04 августа 2016

Ответный матч. «Хайдук» — «Александрия» 3:1. Бесславный финал


04 АВГУСТА 2016. СТАДИОН «ПОЛЮД», СПЛИТ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. 3-Й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Хайдук Сплит«Хайдук» (Сплит, Хорватия) 3 — 1 ФК «Александрия» (Украина)ФК Александрия

Голы: 21' Нижич (1:1), 52' Т.Сушич (2:1, пен.), 56' Т.Сушич (3:1) — 13' Старенький (0:1)

Europa League 2015«Хайдук» Сплит: Л.Калинич, Нижич, Белый (Башич, 61), Милич, Т.Сушич (Тудор, 77), Чосич, Кожуль, Жефферсон, Влашич, Юранович, Саид (Охандза-Зоа, 66).

«Александрия»: А.Новак, Шендрик, Микицей, Гитченко, Цуриков, Мягков, М.Козак, Старенький (Путраш, 57), Банада, Пономарь (Грицук, 46), Яремчук (Кулиш, 73).

Предупреждения: Влашич, 84; Башич, 90; Милич, 90+3 — Микицей, 24; Гитченко, 52; Шендрик, 55.

Бесславный финал

В Сплите Владимир Шарон провел серьезную ротацию состава, преследуя при этом насколько целей. Некоторых игроков наставник «Александрии» вывел из «основы» по той простой причине, что они неудачно провели предыдущие матчи, а другим дал возможность полностью восстановиться перед встречей с «Шахтером» (думается, именно по этой причине в ответном поединке не сыграли Басов и Запорожан). Одновременно Шаран сделал тонкий психологический ход, предоставив возможность дебютировать в еерокубках Новаку, Цурикоау, Старенькому, а также вышедшему на замену Путрашу. Никто не ставит под сомнение перспективы «Александрии» и возможности названных футболистов, но когда еще они смогут сыграть в Лиге Европы? Да еще и в такой атмосфере, которую создавали хорватские болельщики на стадионе «Полюд».

На предматчевой пресс-конференции Шаран пообещал, что его команда не будет ввязываться в открытую игру, но не все в этом вопросе зависело от его подопечных. После гола Старенького, который вышел один на один с вратарем после классной передачи Яремчука и хладнокровно пробил в дальний угол, хозяева стали большими силами идти вперед, регулярно обостряя ситуацию у ворот Новака, но при этом освобождая середину поля и фланги для контратак «Александрии». Как следствие, в игре на встречных курсах соперники создали такое количество голевых моментов, что их вполне хватило бы на несколько матчей. Поединок на «Полюде» вполне мог закончиться со счетом 3:3 или 4:4.

Но после гола Старенького забивали только подопечные Марияна Пушника. В середине первого тайма после подачи углового с левого фланга и ошибки Новака мяч в ворота гостей отправил Нижич, а после перерыва дважды отличился лучший игрок хорватской команды в матчах с «Александрией» Сушич. Сначала босниец реализовал пенальти, который заработал настырный Саид (ганского нападающего сбил пропустивший рывок соперника Гитченко), а потом удачно исполнил штрафной удар Сушич с 25 метров закрутил мяч в ближнюю «девятку» поставив неразрешимую задачу перед Новаком. Голкипер гостей лишь взглядом проводил мяч, а потом начал что-то выговаривать партнерам и самому себе. В этом контексте стоит вспомнить, что и в первом метче с «Хайдуком» александрийцы пропустили два гола после «стандартов» — Чосич сыграл на добивании после розыгрыша углового и удара Влашича, а Эрцег поразил вороте «Александрии» прямым ударом после подачи Сушича.

Впоследствии Новак не позволил Сушичу оформить хет-трик и отразил несколько «выпадов» вышедшего не замену Охандзы, а гости вполне могли сократить разницу в счете в концовке метча. Гитченко не попал в «рамку», освободившись от опеки при подаче очередного углового, а после штрафного в исполнении Грицука красивый «сэйв» сделал Калииич, который получил свою порцию аплодисментов от болельщиков «Хвйдукв». Они в это время уже вовсю праздновали выход своей команды в плей-офф раунд Лиги Европы.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Третий квалификационный раунд ЛЕ-2016/17"