6-й тур. «Реал» (Испания) — «Мальме» (Швеция) 8:0. Не по Сеньке шапка

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2015/2016. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА «А». 6-Й ТУР

Реал«Реал» (Мадрид, Испания) 8 — 0 «Мальме» (Мaльме, Швеция)Мальме

Голы: Бензема, 13, 24, 74 Роналду, 39, 47, 50, 59, Ковачич, 70

Champions League«Реал»: Касилья, Данило, Пепе (Марсело, 53), Начо, Арбелоа, Каземиро, Ковачич (Черышев, 76), Иско, Родригес (Хесе, 65), Роналду, Бензема

«Мальме»: Виланд, Тиннерхольм, Арнасон, Карвальо, Йотун, Ракип (Кроон, 77), Сана (Мехмети, 64), Левицки, Аду, Бергет, Джурджич (Родич, 46)

В середине прошлой недели Оге Харейде объявил о том, что матч с «Реалом» станет для него последним не посту главного тренера «Мальме». Тем самым норвежский специалист, возможно, хотел дополнительно мотивировать своих подопечных, чтобы они хорошей игрой в Мадриде отблагодарили наставника за два года плодотворной работы.

Но одно дело — желание, а другое — возможности. Вследствие длительного простоя (после матча с «ПСЖ» команда Харейде провела лишь спарринг с командой второго шведского дивизиона) игроки «Мальме» подошли к поединку на «Сантьяго Бернабеу» в не самых лучших физических кондициях. Гости не могли на протяжении всей игры прессинговать Криштиаиу Роналдо со товарищи, быстро перестраиваться, проводить контратаки. Поэтому им не оставалось ничего иного, как выстроить несколько защитных линий перед своей штрафной площадью и отбиваться по мере сил и возможностей.

Продержались гости не долго. На 12-й минуте Криштиану Роналдо покрутился на левом фланге перед Эрдалем Ракипом и от лицевой линии сделал передачу в центр штрафной площади, где без присмотра остался Иско. После его удара мяч с линии ворот выбил Йошимар Йотуи, но на добивании первым оказался Карим Бензема.

В середине первого тайма французский нападающий забил еще один гол, направив мяч в ближнюю «девятку» после навеса Криштиаиу Роналдо. После этого португалец начал «охоту» на рекорд Луиса Адриано, который забил девять мячей в групповом турнире предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов. В активе Криштиану перед встречей с «Мальме» было семь голов. Восьмой он забил в конце первого тайма, удачно исполнив штрафной удар, а после перерыва очень быстро и легко превзошел достижение Луиса Адриано. Португалец оказался в нужном месте после удара Данило и удачного рикошета от Фелипе Карвальо, в одной из следующих атак запутал двух соперников и в упор пробил беднягу Виланда, а потом в касание расстрелял ворота после передачи Иско с правого фланга. 11 голов в 6 матчах группового турнира — кто и когда сможет повторить и превзойти его достижение, сложно даже представить.

Разгром «Мальме» завершали оформивший хет-трик Бенэема и забивший первый гол в Лиге чемпионов за «Реал» Ковачич. После точного «выстрела» хорвата до финального свистка оставалось достаточно времени, чтобы сделать счет двузначным. Но подопечные Рафаэля Бенитеса решили пожалеть соперников.

Цифры и факты

► «Реал» стал второй в истории командой, которая выиграла матч группового турнира Лиги чемпионов со счетом 8:0. Мадридцы повторили достижение «Ливерпуля». В ноябре 2007 года мерсисайдцы, которых тренировал Рафааль Ванитес, наколотили восемь безответных мячей а ворота «Бешикташа».