18 февраля 2016

Первый матч. «Шахтер» — «Шальке» 0:0. Равные возможности

18 ФЕВРАЛЯ 2016. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2015/2016. 1/16 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк, Украина) 0 — 0 «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия)Шальке-04 логотип

Europa League 2015«Шахтер»: Пятов, Коваленко, Ракицкий, Срна, Исмаили, Тайсон (Эдуардо 80), Гладкий, Малышев (Кривцов 89), Марлос (Нем 74), Степаненко, Кучер

«Шальке»: Ферманн, Нойштедтер, Матип, Сане (Сэм 87), Шупо-Мотинг, Бельханда (Хунтелаар 88), Горецка, Майер (Шопф 81), Колашинац, Гайс, Кайсара

Предупреждения: Кучер 80, Гладкий 84, Кучер 86 — Сане 78

Удаления: Кучер 86.

Равные возможности

Так уж повелось для «Шахтера» в последнее время начинать сезон матчем в еврокубках. В этот раз «горнякам» доводится доказывать свою состоятельность в Лиге Европы, в силу различных обстоятельств дончане не смогли продемонстрировать свой класс в квартете с грандами европейского футбола и после неудачного выступления в Лиге чемпионов приходится ставить перед командой другие цели. Соперником подопечных Мирчи Луческу на первой стадии плей-офф стал немецкий «Шальке», который сейчас определенно не является грозной силой. Дончанам вполне по силам играть, как минимум, на равных с командой Брайтенрайтера. Но полностью подтвердить или опровергнуть эту уверенность может только сама игра.

После ухода Алекса Тейшейры его место занял Виктор Коваленко, и сделал это довольно неплохо, учитывая, что первая игра и соперник не простой. Появление на левом фланге обороны Исмаили, а не Шевчука уже не выглядит чем-то необычным, а становится привычным ходом Луческу. Вообще, сегодня Мистер превзошел самого себя — выпустил со стартовых минут сразу семерых украинцев, что несколько необычно для такого матча. Немецкий наставник довольно неожиданно оставил на скамейке запасных Хунтелара. Зато дал вдоволь поиграть против бывших принципиальных соперников Беланде, надеясь на его солидный опыт в матчах с «горняками».

С первых минут обе команды сделали ставку на атаку. Правда, более интереснее выглядели гости, сыгранность которых сразу дала им небольшое преимущество перед противником. Даже два угловых удара, поданные хозяевами за пять минут никак не отразились на общем рисунке поединка. Немцы довольно спокойно контролировали происходящее и использовали любую возможность перейти на половину поля соперника и там развивать позиционные атаки. Тем более оборона дончан не стала для «Шальке» непроходимой. Хорошо известно, что защита «Шахтера» всегда славилась своей непредсказуемостью — из четырех защитников обязательно кто-нибудь да и вывалится из игры. Сперва таким «подарком» для гостей стал Исмаили, раз за разом проваливал свой фланг. А затем Кучер, но это уже другая история.

Самым опасным игроком в обеих командах в первом тайме стал Беланда. Морроканец по старой привычке уверенно шел в обводку, зная слабые стороны дончан и довольно неплохо ассистировал партнерам. Юнес мог даже открыть счет в матче, но затянул с принятием решения и упусти прекрасную возможность. Его удар отразил Срна, вовремя оказавшийся в нужном месте. Не отставал от товарища по команде и Сане, который буквально затерзал оборону хозяев. Самый опасный момент возник у ворот Пятова, когда именно Сане пробивал головой в упор, но попал точно в голкипера.

Воротам Ферманна хорошим ударом угрожал Коваленко. Но Виктору немного не хватило опыта в этом эпизоде. После того как его прекрасным пасом вывел на свидание с немецким вратарем Тайсон Коваленко пробил в дальний угол, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки. Можно было еще немного протянуть и пробивать из более выгодного положения, но опыт придет со временем.

Ближе  к перерыву игра и вовсе выравнялась. Гости уже не так стремительно переходили центр поля, а хозяева играли по ситуации, стараясь больше внимания уделять контролю над мячом. Сказывалось отсутствие в центре поля креативного футболиста, каким был Тейшейра. Малышев и Коваленко пока не могут выполнять в полном объеме, что делал на поле бразилей. Не удивительно, что Гладкий находился все это время на голодном пайке, вступая только в единоборства и ожидая помощи от партнеров, но пока все безрезультатно.

Вторая половина матча стала реальным подтверждением слов Луческу о роли столь раннего начала сезона для команд из Украины. «Шальке», который сейчас находится в отличной форме буквально смял «Шахтер», постепенно входящего в сезон и еще не набравшего и половины необходимых физических кондиций. На первых минутах второго тайма гости имели два реальных момента забить гол. Сперва, после идеальной фланговой передачи, ударом головой обязан был забивать Сане, но не хватило нескольких сантиметров. А напоследок Беданда, находясь на одиннадцатиметровой отметке, умудрился попасть в Пятова.

И в дальнейшем, игра проходила полностью под диктовку гостей. Вероятнее всего «Шахтер» пока не готов играть на равных все девяносто минут. Еще несколько моментов имели немцы, но прекрасно отыграл в рамке Андрей Пятов, подчищавший огрехи своих партнеров. Апофеозом происходящего стал свободный удар с девяти метров, назначенный арбитром за умышленную передачу голкиперу. Отличился Александр Кучер, зачем-то решивший таким образом помочь «Шальке». Внушительная стенка, выстроенная Пятовым на линии ворот никак не могла помочь отразить акцентированный удар, но «горнякам» повезло, что удар пришелся в самоотверженно бросившегося под мяч Нема и угроза была нейтрализована.

Под занавес встречи проблем своим партнерам добавил Кучер, изгнанный с поля за второе предупреждение. Последние пять минут подопечные Луческу доигрывали в меньшинстве. К чести дончан, они смогли выстоять и итоговая нулевая ничья дает им неплохие шансы в ответном матче, который команды проведут в Гельзенкирхене 25 февраля.

Видеофрагменты матча «Шахтер» — «Шальке» 0:0