22 октября 2015

3-й тур. «Днепр» (Украина) — «Сент-Этьен» (Франция) 0:1. Первое поражение

22 ОКТЯБРЯ 2015. СТАДИОН «ДНЕПР-АРЕНА», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЛИГА ЕВРОПЫ 2015/2016. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА «G». 3-Й ТУР

Днепр«Днепр» (Днепропетровск, Украина) 0 — 1 «Сент-Этьен» (Франция)Сент-Этьен

Голы: Амума 44

Europa League 2015«Днепр»: Бойко, Матеус (Пико 78), Федецкий (Гама 46), Гуйе, Ротань, Федорчук (Безус 59), Басселар, Томечак, Матос, Селезнев, Эдмар

«Сент-Этьен»: Рюффье, Ассу-Экотто, Клер, Перрен, Монне-Паке (Полома 87), Амума (Баэбек 82), Погба, Лемуань, Эйссерик (Диоманде 80), Ру, Пажо

Предупреждения: Ротань 21, Басселар 65 — Диоманде 83, Рюффье 90+3.

Соперники знакомы не понаслышке. «Днепр», годом ранее, уже встречался с «Сент-Этьеном» в Лиге Европы. Оба матча прошли при равной борьбе. В одном была зафиксирована нулевая ничья, а второй поединок стал счастливым для подопечных Мирона Маркевича. Благодаря единственному голу Федецкого днепряне смогли в последний момент попасть в плей-офф. Чем закончился поход «Днепра» далее рассказывать нет смысла. И от встрече в Днепропетровске искрометного футбола никто не ждал, зная способности обеих команд избрать выжидательную тактику.

Начало матча запомнилось парой хороших атак хозяев. Первая завершилась точным ударом в створ ворот Томечака. Мяч летел в сетку и голкипер был уже бессилен помочь, но в последний момент кто-то из защитников самоотверженно бросился под удар, приняв его на себя. Не успели французы ликвидировать угрозу, как следующая потеря мяча не половине поля днепрян привела к классному разрезному пасу от Матеуса на Сезезнева, который вывалился один на один с голкипером, но лайнсмен ошибочно, зафиксировал у Евгения положение вне игры, подняв флажок.

Такой мощный старт не получил дальнейшего развития. Гости перегруппировали силы и стали более осмотрительно играть в обороне, не давая пространства для быстрых крайних игроков «Днепра». Позиционные атаки хозяев, в основном заканчивались поперечными передачами, которые остроты в себе не несли. Игра днепрян свелась к контролю над мячом и по возможности дальним ударам. Но такую роскошь в этом составе может позволить себе только Ротань, запомнившийся дальним, но довольно не точным выстрелом на 36-й минуте.

Французы, зная возможности противника, вперед большими силами не шли, выжидая своего шанса. Но постепенно, освоившись и приноровившись к газону гости стали чаще переходить середину поля. Первый опасный момент он создали благодаря скоростному проходу по флангу Амумы и последовавшей передачи на Ру. Игроку «Сент-Этьена» не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку. А через некоторое время уже сам Аамума мог завершать выход по центру результативным ударом, но вовремя вышедший из ворот Бойко помешал выполнить задуманное.

Перехватив инициативу, благодаря лучшему движению, гости полностью сосредоточились на атаках. В эти минуты днепряне никак не могли наладить не то чтобы контригру, а нормально выйти со своей половины им не удавалось. Моменты у их ворот стали возникать с завидной периодичностью. Пока это была только пристрелка, но все равно происходящее настораживало. И как следствие перед самым свистком на перерыв французам удалась классическая многоходовая атака. Передача на фланг — оттуда последовал заброс в штрафную на Ру, который успел принять и в довольно сложной ситуации умудрился отпасовать на дальнюю штангу на Амуму, который спокойно разобрался с Федецким и хлестким ударом с острого угла отправил мяч мимо Бойко.

В переыве Маркевич, очевидно провел разбор полетов, что не заставило сказаться на игре его команды. Заменив Федецкого и Гаму, наставник хозяев рассчитывал, в первую очередь, усилить давление на флангах, избежав при этом откровенных провалов в обороне. Место на фланге защиты таким образом занял Томечак, который сейчас показывает более стабильную игру, чем Федецкий. Смена тактики едва не принесла пользу. Первый же опасный момент был создан при участии Томечака, но арбитры заметил игру рукой хорватом и на этом все закончилось.

Гости, сознательно отдав инициативу, использовали любую возможность провести разящий выпад. Порой быстрые контратаки у них получалось неплохо, благо свободные зоны, которые появились после перерыва им это позволяли делать в полной мере. Разгоняясь, за счет нескольких точных передач, мяч беспрепятственно доставлялся в район штрафной хозяев. Хорошо, что дальше все завершалось то неточным ударом в створ ворот, то последней неточной передачей.

Все мог решить удар Ротаня с убойной позиции. Находясь на одиннадцатиметровой отметке капитан мог пробить поточнее после передачи Матеуса с фланга. Но Руслан, что есть силы, зарядил точно в Рюффье. Буквально в следующей атаке мог отличиться Селезнев. Томечак сделал идеальный навес на своего форварда, но Евгению немного не хватило точности. Гости на это ответили своими моментами, самым опасным из которых был выстрел с нескольких метров в исполнении Ру.

Оставшееся до финального свистка время днепряне провели на половине гостей, устроив настоящий штурм ворот французов. Настоящий пожар разгорелся в штрафной гостей на последних минутах. Могли забивать и Селезнев, и Томечак, и даже... Погба, срезавший мяч в собственные ворота. Круглый, предательски полетел в штангу. Ротань выиграл подбор и отпасовал на Безуса, которому решающий удар не позволили нанести защитники «Сент-Этьена». На большее у подопечных Маркевича ни сил, ни желания не хватило.

«Днепр» уступил в равной борьбе равной команде, потерпев первое поражение в нынешнем групповом турнире, позволив своему сопернику переместиться на ступеньку выше в турнирной таблице. Приходится надеяться на положительный исход матча «спарки», который состоится через две недели во Франции.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Днепр» — «Сент-Этьен» 0:1

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы 2015/2016. Группа «G»"