15 сентября 2016

Первый тур. «Заря» — «Фенербахче» 1:1. Не дотерпели

15 СЕНТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА В, 1 ТУР

Заря Луганск«Заря» (Луганск, Украина) 1 — 1 «Фенербахче» (Стамбул, Турция)Фенербахче

Голы: Гречишкин 52 — Кьяер 90+6

Europa League 2015«Заря»: Шевченко, Соболь, Гречишкин, Любенович (Опанасенко 83), Караваев, Форстер, Кулач (Гордиенко 87), Петряк (Паулиньо 73), Каменюка, Чайковский, Сиваков

«Фенербахче»: Демирель, Стох (ван Перси 58), Учан (Туфан 46), Шкртел, Озбайраклы, Соу, Потук (Эменике 73), Соуза, Топал, Кьяер, Али Калдырым

Предупреждения:
Чайковский 42, Паулиньо 90+5 — нет.

Не дотерпели

Команда Юрия Вернидуба волей жребия попала в группу, которую можно смело переводить в Лигу чемпионов. Первым соперником «Зари» стал турецкий «Фенербахче». После смены тренера («канареек» возглавил Дик Адвокаат) руководители клуба в межсезонье практически наполовину обновили основной состав, сделав по традиции ставку на приглашение опытных игроков, поигравших за команды из топ-чемпионатов. Новый тренер пока только присматривается к своим подопечным и на данный момент турки не могут похвастать слаженностью действий. На этом могли сыграть футболисты «Зари», обещавшие накануне удивить противника.

Встреча началась в спокойном темпе. Обе команды присматривались друг к другу, стараясь найти слабые стороны в построениях противника. Хозяева прекрасно взаимодействовали и грамотно выстроенные линии луганчан практически идеально работали на поле. Вернидуб, наверняка, провел немало бессонных ночей, разбирая игру соперника и таки сумел донести свою мысль до подопечных. «Заря» очень грамотно и компактно оборонялась, вперед не лезла без оглядки и такая тактика имела право на жизнь — в первом тайме турки не имели никакого преимущества, а порой хозяева диктовали ми условия.

Ближе к середине тайма луганчане полностью разобрались в том, что с таким «Фенербахче» не только можно, но и нужно играть. «Заря» стала смелее выходить на половину поля соперника, при этом свободные зоны появлялись, чем можно было воспользоваться. Очень жаль, что команде Вернидуба пока не хватает футбольной наглости, которая иногда приносит необходимый результат. А так до перерыва противники не наиграли даже на один гол, оставив выяснение отношений на вторую половину.

По всей видимости Адвокаат провел воспитательную работу в раздевалке. Иначе чем объяснить шквал атак с первых минут второго тайма на ворота Шевченко. Самым опасным стал выход на свидание с нашим голкипером Соу. Повезло, что Шевченко был готов и удар нападающего турок отбил. По инерции гости провели еще пару размашистых комбинаций, которые могли нести в себе потенциальную опасность, но до удара дело так и не дошло. К чести хозяев, выдержав стартовый штурм они смогли огрызнуться. Каменюка перехватил мяч на своем фланге, отпасовал на ход Любеновичу, а тот выкатил под удар набегавшему Гречишкину, который что есть силы послал круглого в верхний угол.

Забив гол, луганчане, смогли ошеломить противника и перевели игру в спокойное русло, стараясь контролировать мяч в середине поля. Так продолжалось до середины тайма. Понимая, что сегодня им с такой игрой ничего не светит турки взвинтили темп. Несколько раз они создали нечто похожее на опасный момент, но реально угрожали воротам Шевченко лишь раз, да и то с помощью Чайковского, который едва не отправил мяч в собственные ворота.

Чем ближе время приближалось к финальному свистку, тем отчетливее становилось понятно, что луганчане могут реально удивить «Фенербахче». Но, как всегда и бывает — немного не дотерпели. Арбитр добавил к основному времени три минуты, а на шестой добавленной гости случился удар отчаяния Кьяера и мяч изменив направление после рикошета влетел в сетку ворот «Зари». Такого никто не ожидал. Команда Вернидуба теярят два очка в победном матче.

15.09.2016 «Заря» — «Фенербахче» 1:1 видео