Четвертый тур. «Бешикташ» — «Наполи» 1:1 видео. Идеальный счет

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2016/2017. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА В

Бешикташ«Бешикташ» (Стамбул, Турция) 1 — 1 «Наполи» (Неаполь, Италия)Наполи

Champions League«Бешикташ»: Фабрисио, Бек, Марсело, Родольфо, Тошич (Тосун, 23), Хатчинсон, Инлер (Озякуп, 66), Куарежма, Толгай, Адриано, Абубакар

«Наполи»: Рейна, Хисай, Максимович, Кулибали, Гулам, Аллан (Зьелински, 81), Жоржиньо (Диавара, 79), Хамшик, Кальехон, Габбьядини (Мертенс, 63), Инсинье

Предупреждения: Инлер, 47; Дженк Тосун, 83 — Жоржиньо, 57.

Идеальный счет

Начало встречи прошло с заметным преимуществом гостей, которые хотели взять реванш у «Бешикташа» за поражение в домашней игре (2:3) и заодно хоть как-то «оправдаться» перед своими болельщиками за неудачу в сражении с «Ювентусом» (1:2) в последнем туре Серии А.

Выдвинутый на острие неаполитанских атак Маноло Габбьядини мог распечатать ворота «орлов» уже на второй минуте, когда замыкал передачу Фаузи Гуляма с левого фланга, но с линии вратарской площадки направил мяч прямо в руки Фабри. После этого подопечные Маурицио Сарри легко находили свободные зоны, атаковали через фланги, а в тех ситуациях, когда соперники успевали «накрывать» их в середине поля, длинными передачами находили на чужой половине поля того же Габбьядини. Он отметился ударом с дальней дистанции, не реализовал выход один на один с вратарем и заставил болельщиков «Наполи» вспомнить Гонсало Игуаина и травмированного Аркадиуша Милика. Из 3-4 моментов они бы точно «выжали» хотя бы один гол.

В середине первого тайма Шенолу Гюнешу пришлось заменить получившего повреждение Душко Тошича, который подменял на левом фланге травмированного Джанера Эркина. При этом наставник «Бешикташа», понимая, что его команде ничего не светит, если игра продолжится в таком же ключе, решил «переформатировать» среднюю линию и группу атакующих игроков. Вместо Тошича на поле вышел нападающий Дженк Тосун, который сыграл «под» Венсаном Абубакаром и хорошо отрабатывал в районе центрального круга после того, как его команда теряла мяч и была вынуждена обороняться.

На позицию левого защитника отошел Адриано. Эта перестановка тоже должна была положительно отразиться на игре «Бешикташа», поскольку бразилец, в отличие от слегка прямолинейного Тошича, может «сновать» по всей длине бровки и полезно действует в атаке.

Сразу же после того, как произошли эти перестановки, хозяева создали первый голевой момент — центральный защитник «Наполи» Калиду Кулибали головой сделал скидку в ту зону, куда набегал Атиба Хатчинсон, но после удара капитана «орлов» мяч попал в штангу и вылетел за пределы поля. После этого хозяева выровняли игру, концовка первого тайма прошла, как говорится, без моментов.

А после перерыва гости не использовали еще одну отличную возможность для того, чтобы открыть счет. На этот раз один на один с Фабри выскочил Хосе Кальехон и технично подсек мяч мимо голкипера, вот только в «рамку» не попал. Среди прочих запомнилась и атака, в которой Лоренцо Инсинье пробивал с линии штрафной площади после эффектной передачи вышедшего на замену Дриса Мертенса, направившему мяч партнеру пяткой. Результат этой комбинации оказался нулевым — после «выстрела» Инсинье «снаряд» пролетел выше ворот.

Наказание за расточительность неаполитанцы, казалось, получили на 79-й минуте, когда после передачи Абубакара мяч попал в выставленную в сторону руку Николы Максимовича. Арбитр встречи Марк Клаттенбург назначил пенальти, который реализовал Рикарду Кварежма, погрузивший «Водафон Арену» в состояние эйфории.

Но счастье болельщиков «Бешикташа» было недолгим. Через три минуты Марек Гамшик сравнял счет фирменным ударом из-за пределов штрафной площади и оставил «Наполи» на первом месте в группе.

Цифры и факты

► «Бешикташ» ни разу в истории не обыгрывал на своем поле итальянскую команду. Ранее стамбульские «орлы» принимали в еврокубках на стадионе «Иноню» «Флорентину» (0:3), «Интер» (0:0), «Милан» (0:2) и дважды - «Лацио» (1:2, 0:2).
► Рикарду Кварежма забил 21-Й гол в еврокубках (в 93-м матче), а Марек Гамшик — 15-й (в 60-м).