Первый тур. «Бенфика» — «Бешикташ» 1:1. Злопамятный Талиска

Лига Чемпионов 2016/2017, групповой этап, группа B, 1 тур.

Голы: 12' Серви (1:0) — 90'+3 Талиска (1:1)

Champions League«Бенфика»: Эдерсон Мораес, Лисандро Лопес, Линделёф, Алекс Гримальдо, Нелсинью, Фейса (Селис, 88), Пицци, Сальвио, Андре Орта, Гонсалу Гедеш, Серви (Самарис, 70).

«Бешикташ»: Толга Зенгин, Д.Тошич, Бек, Адриано Коррея (Дженк Тосун, 63), Джанер Эркин, Марсело, Куарежма, Хатчинсон, Инлер, Огузхан Озьякуп (Талиска, 46), Абубакар (Олджай Шахан, 81).

Предупреждения: Самарис, 78; Сальвио, 87 — Джанер Эркин, 87; Бек, 88.

Злопамятный Талиска

Арендованный у «Бенфики» бразилец на последней минуте спас «Бешикташ» от поражения.

Когда до закрытия летнего трансферного окна оставалась неделя, руководители «Бенфики» и главный тренер команды Руй Витория решили отпустить в «Бешикташ» 22-летнего атакующего полузащитника Талиску, который потерял в прошлом сезоне место в основном составе и как-то загрустил и заскучал на скамейке запасных. Турецкие «купцы» предложили хорошие деньги и своим коллегам из Лиссабона, и самому игроку. «Бешикташ» заплатил два миллиона евро за годичную аренду Талиски, получив при этом первоочередное право на то, чтобы выкупить его трансфер. Сам же бразилец подписал контракт, по условиям которого до конца сезона заработает 1,5 миллиона евро, не считая всевозможных бонусов.

По иронии судьбы, на следующий день после того, как руководители «Бенфики» и «Бешикташа» согласовали условия перехода Талиски, чемпионы Португалии и Турции попали в одну группу в Лиге чемпионов. В тот момент, наверное, никто и предположить не мог, какую роль сыграет бразилец в первом сражении команд, каждую из которых он может назвать своей...

Хозяева открыли счет в результате очень простой комбинации — Алекс Гримальдо сделал длинную передачу на ход Эдуардо Сальвио, который проскочил мимо Марсело, догнал мяч в метре от лицевой линии и с острого угла пробил по воротам. После этого сплоховал опытный страж ворот «Бешикташа» Толга Зенгин. Капитан гостей отбил мяч перед собой, а потом не смог помешать Франко Серви сыграть на добивании.

Получив преимущество в счете, лиссабонские «орлы» постарались предельно надежно сыграть в центре поля, «отрезали» от партнеров Венсана Абубакара, а в контратаках обстреливали ворота «Бешикташа» со средней и дальней дистанции. В самом конце первого тайма Толга Зенгин сделал классный «сэйв» после выстрела Андре Орты и сохранил для своей команды шансы на успешный исход встречи.

После перерыва наставник стамбульских «орлов» Шенол Гюнеш выпустил на поле Талиску, а потом разменял левого защитника Адриано на нападающего Дженка Тосуна. Гости перехватили инициативу, начали регулярно создавать опасные моменты и, надо признать, целиком и полностью заслужили свой гол. Хотя с другой стороны, если бы на 85-й минуте Гонсало Гедиш реализовал выход один на один с вратарем, ни о каком спасении «Бешикташа» речь бы уже не шла.

Но Толга Зенгин, растянувшись в шпагате, отразил удар нападающего «Бенфики», а на третьей компенсированной минуте Талиска, выполнив штрафной удар с 25 метров, направил мяч над «стенной» в мертвую для Эдерсона зону и отобрал два очка у команды, с которой у него, думается, будут связаны не самые плохие воспоминания.

Цифры и факты

► «Бенфика» и «Бешикташ» впервые сыграли друг с другом в еврокубках.
► «Бешикташ» попал в групповой турнир Лиги чемпионов впервые с 2009 года, когда коллектив из Стамбула занял последнее место в группе, где его соперниками были «МЮ», ЦСКА и «Вольфсбург».
► «Бенфика» дошла до четвертьфинала предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов и сошла с дистанции после дуэли с «Баварией» (0:1, 2:3).
► Франко Серви отметил гопом дебютный поединок в еврокубках, а Талиска забил четвертый мяч (в 12-м матче).