19 октября 2016

Третий тур. «Динамо» Киев — «Бенфика» 0:2. Полное невезение

19 ОКТЯБРЯ 2016. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2016/2017. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА В

Динамо Киев«Динамо» (Киев, Украина) 0 — 2 «Бенфика» (Лиссабон, Португалия)Бенфика

Голы:  Сальвио (пен.) 9', Серви 55'

Champions League«Динамо»: Рудько, Хачериди, Федорчук (Буяльский 56), Гонсалес (Цыганков 71), Вида, Корзун, Сидорчук (Гладкий 80), Ж.Мораес, Ярмоленко, Антунеш, Силва

«Бенфика»: Э.Морaес, Семеду, Серви (Селис 83), Пицци, Гедеш (Элизеу 90), Сальвио, Нильссон-Линделоф, Митроглу (Хименес 71), Фейса, Андерсон, Гримальдо

Предупреждения: Корзун 34 — Митроглу 44.

Полное невезение

В этом сезоне динамовцам как никогда везет на хищных птиц. И месяца не прошло со встречи со стамбульскими «орлами», а на очереди предстояло свидание уже с «орлами» из Лиссабона. Команда Сергея Реброва, если отталкиваться от демонстрируемой игры в последнее время, едва ли может претендовать на место выше второго в квартете В, причем имея в активе всего одно очко. Перед поединком с португальцами, у которых, к слову, в активе так же был только один балл перед киевлянами стояла единственная задача — обыграть в домашнем матче подопечных Руя Витории и надеяться на благоприятный результат в параллельном матче в Неаполе. Календарь не оставляет для динамовцев права на ошибку.

«Орлы» начали встречу активнее хозяев, стараясь с первых минут обозначить свое преимущество за счет атак и надежного контроля мяча. Практически в дебюте встречи гости проверили бдительность Рудько. Фейса с дальней дистанции нанес мощный удар, но голкипер киевлян оказался на чеку и с этим выстрелом справился. Правда, этот момент не послужил для «Динамо» поводом собраться. Португальцы продолжили давление и в одном из эпизодов проход Гамеша в штрафную хозяев недозволенным приемом остановил Антунеш. Арбитр без раздумий указал на «точку». Приговор в исполнение привел Сальвио мастерски исполнив одиннадцатиметровый удар.

Только пропустив гол динамовцы опомнились и пошли вперед большими силами, используя фланги. Особо старался Ярмоленко, но его плотно опекали португальские защитники и не давали лидеру «Динамо» продемонстрировать свои лучшие качества. Мог реабилитироваться Антунеш, но его удар издали отбил вратарь гостей. После этого игра несколько успокоилась. Мяч чаще находился в середине поля. За владение круглым снарядом развернулась настоящая битва, порой завершавшаяся необязательными потерями как с одной, так и с другой стороны. До 30-й минуты футбол отсутствовал как таковой. Пассивность киевлян, при этом, откровенно настораживала.

До перерыва команды смогли обменяться острыми выпадами, которые могут с легкостью претендовать на звание голевого. Пару раз хозяева могли сравнивать счет, но ни Гонсалес, ни Сидорчук так и не смогли поразить цель. На это гости ответили ударом Сальвио из выгоднейшего положения, правда, мяч попал точно в Рудько, занявшего правильную позицию на линии ворот. При минимальном преимуществе гостей команды отправились отдыхать.

Проведенная в раздевалке беседа оказала положительное влияние на игроков «Динамо». С первых минут второго тайма хозяева задвигались и стали чаще переходить середину поля, с привлечением большего количества исполнителей. Наконец, как надо заиграли фланговые полузащитники, позволяя Мораесу врываться в чужую штрафную, используя свободное пространство. Такая активность едва не принесла успех на 53-й минуте. Нападающий киевлян ударом головой мог забивать, но с десяти метров не попал в створ. И сразу же динамовцы получили «обратку». Проход по флангу, ошибка Антунеша и мяч попал к Серви, который наносил два удара кряду, находясь на одиннадцатиметровой отметке. Второй удар оказался результативным. Причем никто из защитников киевлян не успел помешать расстрелять Рудько.

Забив второй мяч, гости откровенно стали играть на удержание счета. Португальцы всей командой отошли назад и сосредоточились на обороне собственных ворот. К чести хозяев они предприняли множество попыток спасти матч. До самого финального свистка подопечные Реброва атаковали большими силами. Но, в этот вечер «Динамо» накрыло полное невезение. На 59-й минуте Сидорчук вывел Мораеса на свидание с голкипером, но тот не смог переиграть своего однофамильца. Через несколько минут свой момент «запорол» Ярмоленко, который мог еще раз отличиться в концовке встречи. И в довесок Сидорчук не смог пробить португальского голкипера с пяти метров. Как тут не говорить о невезении.

Поражение в домашнем матче делает шансы киевлян пробиться в весеннюю стадию Лиги чемпионов призрачными, так как у команды Реброва очень неблагоприятный календарь оставшихся матчей, да и что греха таить, игра «Динамо» оставляет желать лучшего.

19.10.2016 «Динамо» Киев — «Бенфика» 0:2 видео