13 сентября 2016

Первый тур. «Динамо» Киев — «Наполи» 1:2. Неаполитанский тупик


13 СЕНТЯБРЯ 2016. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2016/2017. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА В

Динамо Киев«Динамо» (Киев, Украина) 1 — 2 «Наполи» (Неаполь, Италия)Наполи

Голы: Гармаш 26 — Милик 36, Милик 45+2

Champions League«Динамо»: Шовковский, Хачериди, Макаренко, Вида, Гармаш, Рыбалка (Корзун 82), Сидорчук, Цыганков (Гусев 73), Мораес (Гладкий 87), Ярмоленко, Антунеш

«Наполи»: Рейна, Милик (Габбьядини 82), Альбиоль, Гулам, Кулибали, Гамшик (Зелински 62), Мертенс (Инсинье 73), Жоржиньо, Кальехон, Аллан, Хюсай

Предупреждения: Сидорчук 9, Гармаш 56, Сидорчук 68 — Милик 65

Удаления: Сидорчук 68 — нет.

Неаполитанский тупик

Старт «Динамо» в Лиге чемпионов пришелся на поединок против итальянского «Наполи». Команда, которая в межсезонье рассталась со своим самым забивным форвардом (Гонсало Игуаин установил бомбардирский рекорд Серии А, наколотив 36 голов в 35 матчах) от этого не стала слабее. Пополнив состав на деньги вырученные за продажу аргентинца неаполитанцы на данный момент выглядят очень серьезной силой, с которой по сути дела киевляне и должны будут считаться и вести борьбу за лидерство в квартете В.

Правда, чтобы на равных играть с серьезными европейскими командами необходимо и самому показывать качественный футбол. Чего никак не скажешь об игре «Динамо» в последних матчах. Поражение от «Ворсклы» и ничья в матче с «Шахтером» отчетливо продемонстрировали все недочеты в игре подопечных Реброва. И не всегда они связаны с самими игроками. Складывается впечатление, что большие проблемы есть и в самом клубе. Но все это лирика, которая никак не должна влиять на футболистов, вышедших на поле в матче еврокубка, где команда должна показывать полную самооотдачу и  стремиться в любом случае только к победе.

Встречу лучше начали хозяева, с первых минут решив взять инициативу под свой контроль. Уже на второй минуте неожиданный удар Сидорчука практически из середины поля едва не застал врасплох голкипера итальянцев. Только в самый последний момент Рейна успел дотянуться до мяча. Киевляне еще некоторое время продолжили атаковать, пытаясь проводить атаки через фланги, где без устали трудились Ярмоленко и дебютант такого уровня — Циганков. Жал, что активность продлилась совсем недолго. Очень быстро гости адаптировались на поле «Олимпийского» и сами пошли вперед большими силами, сделав ставку на верховые подачи в штрафную Шовковского.

Двадцать минут игра шла больше в середине поля. Обе команды присматривались друг к другу и казалось что это затянется надолго. Но тут неожиданно для всех киевляне смогли забить. Прошла атака по флангу. Ярмоленко выбрал единственно правильное решение и смог сделать неплохой навес в район дальней штанги, где поджидал Циганков, которому бить по воротам было крайне неудобно. Молодой футболист не растерялся и сделал скидку головой на одиннадцатиметровую отметку. Гармаш, находясь спиной к воротам, сумел правильно разобраться в ситуации и с разворота послал круглого в дальний угол. Рейна был не готов к такому удару.

Забив столь необходимый гол динамовцы вместо того, чтобы продолжить наступление решили взять ненужную паузу перейдя на игру низом поперек поля с передачами назад. Такая игра не несет в себе никаких угроз воротам противника. Напротив, неаполитанцы взвинтили темп, заставив трудиться на полную защиту и вратаря хозяев. И делали они это с академической точностью. Все атаки шли в расчете на последний пас в сторону Милика. И на 36-й минуте такая тактика принесла успех. Мертенс словно на крыльях пролетел по своему флангу и подал в штрафную. Польский нападающий «Наполи» только этого и ждал, легко переиграл Виду в воздухе и головой по дуге отправил мяч в дальний угол, поймав Шовковского на противоходе.

После того как счет сравнялся выровнялась и игра. Противники больше не пытались атаковать большими силами. Гости продолжали гнуть свою линию чаще используя фланги. А у украинской команды совершенно разладилось взаимопонимание. Особо стоит отметить удручающую игру Ярмоленко. Лидер киевлян до перерыва не сделал ни одной точной передачи партнеру и не очень-то рвался в защиту, больше имитируя отбор. Именно с его фланга прошла разящая атака, которая завершилась первым голом. А в «раздевалку» киевляне получили уже в компенсированное к первому тайму время. Как говорится, классика жанра: подача с фланга (неудачно сыграл Антунеш) — удар головой от Дриса, удар отбил Хачериди, но точно на голову Милику, который также головой переправил круглого в дальний угол.

Вторая половина не принесла желаемых изменений. Динамовцы безуспешно пытались атаковать. При чем подопечные Реброва абсолютно не использовали короткие передачи в разрез и на ход. Мораес отбегал в холостую. Ярмоленко продолжал отбывать номер, а его молодые товарищи не выдерживали такого темпа. Гости грамотно оборонялись и очень эффективно контратаковали. Сперва Мартенс пробил из хорошего положения в штангу, а затем Милик мог оформить хет-трик. Но счет оставался неизменным.

Громом среди ясного неба для хозяев стало удаление Сидорчука на 68-й минуте. Арбитр прекрасно разобрался в ситуации, углядев в падении Сергея симуляцию и показал желтую карточку, которая стала для полузащитника «Динамо» второй. Вот так судят в Европе, не смотря на звания и регалии команды. Динамовцы оставшись в меньшинстве смогли найти в себе силы на финальный штурм. Даже создали несколько полумоментов, но до реальных угроз воротам Рейны дело так и не дошло. В итоге гости смогли отстоять преимущество и увезли из Киева необходимую победу.

Неаполитанский тупик стал непреодолимым препятствием на пути «Динамо», которое больше привыкло к реалиям нынешней Украины и еще никак не может адаптироваться к матчам на высшем уровне.

13.09.2016 «Динамо» Киев — «Наполи» 1:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига чемпионов-2016/2017. Группа «В»"