01 сентября 2016

У Юрия Вернидуба группа для другой лиги

Юрий Вернидуб - Лига Европы

Луганчане получили таких соперников, что возникло ощущение, будто директор УЕФА по проведению соревнований Джорджо Маркетти и его «помощники» перевели «Зарю» из Лиги Европы в Лигу чемпионов.

Конечно, это шутка, но в ней есть доля правды. Нынешний «Манчестер Юнайтед» вполне может претендовать если не на победу в Лиге чемпионов, то по меньшей мере на четвертьфинал. С приходом Жозе Моуриньо, Поля Погба и 3латана Ибрагимовича манкунианцы демонстрируют лучший футбол со времен Алекса Фергюсона и могут выиграть любой турнир. В том числе и Лигу Европы.

«Фенербахче» уступил в третьем квалификационном раунде «Монако» (2:1, 1:3), после чего на тренерском мостике команды португальца Витора Перейру сменил опытный голландец Дик Адвокат, который и вывел «канареек» в групповой турнир Лиги Европы. В плей-офф раунде «Фенербахче», в составе которого есть целая группа футболистов. поигравших за топ-команды (Грегори ван дер Вил, Мартин Шкртел, Робин Ван Перси), уверенно разобрался с «Грассхоппером» (3:0, 2:0).

«Фейенорд» в прошлом сезоне был третьим в Голландии и автоматически попал в число участников группового турнира, как, к слову, и «МЮ» с «Зарей». В межсезонье команда Джованни ван Бронкхорста сохранила всех ключевых игроков а также получила серьезное усиление в лице австралийского голкипера Бреда Джонса и двух нападающих — Стивена Бергхейса и Николая Йоргенсена.

Помимо этого ван Бронхорст перевел в «основу» нескольких воспитанников клубной академии. В честности, атакующего хавбека Мохаммеда Эль-Ханкури. «Фейенорд» выиграл четыре кряду матче на старте чемпионата и, вероятно, вернется в Лигу чемпионов в следующем году.

В Роттердаме кстати, хорошо помнят, на что способна «Заря». В августе 2014-го луганчане едва не прошли «Фейенорд» в плей-офф раунде Лиги Европы. В Киеве соперники разошлись миром (1:1), в в Роттердаме луганчане отыгрались с, казалось бы, безнадежных 0:3 и были очень близки к выходу в групповой турнир. Но на 2-й компенсированной минуте четвертый гол в их ворота забил Мену, выступающий ныне за английский «Хаддерсфилд».

08.12.2016 ЛЕ ГТ «Заря» — «Манчестер Юнайтед» 0:2

В то же время в Манчестере в день жеребьевки имели отдаленное представление о «Заре». Если не сказать больше. Жозе Моуриньо высказал удовлетворение, что его команда проведет матчи с серьезными соперниками в Роттердаме и Стамбуле, не включив в этот перечень Одессу, где будут принимать своих соперников подопечные Юрия Вернидуба. А сотрудники пресс-службы «МЮ» отправили «Зарю» в чемпионат Хорватии. Комментируя результат жеребьевки, они написали, что в прошлом сезоне луганчане заняли четвертое место в своем чемпионате с отставанием в 22 очка от..., загребского «Динaмо».

«Очень хорошо, что так получилось, — отметил Юрий Вернидуб В матчах с «МЮ», «Фенербахче» и «Фейенордом» увидим, на что мы способны Посмотрите, кто работает с этими командами, каких футболистов они приобретают. У того же «МЮ» в основном составе игроков не пару миллиардов. Я рад, что нам достались именно эти соперники. Будем стараться добывать какие-то очки».

Примечание: *данные приводятся на 08.12.2016