09 марта 2016

Первый матч. «Шахтер» — «Андерлехт» 3:1. Преодолевая трудности

10 МАРТА 2016. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2015/2016. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк, Украина) 3 — 1 ФК «Андерлехт» (Бельгия)Андерлехт - логотип

Голы: Тайсон 21, Кучер 24, Эдуардо 79 — Ашампонг 68

Europa League«Шахтер»: Пятов, Коваленко, Ракицкий, Срна, Исмаили, Тайсон (Бернард 46), Эдуардо (Дентиньо 88), Феррейра, Малышев, Марлос (Нем 74), Кучер

«Андерлехт»: Прото, Окака Чука, Ашампонг, Дефур, Нейтинк, Прат (Конте 67), Суарес, Баджи (Тилеманс 74), Нахар, Мбоджи, Дешахт

Предупреждения: Баджи 54, Мбоджи 87.

Преодолевая трудности

Нельзя было со стопроцентной уверенностью после жеребьевки сказать, что «Шахтеру» из всех претендентов по 18 финала достался самый приемный соперник. Но бельгийский «Андерлехт» не худший выбор, и необходимо было просто сыграть с свою игру, не давая противнику раскрыть свои сильные стороны. Перед первым матчем во Львове перед Луческу встала проблема кем заменить дисквалифицированного Степаненко в середине поля. Румынский наставник «горняков» сделал неожиданный ход: выставил сдвоенный цент из Коваленко и Малышева, а под единственным нападающим место занял Эдуардо, по ходу встречи прекрасно взаимодействуя и освобождая свободную зону для Тайсона.

Мистер избрал тактику на этот поединок, которая состояла из тотального прессинга на половине соперника, с применением большого количества игроков и в случае перехвата мяча проводились молниеносные контратаки, которые разгоняли по флангам Тайсон и Марлос. На подмогу бразильцам практически всегда успевали Срна и Исмаили. Такого от «Шахтера» молодые исполнители из Бельгии явно не ожидали. Не удивительно, что благодаря такой тактике «горняки» буквально разорвали соперника. Защитники «Андерлехта», не видя достойного продолжения, раз разом банально пасовали поперек поля, что приводило к очень опасным потерям вблизи штрафной и грозило неприятностями гостям.

В первой половине полное доминирование хозяев поля впечатлило. Настолько подготовленным и собранным во всех линиях сегодня предстал «Шахтер», чего не скажешь об игре бельгийской команды. Да в последнее время игра подопечных Хаси оставляет желать лучшего, но сыграть настолько слабо в обороне, не говоря уже о нападении, где за сорок пять минут гости смогли получить только два шанса, да и то один при помощи Ракицкого и все. Странно было наблюдать детские ошибки защитников «Андерлехта» на таком уровне. Но именно он позволили хозяевам до перерыва забить два безответных мяча.

За каких-то три минуты «горняки» смогли выжать максимум из происходящего. Сперва Тайсон завершил точным ударом старания партнеров (это был 300-й гол «Шахтера» в еврокубках), а затем почин товарища по команде поддержал Кучер, который прекрасным ударом головой вколотил мяч в сетку ворот Прото. Для Александра этот гол стал дебютным в еврокубках. На достигнутом «оранжево-черные» и не подумали останавливаться, а принялись утюжить оборонительные порядки гостей. И только чудо, в лице голкипера, позволили бельгийцам избежать разгрома еще в первом тайме.

Оставалось надеяться, что подопечные Луческу оставят немного желания и на второй тайм. Но когда команды вышли из раздевалок оказалось, что вынужденную замену провел Луческу. Получившего повреждение Тайсона заменил Бернард. Сравнивать потенциал этих футболистов на данный момент нет никакого смысла — настолько они находятся в разных весовых категориях. С выходом Бернарда стройная игра, демонстрировавшаяся на протяжении первой половины разом куда-то пропала. Исмаили был вынужден больше сконцетрироваться на обороне, которому еще успевал помогать Эдуардо. Бернард в это же время возвращаться назад не спешил.

Внезапно появившимся преимуществом на левом фланге сполна воспользовались гости. Несколько неплохих атака по краю завершились ударами по воротам откровенно скучавшего Пятова. Но в эпизоде с забитым голом ни он, ни Дарио Срна не смогли уследить за быстрым Ашампонгом, который после классного навеса с фланга удачно подставил голову, переправив мяч мимо голкипера в дальний угол. В эти минуты за дальнейшую судьбу «Шахтера» стало по-настоящему тревожно. Тем более, что гости явно владели преимуществом, сумев навязать свою игру противнику. Оборона «горняков» трудилась в поте лица. Причем подопечные Луческу никак не могли наладить контроль в середине, постоянно теряя мяч в простых ситуациях. Успокоить соперника мог только гол в их ворота.

И, по всей видимости, Фортуна решила быть сегодня милостивой для «Шахтера». Хозяева смогли таки забить столь необходимый третий гол с... углового. Ранее такого за «горняками» замечено не было, когда они могли идеально использовать подачу от углового флажка. Но в этот раз классная передача Бернарда нашла в штрафной гостей Эдуардо и хорват даже не выпрыгивая, ударом головой отправил мяч точно под перекладину. Отчаянный прыжок Прото не принес результата. Этот гол снял все вопросы в этом поединке. Команды на автомате доиграли до финального свистка.

Преодолевая трудности, самим собой созданные, «Шахтер» имея гандикап в два мяча должен пройти в следующий раунд Лиги Европы. Хотя предстоящий ответный поединок не будет для команды Луческу легкой прогулкой.

Видеофрагменты матча «Шахтер» — «Андерлехт» 3:1