24 ноября 2015

5-й тур. «Маккаби» (Израиль) — «Челси» (Англия) 0:4. Поймать удачу

24 НОЯБРЯ 2015. СТАДИОН «САММИ ОФЕР», ХАЙФА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2015/2016. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА «G». 5-Й ТУР

Маккаби Тель-Авив«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) 0 — 4 «Челси» (Лондон, Англия)Челси

Голы: 20' Г.Кэхилл (0:1), 73' Виллиан (0:2), 77' Оскар (0:3), 90'+1 Зума (0:4)

Champions League«Маккаби»: П.Райкович, Бен-Хаим, Карлос Гарсия, Бен-Аруш, Даса, Альберман (Азуляй, 85), Захави (Ицхаки, 89), Игиебор, Рикан, Перец, Бен-Хаим (Бен-Басат, 80).

«Челси»: Бегович, Терри (Зума, 72), Г.Кэхилл, Аспиликуэта, А.Баба, Фабрегас, Виллиан (Реми, 79), Матич, Э.Азар (Педро, 69), Оскар, Диего Коста.

Предупреждения: нет — Матич, 59; Фабрегас, 84.

Удаления: Бен-Хаим, 40 — нет.

Перед встречей с «Маккаби» Жозе Моуриньо дал понять, что именно удачное выступление в Лиге чемпионов стало для его команды приоритетной задачей в нынешнем сезоне.

В Премьер-лиге, учитывая серьезное отставание от группы лидеров, «Челси» вряд ли сможет подняться выше пятого места. Победа в Кубке Англии — хорошая цель, но, если так можно выразиться, местного разлива. О Кубке Английской лиги, который котируется еще ниже, и вспоминать не стоит. Из этого турнира «аристократы» уже вылетели, уступив в серии пенальти «Сток Сити». Совсем другое дело — Лига чемпионов. Здесь можно заслужить и почет, и уважение, и прощение за провалы на старте сезона.

«Челси не является фаворитом Лиги чемпионов, но может выиграть турнир», — сказал Жозе Моуриньо, предполагая, видимо, что победа над «Маккаби» выведет его команду в плей-офф. Но результат поединка на «Драгау» спутал португальцу все карты...

Лондонцы открыли счет после розыгрыша углового. Предраг Райкович отразил удар Гэри Кэхилла (подачу с угла поля выполнил Виллиан), но защитник «Челси» оказался первым на добивании. В конце первого тайма задачу «аристократов» облегчил Таль Бен-Хаим-I, который не смог сдержать нервы после того, как его ударил по лицу Диего Коста (нападающий «Челси» в единоборствах как обычно активно размахивал руками), догнал обидчика и врезал ему по ногам. Испанский судья Ундиано Мальенко был неподалеку и правильно оценил действия израильского защитника, показав ему красную карточку.

После перерыва хозяева перестроились, сосредоточили основные силы в защите, но при этом проводили острые контратаки и вполне могли сравнять счет — Асмир Бегович спас «Челси» после ударов Эли Дасы и Эрана Захави. Переломным стал момент, в котором Виллиан, выполнив штрафной удар с 26 метров, направил «снаряд» над стенкой в ближний угол и заставил капитулировать Райковича. Через четыре минуты Оскар удачно пробил головой после подачи Абдула Рахмана Бабы с левого фланга и сделал счет крупным, а в компенсированное время разгром «Маккаби» завершил Курт Зума. Он, как и Кэхилл, отличился после подачи углового с правого фланга. Отличие заключалось в том, что Зума забил свой гол прямым ударом, а ассистировал ему Оскар.