14 апреля 2016

Ответный матч. «Шахтер» — «Брага» 4:0. Убедительный результат


14 АПРЕЛЯ 2016. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2015/2016. 1/4 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк, Украина) 4 — 0 ФК «Брага» (Португалия)Брага Португалия логотип

Голы: Срна 25 (пен.), Коваленко 50 — Р.Фeррейра 43 (авт.), Р.Фeррейра 74 (авт.)

Europa League 2015«Шахтер»: Пятов, Коваленко (Бернард 86), Срна, Исмаили, Тайсон (Дентиньо 78), Ф.Феррейра, Ордец, Малышев, Марлос (Эдуардо 77), Степаненко, Кучер

«Брага»: Матеус, Гояно, Вукчевич, Песквейра, Р.Фeррейра, Хассан, Силва, Джаван, Карлос (Соуза 78), Эдуарду (Стоилькович 57), Боли (Пинту 78)

Предупреждения: нет — Боли 15, Матеус 24, Карлос 55.

Первый матч: 07.04.2016 «Брага» — «Шахтер» 1:2

Убедительный результат

Счет первого матча оставлял для «Шахтера» большое количество вариантов тактики для ответного поединка. Мирча Луческу, довольно прогнозируемо, избрал игру от обороны с быстрым переходом в атаку. Такие действия были призваны развивать Тайсон, восстановившийся накануне после микротравмы, Марлос и Коваленко. Надежда была на то, что гости с первых минут бросятся отыгрываться и их можно будет поймать на контратаке.

Начала матча полностью подтвердило решение наставника «горняков» сдержать стартовый натиск португальцев, постараться не допустить ненужных ошибок и использовать любую возможность забить гол, который сломит желание гостей к дальнейшему сопротивлению. В целом все шло как по написанному, если бы не опасные моменты, которые футболисты «Браги» создали за первые двадцать минут. Всему виной стала несогласованность центральных защитников, те недопустимые вольности, которые они позволяли при выборе позиции — объяснить очень сложно. Все атаки подопечных Фонсеки начинались практически однообразно — разрезной пас после сольного прохода через центр с выходом на ударную позицию. Один из таких эпизодов едва не завершился назначением пенальти в ворота Пятова. Кучер довольно опасно пошел в подкат и будь арбитр принципиальнее, вполне мог наказать дончан одиннадцатиметровым, но не смотря на все претензии со стороны португальской команды своего решения не изменил.

Так продолжалось до 25-й минуты. Хозяева поля никак не могли доставить мяч ближе к штрафной гостей. Со своими обязанностями не совсем справлялись крайние полузащитники. А Марлос вообще оставил двоякое впечатление от своей игры: вроде бы он и старался, а из общего ансамбля выпадал напрочь. Уж очень сильно в нем сейчас преобладают эгоистичные черты и играть на команду у него не получается как ранее. Но как бы то ни было, а главным действующим лицом стал Коваленко, который прекрасно разобрался в ситуации. После своевременной передачи от партнера Виктор вышел один на один с голкипером «Браги» и при помощи ложного замаха красиво его обыграл. Оставалось только попасть в пустые ворота, но Матеус двигался по инерции и вовремя не убрав ногу буквально скосил молодого полузащитника. Арбитр встречи наказал голкипера предупреждением и указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся пробивать Дарио Срна, который к слову проводил 486-й матч за «Шахтер» (установив таким образом новый рекорд клуба). Капитан был точен.

Забив такой необходимый мяч дончане перехватили инициативу и могли через несколько минут увеличивать преимущество. Свой первый момент в матче (коих будет еще предостаточно) упустил Факундо Феррейра, неудачно пробивший из выгоднейшего положения. Дальше Исмаили мог забивать красивым ударом издали, но мяч совсем немного пролетел выше ворот. Не получив желаемого «Шахтер» сбавил натиск и сознательно отошел назад, предлагая сопернику проявить большую активность. «Брага» что называется пошла на поводу команды Луческу и пошла вперед большими силами, за что в итоге и поплатилась. Прошла прекрасная контратака через левый фланг, откуда последовал прострел, но Коваленко не успел дотянуться до мяча, но круглый попал к Марлосу, который отправил его снова вдоль линии врaтарской где расторопнее всех оказался Фeррейра, да не донецкий, а португальский. Защитник гостей срезал мяч в собственные ворота.

По сути дела, все в этом противостоянии стало понятно. Ведь португальцам уже необходимо было забивать дважды и не пропустить, что казалось задачей из области фантастики. Такого же мнения были и сами «оружейники», практически прекратив всякое сопротивление. Нет, играть они не перестали, но и особого рвения уже не проявляли.

Наглядное подтверждение этому болельщики получили сразу после начала второго тайма. Результативный удар на свой счет записал Виктор Коваленко, который оказался в нужное время в нужном месте и воспользовался классной передачей от Срны. На этом можно было смело матч заканчивать. Но «горняки» на радость преданным поклонникам не стали останавливаться на достигнутом, а провели еще одну эффектную контратаку, завершившуюся четвертым голом. Тайсон словно на велосипеде промчал через пол поля, сыграл в стенку с Марлосом и прострелил, где на его пас откликнулся Фeррейра и снова не наш, а португальский, который в итоге оформил дубль автоголов. Чрезвычайно редкое явление в современном футболе.

«Горняки» добились победы с убедительным результатом, и теперь с нетерпением будут ожидать жеребьевку полуфиналов, где соперники собрались под стать самому «Шахтеру».

Видеофрагменты матча «Шахтер» — «Брага» 4:0

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы-2015/2016. 1/4 финала"