25 сентября 2015

Французский «Пари Сен-Жермен» — соперник «Шахтера» в групповом турнире Лиги чемпионов

Лига чемпионов 2015/2016. Группа «А».

В ПАРИЖЕ ДЕНЕГ НЕ СЧИТАЮТ

Самый молодой клуб в группе «А» одновременно и самый богатый. И не только среди своих прямых конкурентов в лице «Реала», «Шахтера» и «Мальме». С тех пор, как в конце мая 2011 года «ПСЖ» купила семья Аль-Тани, «красно-синие» стали самыми богатыми в мире.

В длившихся шесть месяцев переговорах по продаже клуба был задействован даже президент Франции. Тогдашний глава страны Николя Саркози благословил сделку, и «ПСЖ» перешел в собственность компании Оаtаг Sports Investments, которая выкупила 70 процентов акций «ПСЖ» у инвестиционного фонда «Колони Капитал» (США). Президент и гендиректор сенжерменцев Аль-Хелаифи, который на три года моложе своей команды, в прошлом один из самых успешных катарских теннисистов. На пике своей карьеры в 2002 году он занимал 995-е место в мире. Наверняка у многих это вызвало улыбку, но у богатых свои причуды и рейтинги. Сегодня Аль-Хелаифи не только преуспевающий бизнесмен, но еще и большой спортивный чиновник. Он — член оргкомитета клубного чемпионата мира по футболу, президент Федерации тенниса Катара, вице-президент Азиатской теннисной федерации по Западной Азии и многое-многое другое. Это вам не младенческий период «ПСЖ», когда в число вице-президентов клуба входил популярный французский киноактер Жан-Поль Бельмондо.

Команда появилась на свет 12 августа 1970 года путем слияния двух коллективов — специально созданного клуба «Пари ФК» с основанным в 1904 году «Стад Сен-Жермен» из пригорода Парижа, который в том сезоне завоевал путевку во второй дивизион. С места в карьер «новорожденный» с первой же попытки пробился в элиту. Однако дальше дело застопорилось. «ПСЖ» занял 16-е место, затем последовал финансовый кризис, а разногласия в руководстве привели к разделению клуба на «Пари ФК» и «Пари Сен-Жермен». В итоге «Париж» остался в Дивизионе 1, а «ПСЖ» снова стал любительской командой и был переведен в третью лигу. Возвращение заняло минимум времени, и с тех пор команда больше никогда не покидала высший свет. А вот «Пари ФК» ожидало забвение.

Еще на заре своего становления «ПСЖ» предпринимал попытки собрать звездный состав. В частности, в столицу Франции звали Пеле, Йохана Кройфа и Франца Беккенбауэра. Возможно, это трио и удалось бы заманить, но тогда у парижан не было столько денег, сколько сейчас. И все-таки, несмотря на взлеты и падения, на протяжении всего своего существования «ПСЖ» удавалось высоко держать планку и быть на виду всей Европы.

Во главе клуба стояли такие известные руководители, как Даниель Эштер (1974-78), Франсис Борелли (1978-91) и Мишель Де-низо (1991-98). В разные годы команду возглавляли специалисты с мировым именем — Жерар Улье, Артур Жорже, Томислав Ивич, Анри Мишель, Вахид Халилходжич, теперь — Лоран Блан. Красно-синие цвета защищали Карлос Бьянки, Луис Фернандес, Доминик Рошто, Мустафа Далеб, Ивица Шуряк, Раи, Юрий Джоркаефф, Леонардо, Джордж Веа, Давид Жинола, Роналдиньо, Клод Макелеле, Людовик Жюли, вратари Жоэль Бате и Бернар Лама. Список можно продолжать, плавно перейдя к сегодняшнему составу: Златан Ибрагимович, Тьяго Силва, Давид Луис, Эдинсон Кавани и другие.

ПСЖ - Мальме Златан Ибрагимович не смог забить гол родной команде
«ПСЖ» — «Мальме». Златан Ибрагимович не смог забить в ворота родной команды

Нынешнее поколение игроков «ПСЖ» не уступает своим великим предшественникам ни по именам, ни по достижениям. Сегодня в рейтинге УЕФА и IFFHS парижане занимают соответственно 10-е и четвертое место. Три года подряд они выигрывают национальный чемпионат, а в Лиге чемпионов регулярно доходят до четвертьфинала. На пути к европейскому триумфу команду дважды остановила «Барселона» (в позапрошлом и в минувшем сезонах), а год назад — «Челси».

Первым из украинских клубов попробовала «ПСЖ» на зуб «Таврия». Летом 2001 года симферопольцы сошлись с командой Луиса Фернандеса в рамках Кубка Интертото. И проиграли оба матча — 0:1 дома и 0:4 в гостях. А вот киевские динамовцы легко проглотили парижан в их докатаровскую эпоху. Шесть лет назад в четвертьфинале Кубка УЕФА они завершили нулевой ничьей матч на выезде, а в столице Украины разгромили «ПСЖ» со счетом 3:0.

Впрочем, это было давно и в другие времена. Французский гранд стал в несколько раз сильнее, а мы, к сожалению, слабее, но это вовсе не значит, что во встрече с «Шахтером» Львове у подопечных Лорана Блана будет легкая жизнь. Не будет. Во всяком случае хочется в это верить.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига чемпионов-2015/2016. Команды группы «А»"