03 ноября 2016

Четвертый тур. «Заря» — «Фейеноорд» 1:1. Боевая ничья


03 НОЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА А, 4 ТУР

Заря Луганск«Заря» (Луганск, Украина) 1 — 1 «Фейеноорд» (Голландия)Фейенорд

Голы: Форстер, 44 — Йоргенсен, 15

На 44-й минуте матча Рафаэль Форстер («Заря») не сумел реализовать пенальти (вратарь)

Europa League 2015«Заря»: Шевченко, Опанасенко (Каменюка, 30), Гречишкин, Форстер, Соболь, Караваев, Харатин, Чайковский, Петряк, Любенович (Паулиньо, 63), Бонавентуре (Кулач, 54)

«Фейеноорд»: Джонс, Карсдорп, Боттегин, ван дер Хайден, Конголо, Куйт (Гюлден, 70), Тапиа, Вейинович, Тоорнстра (Ньюкооп, 81), Йоргенсен (Нелом, 46), Элиа

Предупреждения: Петряк 63 — Вейинович 36, Боттежин 42, Боттегин 43, Басачикоглу 73, Тапиа 75.

Удаления: нет — Боттегин 43.

Боевая ничья

Турнирное положение подопечных Вернидуба обязывало обыгрывать в домашнем поединке голландский «Фейеноорд». Наставник луганчан без устали повторяет, что его команда демонстрирует хороший футбол, но ей немного не везет. Так произошло и в Роттерадаме, да, и в Манчестере, пожалуй тоже. Луганчане в случае победы могли иметь неплохие шансы на еврокубковую весну, поэтому и настрой был соответствующий.

Встречу активнее начали номинальные хозяева, которых погнали вперед трибуны стадиона «Чeрноморец», хоть и не заполненные под завязку, но от этого не менее шумные. Когда еще команда-переселенец из Луганска сможет ощутить реальную поддержку преданных болельщиков. Благодаря такому посылу подопечные Вернидуба смогли на первых минутах захватить инициативу и провести несколько неплохих атак. Но ударом в сторону ворот завершилась лишь одна комбинация. Бонавентуре прицельно пробивал со средней дистанции, но немного выше цели. После этого гости провели острый выпад, завершившийся взятием ворот. Как и в поединке в Роттердаме автором результативного удара стал Йоргенсен, который замкнул передачу с фланга от Куйта.

После пропущенного гола игра в исполнении луганчан откровенно разладилась Стало появляться много брака в передачах. Мяч практически не держался у центральных полузащитников. А без налаженного контроля в середине поля довольно трудно что-то создать впереди. Понимая, что что-то пошло не так как планировалось и видя неизбежность усиления Вернидуб решил уже на 30-й минуте заменить Опанасенко (получившего микротравму) на Каменюку. С выходом опытного игрока постепенно игра выравнялась. Луганчане все чаще стали гостить в чужой штрафной. Но до настоящих угроз дело так и не доходило. До тех пор пока на помощь хозяевам не пришел Боттегин. Центральный защитник «Фейеноорда» за короткое время перевернул все с ног на голову. Два предупреждения (в итоге красная карточка) и пенальти за игру рукой поставили под вопрос притязания гостей на победу. Удар с «точки» наносил Форстер, ставший штатным пенальтистом «Зари». Но в этот раз все прошло не так гладко Удар Рафаэля парировал голкипер, но на счастье всех болельщиков луганчан сам же неудачник успел на добивание и что есть силы вколотил мяч в сетку.

Подопечным Вернидуба удалось сравнять счет еще до перерыва и игра в численном большинстве на протяжении целых сорока пяти минут должны были вселять определенный оптимизм. Гости, осознав, что в открытый футбол играть так долго не смогут отошли назад предоставив луганчанам возможность сыграть первым номером. Уже на 48-й минуте Чайковский опасно пробил, но немного выше цели. Голландцы откровенно стали убивать игру, не гнушаясь даже банальным затягиванием времени. При этом стоит отметить грубые приемы в исполнении гостей. Будь арбитр повнимательнее, то подопечные ван Бронкхорста могли завершить матч и в более сокращенном составе. Но судейская бригад смотрела на грязные подкаты сквозь пальцы и не обращала особого внимания на толчки. Тактика мелкого фола принесла свои плоды. Игра разбилась на отдельные фрагменты и уже не было той целостности, что в начале второго тайма.

Все же стоит отметить желание луганчан вырвать победу. Их нельзя было упрекнуть в отсутствии мотивации. Все сражались на совесть. Пару раз счет мог измениться в пользу команды Вернидуба. Караваев попал в стойку ворот Джонса на 62-й минуте. А под занавес встречи Петряк классно пробивал издали и снова немного не точно. Финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью, которая более выгодна голландцам. Но и «Заря» пока не потеряла шанс продолжить выступления в Лиге Европы весной. Для этого им необходимо обязательно побеждать в двух оставшихся матчах.

«Заря» — «Фейеноорд» 1:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы-2016/2017. Группа «А»"