28 апреля 2016

Первый матч. «Шахтер» — «Севилья» 2:2. Равенство в пользу испанцев


14 АПРЕЛЯ 2016. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2015/2016. 1/2 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк, Украина) 2 — 2 ФК «Севилья» (Испания)Севилья

Голы: Марлос 23, Степаненко 36 — Витоло 6, Гамейро 82 (пен.)

Europa League 2015«Шахтер»: Пятов, Коваленко, Ракицкий, Срна, Исмаили, Тайсон (Эдуардо 90+1), Ф.Феррейра (Нем 90+1), Малышев, Марлос (Бернард 90+2), Степаненко, Кучер

«Севилья»: Сорья, М.Фeррейрa, Коноплянка (Крон-Дели 59), Витоло, Банега, Эскудеро, Н'Зонзи, Гамейро, Каррису, Крыховяк, Рами

Предупреждения: Малышев 89, Срна 90+5 — Эскудеро 27, Каррису 40, Крыховяк 48.

Равенство в пользу испанцев

В результате жеребьевки стадии полуфиналов «Шахтер» первый матч проводил дома, что накладывает определенные отпечатки на стратегию двухматчевого противостояния. Для команды Мирчи Луческу стояла задача сыграть как можно надежнее в обороне, а если получится забить гол или два. Но футбол игра специфическая, в нее играют футболисты с одной и с другой стороны и предсказать результат бывает порой очень сложно. Кто бы мог подумать накануне, что «горняки» не выдержат сумасшедшего темпа и полностью растеряют преимущество во втором тайме, добытое в первой половине. Но на то он и футбол...

Встречу, неожиданно для многих, «Шахтер» начал очень осторожно. То ли сказалось психологическое давление, то ли команда попросту присматривалась к сопернику, но как бы там ни было «горняки» очень долго входили в игру. В конечном итоге гости быстрее адаптировались и первые пятнадцать минут полностью доминировали на поле. Атаки на ворота Пятова хоть и были редкими, но всегда несли в себе потенциальную опасность. И как это обычно бывает в еврокубках единственная ошибка в обороне наказывается. Исмаили не усмотрел за своим подопечным, прошла классная передача на Витоло, который еще умудрился на замахе усадить Ракицкого на пятую точку и левой ног красиво отправил мяч между ног Пятова. На лицах футболистов «Шахтер» явственно проявилась полная растеренность.

Забив такой необходимый гол на выезде гости перестроились и стали больше уделять внимания обороне, не позволяя противнику использовать фланги. Подопечные Луческу никак не могли подобрать ключи к таким построениям. И Исмаили и Срна пытались растянуть оборону «Севильи», но особой остроты их подключения не имели. Очень пассивно выглядела средняя линия «горняков». В тактических построениях дончан особая роль отводится Тайсону и Марлосу, но до поры до времени они не могли проявить себя.

После пятнадцати провальных минут «Шахтер» постепенно завладел инициативой, раз за разом заставляя трудиться в поте лица защитников и голкипера испанцев. Наконец стали получаться быстрые подключения крайних игроков. Стоит отметить Ракицкого, который взял на себя роль плеймейкера. Именно после кинжальной передачи Ярослава через пол поля Марлос вышел один на один с Сорья и в изящном стиле отправил мяч в дальний угол. А через несколько минут уже сам Марлос накрутил защитника на бровке и выдал идеальный по точности пас на одинокого Степаненко. Тарас ударом головой поразил ворота гостей. Круглый аж просвистел между рук голкипера.

Отыгравшись и поведя в счете «горняки» еще больше прибавили в агрессии. В эти минуты у команды Луческу получалось практически все. Оборона «Севильи» трещала по швам, а Сорья только успевал тушить пожары в своей штрафной. Эмери пытался со своего места как-то вразумить игроков, но никак не мог до них докричаться. А дончане могли еще больше увеличивать преимущество, но отсутствие забивного форварда серьезно сказалось на реализации моментов. Феррейра не может похвастать стабильностью, а Тайсон был сверх меры увлечен созидинием и все усилия команды разбивались от непонимания действий бразильца в завершающей фазе. Упустив кучу моментов и имея возможность все проблемы решить в первом тайме «оранжево-черные» предопределили ход второго тайма.

После перерыва гости взвинтили темп. Дончане стали играть на удержание на счета, сделав ставку на контратаки. Если с быстрыми переходами от обороны к атаке еще что-то получалось, то заставить ошибаться защитников гостей не выходило. А за счет собственных действий взломать защиту испанцев так и не удалось. Постепенно «Севилья» захватила инициативу и стала чувствовать себя настоящим хозяином. При этом атаки испанцев стали носить все более осмысленный характер, с которыми не всегда справлялись защитники «горняков».

Ближе к 70-й минуте преимущество подопечных Эмери стало подавляющим. Многоходовые комбинации практически всегда завершались ударом по ворота Пятова. До поры до времени «Шахтеру» везло, и даже забитый гол (отмененный из-за офсайда) не стал для команды Луческу предупреждением. И после этого гости имели еще как минимум две реальные возможности сравнять счет, но не попали в ворота из выгоднейших позиций. А за десять минут до финального свистка Факундо Феррейра решил помочь своим товарищам в обороне и необдуманно пошел в подкат против Витоло. Легкое касание к ноге нападающего привело к падению и арбитр без раздумий назначил пенальти. Удар с «точки» четко реализовал Гемейро, пробив по центру ворот.

Финальный свисток арбитра зафиксировал абсолютное равенство, но в пользу испанцев. Теперь, чтобы выйти в финал «горнякам» необходимо сыграть результативнее чем соперник в ответном поединке. Задача не такая уж безнадежная, учитывая тот факт, что «Шахтер» в этом розыгрыше Лиги Европы удачно играет на выезде. Остается подождать встречу в Севилье.

Видеофрагменты матча «Шахтер» — «Севилья» 2:2

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы 2015/16. 1/2 финала"