03 августа 2016

Ответный матч. «Янг Бойз» — «Шахтер» 2:0 (пен. 4:2). Неоправданные надежды


03 АВГУСТА 2016. СТАДИОН «СТАД ДЕ СЮИСС», БЕРН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2016/2017. 3-Й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Янг Бойз - логотип«Янг Бойз» (Берн, Швейцария) 2 — 0 (пен. 4:2) «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк

Голы: 54' Кубо (1:0), 60' Кубо (2:0)

Серия послематчевых пенальти: Оаро — 1:0, Срна — 1:1, Кубо — 2:1, Фред — не забил, Хадергьонай — не забил, Ракицкий — не забил, Роша — 3:1, Марлос — 3:2, Гаич — 4:2.

Champions League«Янг Бойз»: Мвого, Роша, фон Берген, Саттер (Обексер, 116), Лецякс, Сулеймани, Раве (Хадергьонай, 88), С.Саного, Бертоне (Гаич, 111), Оаро, Кубо.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кривцов (Ракицкий, 120), Исмаили, Ордец, Дентиньо (Веллингтон Нем, 75), Марлос, Степаненко, Фред, Эдуардо (Селезнёв, 63), Тайсон.

Предупреждения: Кубо, 11; Роша, 16; Оаро, 52; С.Саного, 90+3; Саттер, 96 — Степаненко, 65; Фред, 71; Тайсон, 80.

«Шахтер» в прекрасном настроении отправился на ответный поединок в Берн. Этому способствовали различные факторы. Команда пока идет без поражений в чемпионате Украины, да и преимущество в два мяча, которые подопечные Фонсеки имели перед швейцарцами могли настроить «горняков» на легкую прогулку. Чудеса в футболе конечно бывают, но никто даже и помыслить не мог, что «оранжево-черные» так неудачно сыграют в гостях и полностью растеряют гандикап, полученный во Львове. Но «Янг Бойз» на собственном примере доказал неопровержимую истину: выход есть из любого положения главное сильно захотеть изменить ситуацию в свою пользу.

Понятно было, что Фонсека изберет на матч очень осторожную тактику. Его подопечным совершенно некуда было спешить. Уверенный контроль мяча в середине поля и по возможности острый пас вперед, где Эдуардо обязан был решать любой эпизод в свою пользу. В общем гости играли по счету. Игра по счету — это необходимость или неизбежность? Так или иначе, но «Шахтер» не справился со своей задачей и очередная порция неоправданных надежд обрушилась на преданных болельщиков дончан, которые уже видели своих любимцев в групповом раунде Лиги чемпионов.

За весь первый тайм опасных моментов было всего два. Правда один смело может претендовать на голевой. Дарио Срна прекрасно исполнил подачу от углового флага, мяч после небольшого рикошета прилетел точно к Степаненко. Вроде бы Тарас все делал правильно: и ногу подставлял как надо и бил в одно касание, но не попал с двенадцати метров. А мог полностью снять все вопросы о победителе еще в первой половине. Хозяева сумели ответить тоже со стандарта. Только Оаро пробивал головой и также неточно. Вот и все чем команды запомнились в первые сорок пять минут.

Вотрую половину, довольно прогнозировано, хозяева начали очень активно. С первых минут игроки «Янг Бойз» пошли вперед большими силами, и как показалось это стало неким сюрпризом для обороны дончан. Почему-то защитники дончан не всегда успевали перекрывать свободные зоны, куда преспокойно врывались фланговые игроки швейцарской команды. Ко всему очень много стал ошибаться Фред, котрый по ходу матча пытался выполнить колоссальный объем работы, но в какой-то момент не справился с функциями лидера. Именно после его потери в центре поля хозяева провели образцовую контратаку, которую точным ударом из пределов врaтарской завершил Кубо. При этом и Срна, и центральные защитники явно проспали этот выпад.

Поймав кураж и поверив, что такой «Шахтер» можно и нужно обыгрывать швейцарцы усилили натиск и через шесть минут добились успеха второй раз. Снова фланговая атака через владения Срны, передача в штрафную на Оаро. Нападающий не стал ничего придумывать, а откинул под удар набегавшему партнеру. Кубо был безупречен, низом отправив мяч мимо опешившего Пятова. Таким образом хозяева нивелировали преимущество противника. Стоит отметить практически безупречную реализацию моментов футболистами «Янг Бойз»: три удара в створ — два гола.

Нельзя сказать, что подопечные Фонсеки не играли. Нет, команда старались, но фарт явно сегодня отвернулся от дончан. Ни Дентиньо, ни Селезнев, вышедший вместо Эдуардо, так и нес могли пробить Мвого, прекрасно отыгравшего сегодняшний матч. Перед самым финальным свистком Марлос мог принести своим партнерам путевку в следующий раунд, но не попал по воротам из выгоднейшего положения и арбитр назначил дополнительное время.

В дополнительной тридцатиминутке активнее были гости. Теперь хозяева сосредоточились на обороне собственных владений, сделав ставку на контригру. Дончане могли как забить, так и пропустить. Два раза опасно угрожал воротам Мвого Селезнев, но не хватило точности. А у хозяев мог отличиться Бертоне, но выручил Пятов. Так и не выявив победителя по сумме двух встреч команды вынуждены были прибегнуть к лотерее.

В серии послематчевых пенальти точнее были хозяева, которые на два промаха соперника (Фред и Ракицкий) ответили всего лишь одним. Таким образом «Янг Бойз», проявив сумасшедшую волю к победе отправил «Шахтер» продолжать выступления в Лигу Европы, что стало крайне неприятной неожиданностью для болельщиков «горняков» .

Первый матч. «Шахтер» — «Янг Бойз» 2:0

03.08.2016 «Янг Бойз» — «Шахтер» 2:0 (пен. 4:2) видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Третий квалификационный раунд ЛЧ-2016/17"