16 сентября 2015

1-й тур. «Динамо» (Украина) — «Порту» (Португалия) 2:2. Буяльский спасает «Динамо»

16 СЕНТЯБРЯ 2015. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2015/2016. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА «G». 1-Й ТУР

Динамо«Динамо» (Киев, Украина) 2 — 2 «Порту» (Порту, Португалия)Порту

Голы: Гусев 20, Буяльский 89 — Абубакар 23, Абубакар 81

Champions League«Динамо»: Рыбка, Хачериди, Гонсалес (Беланда 70), Гусев (Буяльский 67), Гармаш, Рыбалка, Мораес, Драгович, Антунеш, Велозу (Кравец 86), Силва

«Порту»: Касильяс, Данилу, Лаюн, Андре, Эррера (Тельо 65), Абубакар (Освальдо 90+2), Браими (Корона 78), Невеш, Майкон, Бруно Инди, Перейра

Предупреждения: Гусев 46, Рыбалка 58 — Майкон 17, Перейра 40, Абубакар 48, Данилу 88.

В Киев приехал «Порту», команда хорошая знакомая украинскому болельщику. Ожидать чего-то сверхестественного от подопечных Лопетеги не стоило, но на выезде португальцы всегда выглядят очень неплохо, ди и не проигрывали они в Киеве довольно долго. А тут, буквально накануне матча всех огорошила неприятная новость — из-за отравления в заявку на матч не попал лидер динамовцев Андрей Ярмоленко, что серьезно снижало шансы команды Реброва на успех в стартовом поединке.

Соперники начали встречу без особой разведки. гости не стесняясь пошли вперед, с первых минут ясно демонстрируя свой настрой. Правда, хозяева не стали отсиживаться в обороне, а отвечали на каждый выпад португальцев своей атакой. В одном из эпизодов именитый вратарь «драконов» Икер Касильяс решил сыграть в стиле Пятова, выпустив мяч из рук после подачи с фланга, но в том и отличие классных нападающих от остальных. Если Бензема всегда ожидает таких подарков от голкипера, то в составе «Динамо» такого исполнителя не нашлось и момент был упущен.

В эти минуты киевляне смотрелись неплохо. Особенно старался ветеран команды Андрей Гусев, который в отсутствии Шовковского получил капитанскую повязку. Капитан закрывал всю левую бровку, успевая отрабатывать в обороне и в атаку подключаться. Такая активность принесла огромную пользу. Именно Гусев завершил точным ударом прострел с фланга от Гармаша. Началась голевая атака с сольного силового прохода Дениса практически через все поле и передачи в район штрафной. Велозу на этот пас должен был успеть первым, но немного не дотянулся и круглый пролетев всех попал к Гусеву, который спокойно переправил мяч в сетку под ногой Касильяса. Такого поворота событий явно никто не ожидал.

К чести гостей, они не стали долго переживать, а сразу бросились отыгрываться. Пока «Динамо» праздновало свой успех, португальцы провели классическую фланговую атаку, завершившуюся прекрасным ударом головой Абубакара. При этом Драгович даже не пытался помешать камерунцу нанести удар. Стоит отметить еще и непонятный подкат на фланге в исполнении Дерлиза Гонсалеса, который не смог помешать проходу соперника и позволил тому выполнить этот навес.

Обменявшись результативными ударами противники начали все с чистого листа. Обе команды боролись больше за контроль над центром поля, стараясь оттуда начинать атакующие действия. В эти минуты лучшим на поле был Денис Гармаш, который настолько мощно выглядел во всех единоборствах, что не оставлял сопернику ни единого шанса. Стоит добавить, что и в нападении он выглядел как настоящий форвард, практически затмив своей игрой того кто и должен был выполнять обязанности нападающего — Мораеса, который, наверняка, провел свой не самый лучший матч в карьере. На последних минутах первой половины хозяева могли второй раз огорчить «Порту». Неугомонный Гусев прошел по флангу и отдал идеальный пас на Гармаша, Денис пробивал из убойной позиции, но сделал это как-то не совсем удачно. Мяч все равно летел под перекладину, и только вратарское мастерство Касильяса спасло гостей от неприятностей.

После перерыва ситуация на поле никак не поменялась. вся борьба проходила в районе центрального круга. Команды соревновались только в лучшем контроле мяча. совершенно позабыв об атакующих действиях. Опасные моменты если и возникали, то это было следствием индивидуальных ошибок, а не командных усилий. Лучше в эти минуты смотрелись гости. Они были более сконцентрированы и собраннее при защите собственных ворот, да и лучше у них получалось переходить от обороны к атаке.

Тренерский штаб «Динамо» решил освежить игру, выпустив на поле сразу двоих новых исполнителей. Ребров решил дать отдохнуть изрядно уставшему Гусеву и поменять провалившего игру Гонсалеса. Вышли Буяльский и Беланда. Эти замены еще сыграют свою ключевую роль в концовке поединка. А пока они никак не изменили ход поединка. «Порту» ответил, выпустив Корону. И уже в первой атаке он мог отличиться, пробив из-за пределов штрафной точно под перекладину. Рыбка отразил перевел этот удар на угловой. И как оказалось тольок отсрочил взятие ворот. Розыгрыш корнера не принес гостям ничего вразумительного, но тут же получилась атака вторым темпом. Последовала навесная передача, на которую опрометчиво бросился голкипер «Динамо» и не дотянулся до мяча, который попал к одинокому Абубакару. Тому оставалось только попасть в пустые ворота.

Ребров бросил в бой последний резерв, выпустив Кравца. Артем стал играть оттянутого форварда в паре с Мораесом. Такой ход несколько сбил с толку оборону гостей и в конечном итоге принесло динамовцам столь желанную ничью. На последних минутах основного времени хозяева получили право на штрафной удар, который завершился взятием ворот. После розыгрыша мяч вторым касанием был направлен в сторону ворот португальцев, которые посчитали, что у Кравца было положение вне игры, но арбитр был иного мнения и не дал свисток. Буяльский никем не опекаемый спокойно головой перебросил Касильяса и спас свою команду.

В компенсированное время динамовцы могли вырвать победу, но удар Кравца с острого угла пришелся в сетку с внешней стороны. Можно сказать, что в равной игре удача была все же на стороне хозяев поля, которым в этот момент явно не хватало Андрея Ярмоленко. Будем надеяться, что в последующих встречах киевляне добьются большего.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Динамо» — «Порту» 2:2