05 мая 2016

Ответный матч. «Севилья» — «Шахтер» 3:1. Цена ошибки


05 МАЯ 2016. СТАДИОН «РАМОН САНЧЕС ПИСХУАН», СЕВИЛЬЯ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2015/2016. 1/2 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

СевильяФК «Севилья» (Испания) 3 — 1 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк

Голы: Кевин Гамейро 9, Кевин Гамейро 47, Феррейрa Мариано 59 — Эдуардо 44

Europa League 2015«Севилья»: Сорья, Мариано, Рами, Каррису, Тремулинас (Эскудеро 74), Крыховяк, Н'Зонзи, Коке, Банега (Кристофоро 89), Витоло, Гамейро (Иборра 82)

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос (Нем 84), Коваленко, Тайсон (Бернард 76), Эдуардо (Дентиньо 84)

Предупреждения: Банега 30 -— Марлос 12, Ракицкий 15, Кучер 20, Срна 48, Эдуардо 61, Степаненко 76, Исмаили 90.

Цена ошибки

Ничейный результат первого матча оставлял теоретические шансы «Шахтеру» на выход в финал. Для этого необходимо было забив хотя бы единственный мяч не позволить сопернику сравнять счет. Или возможен был другой вариант — ничья, крупнее чем во Львове. Для решения всех этих задач Мирча Луческу выпустил на поле практически тот же состав, что и в первом матче, за исключением Феррейры, который растерял запас доверия со стороны тренерского штаба. На острие атак Мистер поставил Эдуардо, в последнее время забивающего с завидной регулярностью.

Первые минуты продемонстрировали какую тактику избрали команды. Гости отдали инициативу, стараясь сыграть на контратаках и позволив сопернику доминировать на поле. Испанцы сразу же принялись за дело. Стало понятно, что Эмери сделал ставку на быстрый гол, который практически решал все вопросы. Под тотальным прессингом дончане могли лишь перекатывать мяч поперек поля и частенько подключали к розыгрышам Пятова. Так происходило из-0за отсутствия хорошего продолжения — все игроки атакующей линии были надежны закрыты, а отдавать мяч в борьбу было чревато перехватом и атакой в ответ.

По такой игре довольна высока была цена единственной ошибки. Именно это и произошло на девятой минуте. Розыгрыш в середине поля завершился пасом назад на Малышева. Максим на ровном месте под давлением Гемейро ошибся с приемом мяча. Круглый отскочил прямо на ход нападающему хозяев, который как на велосипеде уехал от нашего полузащитника и довольно легко выйдя на ударную позицию пробил точно между ног Пятову. Таким образом за счет ошибки хозяева повели в счете и теперь «горнякам», что пробиться в финал, необходимо было забивать уже два гола. Как это сделать при провальной игре крайних полузащитников вряд ли кто-то мог понять.

Еще десять минут испанцы активно атаковали каждого владеющего мячом футболиста «Шахтера», что в итоге приводило к частым потерям. На этом проблемы для подопечных Луческу не заканчивались. Вступать в отбор приходилось чаще и чаще, и сделать это без нарушения правил было довольно сложно. Как итог уже к двадцатой минуте на карточке «висели» сразу трое «горняков». Марлос, Ракицкий и Кучер заработали свои предупреждения, проиграв позицию и не успев за своим оппонентом. Такое положение вещей могло негативно сказаться в дальнейшем.

Длительное время невозможно поддерживать высокий темп. Ближе к 30-й минуте хозяева сбавили обороты и стали меньше прессинговать соперника на его половине поля. Такая пауза пошла на пользу «оранжево-черным». Наконец разыгрался Марлос. Бразилец стал больше брать на себя игру, пытаясь своими действиями завести партнеров. На его фоне совершенно растворился Тайсон, который откровенно провалил начало встречи. По правде говоря, он так и не нашел себя до финального свистка и был заменен первым. А активность Марлоса принесла «Шахтеру» успех. Полузащитник на скорости прошел пол поля, сместился в середину и вовремя заметил рывок Эдуардо за спины защитников. Точный разрезной пас и хорватский нападающий оказался с глазу на глаз с Сорья. Как Эдуардо на паузе разобрался с голкипером необходимо демонстрировать в методических фильмах. Выверенный удар в противоход застали вратаря «Севильи» врасплох. До перерыва гости могли еще раз отличиться, но Марлос, вышедший под углом к воротам не смог как следует вырезать мяч под удар своим партнерам.

Второй тайм расставил все по своим местам. Хозяева вышли полностью сконцентрированными и не дали противнику не единого шанса. Настолько испанцы выглядели прекрасно, что на их фоне «Шахтер» выглядел неким инородным телом. Оставалось дело за малым: воплотить преимущество в голы. Подопечные Эмери не стали откладывать дело в долгий ящик. Провалами в опорной зоне гостей сполна воспользовался Гемейро. Его второй гол стал повторением забитого мяча Эдуардо, с той лишь разницей, что последний пас отдавал Крыховяк. Наши защитники откровенно проспали рывок нападающего андалузцев и позволили Гемейро по пути обыграв Пятова поразить уже пустые ворота. Все вопросы о финалисте были сняты окончательно.

А немного позже индивидуальное мастерство продемонстрировал Феррейрa Мариано. Левый защитник как на прогулке дошел до штрафной «горняков» и нанес неотразимый удар метров с тридцати точно в дальний угол. Пятов в отчаянном прыжке пытался дотянуться до мяча, но сила и точность были таковы, что шансов спасти свою команду голкипера не было вовсе. Стоит отметить пассивную роль в этом эпизоде Исмаили, который не стал атаковать противника во время удара, а попросту отвернулся от мяча.

Оставшееся время команды доигрывали. Всем все было понятно. Прыгнуть выше головы и спасти матч «Шахтеру» было явно не под силу. Могли подопечные Луческу скрасить горечь поражения, забив второй гол, Но Эдуардо после классной передачи от Срны ударом головой отправил круглого немного не точно. До финального свистка ничего примечательного так и не произошло. В финал заслуженно выходит «Севилья», а «Шахтер» останавливается в шаге от мечты.

Первый матч: 28.04.2016 «Шахтер» — «Севилья» 2:2

Видеофрагменты матча «Севилья» — «Шахтер» 3:1

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы 2015/16. 1/2 финала"