20 октября 2015

3-й тур. «Порту» (Португалия) — «Маккаби» (Израиль) 2:0. Уверенная победа

20 ОКТЯБРЯ 2015. СТАДИОН «ДРАГАУ», ПOРТУ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2015/2016. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА «G». 3-Й ТУР

Порту«Порту» (Пoрту, Португалия) 2 — 0 «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль)Маккаби Тель-Авив

Голы: Абубакар 37, Браими 41

Champions League«Порту»: Касильяс, Перейра, Инди, Маркано, Невеш, Браими (Эррера 84), Абубакар, Корона (Тельо 54), Андре Андре, Лаюн, Ванга (Данилу 54)

«Маккаби»: Райкович, Альберман, Захави, Бен-Хаим I (Ицхаки 84), Дор Миха (Вермут 73), Тиби, Бен-Харуш, Митрович (Рикан 56), Бен-Хаим II, Гарсия, Дор Перец

Предупреждения: Корона 22 — Дор Миха 33, Бен-Хаим I 79, Гарсия 90+1.

В кубковом поединке с представителем первого португальского дивизиона «Варзимом» наставник «Порту» Хулен Лопетеги не стал нагружать Икера Касильяса, Макси Перейру, Ивана Маркано, Рубена Невеша, Ясина Браими и Венсана Абубакара, чтобы ключевые игроки его команды подошли в оптимальном состоянии к матчу с «Маккаби». В нем «драконы» не имели права на «осечку», учитывая, что перед этим израильского чемпиона уверенно обыграли их конкуренты в борьбе за выход из группы — «Челси» и киевское «Динамо».

Наставник «Маккаби» Славиша Йоканович на предматчевой пресс-конференции озвучил основные пункты своего плана на поединок с «Порту». Его подопечные не должны были позволить соперникам быстро открыть счет, как это было в предыдущих встречах. Полузащитник «Челси» Виллиан сделал это на 15-й минуте, а динамовец Андрей Ярмоленко — на четвертой. Выдержав стартовый натиск «драконов», гости из Тель-Авива должны были найти свой шанс в одной из контратак или при розыгрыше «стандарта».

С первой задачей игроки «Маккаби» справились, но от этого им теперь, как говорится, ни холодно, ни жарко. В конце первого тайма хозяева забили в их ворота два мяча и получили слишком серьезное преимущество, чтобы не довести дело до победы, которая сделала «Порту» единоличным лидером группы.

Первая результативная атака хозяев зародилась на левом фланге. Ясин Браими сделал несколько финтов, но в итоге не рискнул обыгрывать Эйтана Тиби и переадресовал мяч находившемуся неподалеку Мигелю Лайуну. Мексиканский защитник показал, что будет смещаться в центр, а потом резко развернулся и выполнил навес на дальний угол вратарской площадки. Там на мяч коршуном бросился Венсан Абубакар, который в упор пробил Предрага Райковича.

Через три с половиной минуты гости не смогли остановить контратаку «Порту», в которой Абубакар «протащил» мяч на чужую половину поля, оказался а окружении четырех соперников и вывел один ка один с вратарем Браими. Алжирский нападающий вошел штрафную площадь и хладнокровно направил мяч в ворота — 2:0.

После перерыва подопечные Лопетеги не выкладывались на сто процентов, но при этом вполне могли сделать счет крупным. Достаточно вспомнить тот отрезок игры, когда в течение минуты Абубакар после прострела Лайуна попал в штангу, а Бруно Мартинс Инди с убойной позиции запустил мяч выше ворот.