевку в Лигу Европы. Составить конкуренцию «ПСЖ» и «Реалу» «горнякам», увы, уже не удастся. Поэтому накануне вояжа в Швецию румынский наставник «оранжево-черных» сделал акцент именно на победе над свои прямым конкурентом. Задача перед командой стояла нельзя сказать, что неразрешимая, но усилия приложить необходимо было, беря во внимание слаженную и хорошо организованную игру в обороне «Мальме».

Мирча Луческу не стал менять состав, который совсем недавно деклассировал киевское «Динамо» в чемпионате, доверив решение поставленной задачи игрокам, зарекомендовавшим себя только с лучшей стороны и не допускавших фатальных ошибок. Но как поазал ход поединка, если против «Шахтера» использовать его же оружие: предельная концентрация в защите и быстрые контратаки, то можно добиться неплохого результата. «Мальме» избрал именно такую тактику и смог, выстояв под непрекращающимися атаками гостей в первом тайме, поймать их на ошибке и провести разящий выпад. Но до этого эпизода на поле происходили довольно интересные события.

«Шахтер» с первых минут, захватив и территорию и инициативу, пошел вперед большими силами, сделав ставку на быстрый гол. Хозяева, зная сильные и слабые стороны противника охотно позволили дончанам играть первым номером, выжидая своего шанса. Кружева, которые плели игроки центральной оси «Шахтера» визуально выглядели не плохо, но совершенно не несли в себе остроты. Перепасовка поперек поля с возможностью в крайнем случае отдать назад добавляла процентов в статистику владения мячом, но не представляла никакой угрозы воротам Виланда.

Вот когда наглядно стало заметно отсутствие в составе взрывного и быстрого форварда, который может одним движением оставить защитника за спиной и выйдя на ударную позицию решить эпизод в свою пользу. Александр Гладкий, при всем к нему уважении, явно не тянет на такого исполнителя. Он хорошо цепляется за мяч и может сбросить под удар, набегающему Тейшейре, но самому что-то толковое создать, а самое главное — завершить результативным ударом у Александра не выходит. А уж если не пошла игра у Тейшейры, то надеяться на забитый гол становится довольно проблематично. Проблему решать необходимо, но говорить легко, труднее сделать...

Не получив желаемого при помощи стартового натиска гости сбавили обороты, иногда переходя к затяжным комбинациям. Довольно слабо выглядели фланги. Особо бросалась в глаза плохая функциональная готовность Дарио Срны, который в некоторых эпизодах явно не успевал за происходящим. Переоценить важность присутствия капитана на поле для команды сложно, да и заменить его практически некем, но его неготовность к таким матчам дорого стоит. В ходе одной из своих контратак шведы создали численный перевес на левом фланге и туда ворвался Конате, по пути очень легко обыграл Срну и отдал пас немного назад на набегавшего Розенберга, который беспрепятственно расстреливал ворота Пятова с двенадцати метров. Ракицкий пытался помешать этому удару, но не дотянулся. Так хозяева наказали «горняков» за невнимательность.

После пропущенного гола гости бросились отыгрываться, буквально осадив штрафную площадь соперника. Если смотреть на статистику, то и по голевым атакам, и по угловым, и особенно по владению мячом преимущество команды Луческу было просто подавляющим. Но результата все не было. Игра явно не задалась. Лидеры дончан не могли ничего противопоставить слаженным действиям защитников «Мальме». Взломать оборонительные редуты, выстроенные четко и довольно грамотно не представлялось возможным. А отсутствие в составе игрока, имеющего желание и умение нанести хороший акцентированный удар с дальнего расстояния не оставляло других вариантов, как лезть вперед сквозь такую насыщенную оборону. Моменты были, но их реализация оставляла желать лучшего.

Второй тайм команды начали в том же ключе. Гости продолжали давить, стараясь за счет хорошего контроля над мячом доставить круглого поближе к воротам шведов. Для таких действий «горнякам» необходимо было присутствие на чужой половине поля большего количества исполнителей, что приводило к разреженности на своей. За что, в конечном итоге хозяева едва и не наказали дончан. Сперва прекрасный момент имел Бергет, выйдя один на один с Пятовым. А затем произошел довольно спорный момент, когда в своей штрафной в борьбе упали и Срна и его противник. Арбитр без раздумий указал на «точку». Джурджич пробивал хорошо, но выше всяких похвал сыграл Пятов, отразив удар и оставив шанс на спасение для своей команды.

Подвиг Андрея должен был как-то взбодрить партнеров по команде, но получилось все наоборот. Игра подопечных Луческу совершенно разладилась. Особо преуспела в этом линия защиты. Такого попустительства с их стороны не приходилось наблюдать довольно давно. Футболисты «Мальме» за счет незатейливых комбинаций легко проникали в штрафную дончан. Счет мог измениться в пользу шведов, но невысокое исполнительское мастерство нападающих не позволяло воплощать моменты в голы.

Мирча Луческу выглядел в эти минуты обреченно. Даже замены, которые он всегда проводит, начиная с 60-й минуты Мистер задерживал, понимая, что усиливать команду сейчас некем. Да и к слову сказать, появившиеся на поле Эдуардо и Коваленко ситуацию изменить кардинально не могли. До финального свистка «Шахтеру» не удалось отыграться благодаря слаженности и полной концентрации шведов. Несбыточные мечты Луческу о еврокубковой весне тают все сильней и сильней. Осталась надежда обыграть «Мальме» в домашнем матче с разницей в два мяча и надеяться на чудо.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Мальме» — «Шахтер» 1:0

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига чемпионов-2015/2016. Группа «А»"