Второй тур. «Наполи» — «Бенфика» 4:2 видео. Неополитанцы вне конкуренции?

28 сентября 2016, стадион «Сан Паоло», Неаполь

Лига Чемпионов 2016/2017, групповой этап, группа B, 2 тур.

«Наполи» (Италия) — «Бенфика» (Португалия) 4:2 видео

Голы: 20' Гамшик (1:0), 51' Мертенс (2:0), 54' Милик (3:0, пен.), 58' Мертенс (4:0) — 70' Гонсалу Гедеш (4:1), 86' Сальвио (4:2)

Champions League«Наполи»: Пепе Рейна, Альбиоль (Н.Максимович, 11), К.Кулибали, Хюсай, Гулам, Гамшик, Аллан, Жоржиньо, Мертенс (Джаккерини, 82), Хосе Кальехон (Инсинье, 70), Милик.

«Бенфика»: Жулио Сезар, Андре Алмейда, Лисандро Лопес, Линделёф, Алекс Гримальдо, Нелсинью, Фейса (Жозе Гомеш, 82), Пицци, Андре Орта (Сальвио, 56), Митроглу, Каррильо (Гонсалу Гедеш, 67).

Предупреждения: Пепе Рейна, 87 — Лисандро Лопес, 50; Жулио Сезар, 53; Каррильо, 65; Фейса, 77.

Неаполитанцы вне конкуренции?

Победа над «Бенфикой» сделала «Наполи» главным фаворитом в борьбе за первое место в группе.

После стартового тура «Наполи» стал главным претендентом на то, чтобы занять первое место в группе, которую после жеребьевки группового турнира многие специалисты называли самой ровной по составу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Команда Маурицио Сарри обыграла на выезде киевское «Динамо», а поединок между «Бенфикой» и «Бешикташем» завершился вничью. Казалось, теперь неаполитанцам остается только собирать свои очки в домашних играх, и путевка в плей-офф никуда от них не денется.

Но этот только на бумаге все так просто. На предматчевой пресс-конференции Маурицио Сарри предупредил журналистов, что для того, чтобы справиться с «Бенфикой», придется потратить больше сил и сыграть компактно и организованно, чем в поединке с «Динамо».

«Я посмотрел все игры, проведенные «Бенфикой» в нынешнем сезоне, — заявил Маурицио Сарри. — Игроки этой команды здорово контролируют мяч, располагают техничными игроками в средней линии и хорошо контратакуют, а еще, что тоже очень важно, после выхода в четвертьфинал предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов никого не боятся. Мы постараемся с первых минут контролировать игру, но для этого придется хорошенько поработать».

Выполнить пожелание Сарри игроки «Наполи» не смогли. В начале встречи они пропустили две фирменные контратаки гостей — с подключением одного из фланговых игроков и передачей под удар в центр штрафной площади — и должны были оказаться в роли отыгрывающейся стороны. Но Костас Митроглу не смог дважды в упор пробить Пеле Рейну.

Реализуй греческий нападающий один из своих шансов - и у «Бенфики» появился бы шанс по меньшей мере на ничью. Но Митроглу проиграл две дуэли Рейне, а потом неаполитанцы, как и обещал Сарри, взяли игру под своей контроль и внешне очень легко открыли счет. На 20-й минуте Фаузи Гулям, выполнив угловой с правого фланга, сделал подачу на ближний угол вратарской площадки, а Марек Гамшик, опередив Любомира Фейсу, головой направил мяч в ворота.

После этого гости уверенно отражали выпады неаполитанцев, провели несколько неплохих контратак, отметились парой «выстрелов» с дальней дистанции. Ничто не предвещало той катастрофы, которая произошла с «Бенфикой» после перерыва. Команда такого уровня просто не имеет права пропускать три мяча за семь минут...

Неаполитанцы здорово использовали «стандарты». Сначала Дрис Мертенс, выполнив штрафной удар с 18 метров, закрутил мяч над стенкой в ближнюю «девятку». Жулио Сезар только взглядом проводил «пятнистого», понимая, что не сможет его достать. Через пару минут многоопытный страж «Бенфики» сбил в штрафной площади Хосе Кальехона, потом проиграл дуэль выполнившему пенальти Аркадиушу Милику. Наконец на 58-й минуте тот же Милик помог Мертенсу оформить дубль — 4:0.

Команда Руи Витории смогла выйти из состояния нокдауна и даже стараниями вышедших на замену Гонсалу Гедиша и Сальвио отыграли два мяча, но это лишь немного улучшило их настроение. После второго тура «Бенфика» занимает последнее место в группе.

Цифры и факты

► «Наполи» и «Бенфика» встретились в еврокубках второй раз. Осенью 2008 года лиссабонские «орлы» прошли неаполитанцев в первом раунде Кубка УЕФА (2:3, 2:0).
► Голкипер «Наполи» Пепе Рейна провел 149-й матч в еврокубках.