04 ноября 2015

4-й тур. «Маккаби» (Израиль) — «Порту» (Португалия) 1:3. Безоговорочный лидер

04 ОКТЯБРЯ 2015. СТАДИОН «САММИ ОФЕР», ХАЙФА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2015/2016. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА «G». 4-Й ТУР

Маккаби Тель-Авив«Маккаби» (Тель-Авив, Хайфа) 1 — 3 «Порту» (Пoрту, Португалия)Порту Португалия

Голы: Захави, 75 (пен) — Тельо, 19, Андре Андре, 50, Лаюн 72

Champions League«Маккаби»: Райкович, Гарсия, Тиби, Бен Хаим I, Бен Харуш (Басат, 46), Альберман, Перец (Игеибор, 82), Вермут (Митрович, 46), Захави, Рикан, Бен Хаим II

«Порту»: Касильяс, Макси Перейра, Маркано, Мартинс Инди, Лаюн, Данило, Рубен Невеш, Эвадро (Эррера, 62), Тельо (Варела, 76), Андре Андре, Абубакар

Предупреждения: Бен Харуш 42, Бен Хаим II 88 — Перейра 74.

В выездном поединке с «Маккаби» наставник «Порту» Хулен Лолетеги не мог рассчитывать на травмированных Майкона и Ясина Браими, но при этом, продолжая ротацию состава, оставил на скамейке запасных Эктора Эрреру и Джаннелли Имбюля, которые при помощи Рубена Невеша или Данилу Перейры могут контролировать ситуацию в середине поле.

Не в пользу гостей говорил еще один факт. В прошедшие выходные «Порту» не смог сыграть в национальном первенстве с «Мадейрой», поэтому подопечные Хулена Лопетеги достаточно долго оставались без серьезной игровой практики.

Возможно, именно по этой причине им потребовалось около четверти часа, чтобы почувствовать ритм игры. В дебюте встречи хозяева не стеснялись идти большими силами вперед и уже на второй минуте создали опасный момент у ворот Икера Касильяса. Эран Захави с левого фланга сделал передачу Талю Бен Хаиму-II, а тот развернулся с мячом в штрафной площади и пробил в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны.

После этого Бен Хаим-II еще два раза серьезно угрожал воротам «Порту». Сначала он отметился обводящим ударом, заставив Касильяса тянуться за мячом, летевшим в дальний от испанского голкипера угол, а после подачи углового не смог как следует пробить головой. Будь на месте Бен Хаима-II более фактурный футболист, который хорошо играет на «втором этаже», команда Хулена Лолетеги, вероятно, оказалась бы в роли отыгрывающейся стороны.

Но Бен Хаим-II свои шансы в атаке не использовал, а через несколько минут после его промаха при подаче углового Кристиан Тельо, которому ассистировал Андре Андре, ворвался в штрафную площадь и протолкнул мяч в ворота мимо бросившегося навстречу сопернику Предрага Райковича — 0:1.

Затем гости прочно взяли нити игры в свои руки и, демонстрируя хороший контроль мяча, начали методично расшатывать защитные порядки «Маккаби». В первом тайме им не удалось увеличить счет (ближе всех к этому был Венсан Абубакар, который попал в штангу), но после перерыва это достаточно быстро сделал Андре Андре, который сыграл на опережение и отправил мяч в сетку после передачи Макси Перейры.

Хозяева разозлились и организовали несколько «пожаров» у ворот Касильяса, который выиграл дуэль у вышедшего на замену Эдена Бен-Басата и сделал классный «сэйв» после удара Захави. Испанцу пришлось капитулировать на 75-й минуте, когда капитан «Маккаби» заработал и реализовал пенальти. А перед этим отличился Мигель Лайун, который принял мяч после передачи Тельо и обводящим ударом отправил его в дальний угол.

Цифры и факты

► «Маккаби» стал последней командой, которая забила в групповом турнире текущего розыгрыша Лиги чемпионов. С учетом матчей плей-офф раунда с «Базелем» безголевая серия коллектива из Тель-Авива составила 410 минут. Предыдущий гол «Маккаби» в Лиге чемпионов забил Эран Захави, который сравнял счет в ответном поединке со швейцарцами.