24 ноября 2015

5-й тур. «Порту» (Португалия) — «Динамо» (Украина) 0:2. Укрощение дракона

24 НОЯБРЯ 2015. СТАДИОН «ДРАГАУ», ПОРТУ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2015/2016. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА «G». 5-Й ТУР

Порту«Порту» (Порту, Португалия) 0 — 2 «Динамо» (Киев, Украина)Динамо

Голы: Ярмоленко 35 (пен.), Гонсалес 64

Champions League«Порту»: Касильяс, Имбюля (Корона 67), Данилу, Лаюн, Тельо, Абубакар, Браими (Освальдо 67), Невеш, Маркано, Инди, Перейра (Андре 46)

«Динамо»: Шовковский, Хачериди, Гонсалес (Бельянда 78), Гармаш, Рыбалка, Сидорчук (Буяльский 84), Мораес (Теодорчик 86), Ярмоленко, Драгович, Антунеш, Силва

Предупреждения: Силва 36, Гармаш 38, Сидорчук 69.

Самый важный матч в сезоне — так накануне охарактеризовал президент «Динамо» Игорь Суркис поединок в Португалии. Для того, чтобы попытаться вернуть себе право сыграть в плей-офф Лиги чемпионов, киевлянам необходимо было ни много ни мало как попытаться укротить «драконов». Казалось бы, задача для подопечных Реброва вполне по силам, но если брать во внимание, что перед этой встречей «Порту» в нынешнем розыгрыше еще не проигрывал, не говоря о длительной домашней беспроигрышной серии в еврокубках, то надежд на ее решение было очень мало.

Наставник киевлян смог использовать оптимальный на данный момент состав, за исключением, пожалуй, Домагоя Виды, получившего травму. Причем место в нападении Ребров доверил Мораесу, а не Кравцу, который даже не попал в заявку. Ставка в середине поля была сделана на привычный треугольник исполнителей: Рыбалка-Сидорчук-Гармаш, а на левом фланге довольно неожиданно появился Дерлиз Гонсалес, пропускавший последний тур в украинском чемпионате.

С первых минут «Порту», на правах хозяина, захватил инициативу. И не просто это выражалось в лучшем контроле мяча, а именно в полном преимуществе над соперником. Киевляне выглядели настолько растерянными, что складывалось впечатление о неизбежном предстоящем разгроме. Португальцы включили скорости, перекрыв свободные зоны и применяя высокий прессинг заставили динамовцев часто ошибаться в простейших ситуациях, что приводило к необоснованным потерям мяча. Даже Шовковский не мог как следует начать атаку, так как для этого не было необходимого продолжения — во время ввода мяча все свои игроки были накрыты и мяч попросту отправлялся в борьбу, которую раз за разом гости проигрывали.

Двадцать минут первого тайма никак не добавили оптимизма болельщикам киевлян. Оставалось надеяться на то, что в таком темпе хозяева долго не смогут атаковать. Да и сказывалось отсутствие опасных моментов у ворот Шовковского, все подступы к штрафной динамовцы перекрыли и португальцы вязли в плотной обороне соперника. А уже начиная с двадцатой минуты, игроки «Динамо» сперва сумели выровнять игру, а затем и вовсе огорошили противника своими атаками. За короткий промежуток времени гости смогли нанести по воротам Касильса четыре опасных удара. На острии оказывались по очереди Гармаш и Мораес, но с их ударами справился голкипер. После этого Гармаш с нескольких метров умудрился попасть в штангу, а Мораесу не повезло на добивании. Казалось вот-вот и мяч должен оказаться в сетке. И удача улыбнулась подопечным Реброва, которым удалось забить не с игры, а с пенальти. К слову сказать, несколько сомнительным выглядело нарушение Имбула на Рыбалке, но с арбитрами не спорят и Ярмоленко спокойно пробил по центру, отправив Касильяса в угол.

Пропустив так неожиданно, хозяева заметно занервничали. Португальцы явно упустили нити игры из своих рук. Теперь уже динамовцы были не прочь поиграть первым номером, не забывая и об обороне собственных ворот. У гостей стали получаться длительные розыгрыши с подключением фланговых игроков. Особо старался в эти минуты Рыбалка, который все чаще освобождался от опеки и по сути вел игру своей команды, что не могло не радовать, зная как нынешнее «Динамо» зависит от этого футболиста. Задачу на первый тайм киевляне выполнили и даже немного перевыполнили.

Вторую половину активнее начали хозяева поля. Это было понятно заранее. Киевляне сознательно отдали инициативу сопернику. Ожидая именно такого развития событий и выжидая свой шанс на контратаку, динамовцы выстроили непроходимые оборонительные редуты, не давая ни единого шанса для нападающих португальской команды. Стоит отметить, что за это время «Порту» не создал ни единого вразумительного и тем более опасного момента у ворот Шовковского и все это благодаря слаженным и четким действиям всех, без исключения, игроков «Динамо» при игре в обороне.

И в такой ситуации киевляне смогли нанести два разящих удара, один из которых стал голевым. Сперва Гармаш мог отличиться но заставить ошибиться Касилься не смог. А уже через несколько минут Дерлиз Гонсалес взял ответственность на себя и протянув мяч через пол поля решился на удар, который выглядел не совсем эффектно, но очень эффективно — опытный Касильяс допустил детскую ошибку, отбивая мяч ладонью и круглый, предательски взлетев над Икером, опустился точно в сетку. Такого не ожидал никто.

В оставшееся время на «Порту» было тяжело смотреть. Хозяева так и не смогли прийти в себя, позволив сопернику даже некоторое время спокойно контролировать мяч в середине поля. Португальцы пытались что-то сделать, но ни сил, ни эмоций у них уже не оставалось и «Динамо» грамотно и главное уверенно довело матч до финального свистка, выиграв свой самый важный матч сезона. Команде Реброва удалось укротить «драконов» и теперь только от них зависит их дальнейшая судьба.

Видеофрагменты матча «Порту» — «Динамо» 0:2

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига чемпионов 2015/2016. Группа «G»"