4-й тур. «Сент-Этьен» (Франция) — «Днепр» (Украина) 3:0. Реванша не получилось

Сент-Этьен«Сент-Этьен» (Франция) 3 — 0 «Днепр» (Днепропетровск, Украина)Днепр

Голы: 38' Монне-Паке (1:0), 52' Берич (2:0), 65' Амума (3:0)

Europa League 2015«Сент-Этьен»: Рюффье, Перрен, Клерк, Ассу-Экотто, Ф.Погба, Лемуан, Пажо (Клеман, 70), Эссерик (Корнье, 80), Монне-Паке (Амума, 61), Берич, Ру.

«Днепр»: Бойко, Чеберячко (Безус, 46), Папа Гуйе, Федецкий, Дуглас, Ротань, Лео Матос, Эдмар, Томечак (Лучкевич, 63), Матеус, Селезнёв (Бруну Гама, 78).

Предупреждения: Перрен, 24; Пажо, 51 — Селезнёв, 17; Лео Матос, 18; Эдмар, 37; Ротань, 84; Федецкий, 90+2.

Уступив неожиданно французам на своем поле «Днепр» рассчитывал взять реванш в гостях. Но, по сути, днепрянам игра откровенно не удалась. На это повлияли и кадровые проблемы (о них не говорит только ленивый), да и проблемы психологического плана, которые пока не позволяют команде выйти на свой прежний уровень (финалист Лиги Европы все же). Так или иначе во Франции реванша не получилось — подопечные Мирона Маркевича были слабее соперника и проиграли с крупным счетом.

С первых минут хозяева взяли игру под контроль, захватив инициативу и заставляя гостей чаще вступать в отбор. Французы лучше контролировали мяч в середине поля и уже на 11-й минуте едва не забили быстрый гол. Защитники позволили Монне-Паке нанести удар со средней дистанции, с которым Бойко справился с трудом. Это был некий звоночек для обороны днепрян, но как показали дальнейшие события они отнеслись к этому эпизоду безответственно.

Вообще, чего-то стоящего и запоминающегося в первой половине не было, команды играли довольно сдержанно. Правда, порой эмоции перехлестывали через край и арбитр вынужден был обращать на это пристальное внимание. В итоге, он за сорок пять минут предъявил четыре предупреждения, три из которых достались футболистам из Днепропетровска.

Визуально казалось, что гости выглядят несколько уставшими. Передвижение по полю без высоких скоростей, отсутствие быстрых подключений по флангу. Команда смотрелась просто «стоячей». Было всего несколько попыток обострить игру, но не хватало точного завершающего паса. Селезнев, в такой ситуации, вынужден был вхолостую наматывать лишние километры дистанции.

Хозяева смогли быстрее адаптироваться к такому футболу и все чаще стали гостить на половине соперника. И были вознаграждены за терпение и настойчивость. Последовала длинная диагональ с фланга на фланг. Защитники дали спокойно принять мяч Монне-Паке. Матос сопровождал француза, даже не пытаясь ему помешать. Монне-Паке спокойно обыгрался с Беричем в короткую стенку и выйдя на ударную позицию нанес сильный и точный удар в нижний угол ворот. Бойко был бессилен помочь партнерам.

Перед самым перерывом Селезнев смог забить гол, но как посчитал арбитр встречи, Евгений при этом нарушал правила, толкнув в спину защитника хозяев и взятие ворот отменили.

Мирон Маркевич в перерыве провел изменения в составе, выпустив вместо Чеберячко Безуса. Пресловутая позиция опорного полузащитника еще долго не будет давать покоя Мирону Богдановичу.. В отсутствии Федорчука это место закрыть оказалось практически некем. И Безус также оказался не в своей тарелке. Призванный играть больше на атаку Роман растворился на поле. Перемены не принесли желаемого, а только усугубили ситуацию. После очередного прострела с фланга мяч пролетел сквозь всех центральных защитников «Днепра» и Беричу, который находился в гордом одиночестве перед воротами оставалось подставить ногу — 2:0. Дела днепрян выглядели хуже некуда.

Забив второй мяч хозяева стали играть еще более раскрепощенно, демонстрируя разницу между командой имеющей желание победить и командой, у которой такое желание отсутствует напрочь. Неудивительно, что через пятнадцать минут французы забили третий раз, поставив жирную точку в поединке. Передача с фланга, борьба в штрафной гостей, после серии рикошетов круглый попал к Ру, который простреливал вдоль линии врaтарской, но неудачно. Снова рикошет и мяч лег под ногу Амуме, спокойно поразившего цель. Что делали в это время защитники «Днепра» не понятно.

В оставшееся время хозяева были ближе к тому чтобы отличиться еще раз, чем «Днепр» забить хотя бы гол престижа. Потенциал команды Маркевича оказался очень слабый. «Днепр» уступил «Сент-Этьену» по всем статьям, значительно усложнив себе задачу с попаданием в еврокубковую весну.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Сент-Этьен» — «Днепр» 3:0