09 декабря 2015

6-й тур. «Динамо» (Украина) — «Маккаби» (Израиль) 1:0. Долговременное отсутствие

09 ДЕКАБРЯ 2015. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2015/2016. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА «G». 6-Й ТУР

Динамо Киев«Динамо» (Киев, Украина) 1 — 0 «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль)Маккаби Тель-Авив

Гол: Гармаш 16

Champions League«Динамо»: Шовковский, Хачериди, Гонсалес, Гармаш (Велозу 63), Рыбалка, Сидорчук, Мораес (Теодорчик 89), Ярмоленко (Гусев 18), Драгович, Антунеш, Силва

«Маккаби»: Райкович, Игиебор (Перец 72), Гарсия, Рикан, Бен-Аруш, Тиби, Миха (Вермут 72), Бен-Хаим 2 (Ицхаки 83), Захави, Альберман, Даса

Предупреждения: Антунеш 31, Силва 40, Рыбалка 45+1 — Игиебор 42, Тиби 81, Ицхаки 87.

После феерической победы в Португалии команде Реброва оставалось сделать только один шаг, чтобы впервые за 16 лет получить возможность сыграть в плей-офф Лиги чемпионов. «Динамо» это заслужило по-праву не только своей приличной игрой, но и желанием, продемонстрированным в матчах группового раунда. Но когда остается сделать этот последний шаг, он всегда, по ряду причин, оказывается самым трудным. Для динамовцев поединок против израильского «Маккаби» не стал исключением из правила. Осутствие болельщиков на трибунах и сумасшедшая ответственность за результат наложили свой отпечаток на происходящее на поле.

с первых минут хозяева поля пошли вперед, стараясь забить быстрый гол и не откладывать решение проблем в долгий ящик. Но массированные атаки киевлян приводили в основном к тому, что Мораес и его партнеры частенько попадали в искусственный офф-сайд. Даже гол забитый Гармашем был отменен именно по этой причине. Но киевляне не останавливались и продолжали нагнетать обстановку около ворот Райковича. С каждой минутой становилось понятно, что если подопечные Реброва продолжат играть в таком ключе, то взятия ворот избежать не удастся.

Первый по-настоящему опасный момент имел Мораес, который вышел на свидание с голкипером гостей после кассной передачи на ход от Сидорчука, который вовремя заметил рывок форварда. Мораес не стал обрабатывать мяч и в движении нанес сильнейший удар под перекладину. Райкович в отчаянном прыжке перевел удар на угловой. Но это только отстрочило неизбежное. Оборона гостей явно не справлялась со стартовым натиском киевлян. И уже на 16-й минуте хозяева таки добились желаемого. Пока на бровке оказывали помощь Андрею Ярмоленко, получившему в итоге серьезнейшую травму, Рыбалка со штрафного выполнил навес на ближнюю штангу, где расторопнее всех оказался Бен Хаим, срезавший мяч в собственные ворота. Райкович каким-то чудом смог среагировать на эту срезку, но отбил круглого прямо перед собой и Гармаш, оказавшийся в нужном месте в нужное время что есть силы отправил снаряд в сетку.

Сергей Ребров был вынужден заменить Ярмоленко и выпустить Гусева. Как показали дальнейшие события Олег прекрасно вошел в игру, как и подобает одному из самых стабильных игроков «Динамо» на протяжении долгих лет. Потеряв своего лидера столь рано, хозяева полностью перестроиться по ходу матча так и не смогли. Зависимость от от этого футболиста в нынешнем составе «бело-синих» уже ни у кого не вызывает сомнений. «Динамо» с Ярмоленко и без него — это две совершенно разные команды. Теряется острота, да, и практически все атакующие действия команды заточены под игру Андрея на правом фланге.

Реброву пришлось менять тактику, и пока его подопечные привыкали к новым сочетаниям гости смогли отодвинуть игру подальше от собственных владений и даже несколько раз угрожать воротам Шовковского. Угрозы в себе таили подключения Дор Михи и Даса после передач с фланга. Да и сам голкипер киевлян решил принять посильное участие в развитии событий на поле. После подачи Захави со штрафного Александр неудачно отбил мяч кулаками. Круглый завис над самыми воротами и Шовковскому пришлось приложить немалые усилия, чтобы нейтрализовать самим же созданный момент. Взгляд, которым голкипер наградил свои перчатки, предельно четко обозначил кто все же виноват в этом недоразумении.

 Вторая половина началась с атак киевлян. Буквально первая атака киевлян едва не стала результативной. Гармаш имел реальный шанс оформить дубль в матче и снять все вопросы о победителе. Денис пробивал головой из выгоднейшего положения и его удару не хватило совсем немного точности. Упустив такой шанс, «Динамо» стало играть более осторожно. Лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе. Прагматичный футбол в в исполнении подопечных Реброва держал зрителей в напряжении до самого финального свистка. Пропустить нелепый гол можно легко, а как потом исправлять ситуацию представить довольно сложно.

Но динамовцы, отыграв второй тайм по счету и не показав той наступательной мощи, которая так присуща им в последнее время довели встречу до победы и даже не смотря на результат параллельного поединка в Лондоне после долговременного отсутствия оформили выход в плей-офф Лиги чемпионов .

Видеофрагменты матча «Динамо» (Украина) — «Маккаби» (Израиль) 1:0

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига чемпионов 2015/2016. Группа «G»"