24 ноября 2016

Пятый тур. «Фенербахче» — «Заря» 2:0. Неоценимый опыт

03 НОЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ШОКРУ САРОЧОГЛУ», СТАМБУЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА А, 5 ТУР

Фенербахче«Фенербахче» (Стамбул, Турция) 2 — 0 «Заря» (Луганск, Украина)Заря Луганск

Голы: Стох 59, Кьяер 67

Europa League 2015«Фенербахче»: Демирел, Шкртел, Эменике (Стох 46), Шен (Нойштедтер 73), Эзбайраклы, Соу (Учан 85), Потук, Соуза, Топал, Кьяер, Али Кылдырым

«Заря»: Шевченко, Каменюка (Опанасенко 35), Соболь, Гречишкин, Караваев, Форстер, Кулач (Паулиньо 69), Харатин, Петряк (Э.Бонавентуре 58), Чайковский, Сиваков

Предупреждения: нет — Э.Бонавентуре 66, Соболь 74

Удален: нет — Соболь 90+3.

Неоценимый опыт

Единственное, что может себе занести в актив после пяти матчей в Лиге Европы луганская «Заря», так это пожалуй, приобретение неоценимого опыта выступлений на высшем уровне. Поиграть с такими командами как «Манчестер Юнайтед», «Фенербахче» и «Фейеноорд» не всегда получается. Любой футболист из команды Вернидуба может смело рассказывать своим потомкам, что играл против таких знаменитостей как Ибрагимович, Куйт или Ван Перси. Другое дело, что выигрывать не получалось, но и это не главное. Главное не победа, а участие. Смотришь, в скором времени мы дождемся побед «Зари» над именитым противником.

Поединок в Турции на знаменитом «Шокру Сарочоглу» с турнирной точки зрения практически не имел никакого смысла для подопечных Вернидуба. Уж слишком много различных факторов должны были сложиться в пользу луганчан, и многие от них не зависели. Но для престижа и поддержания своего реноме «Заря» обязана была играть только на победу, а там могло произойти всякое.

«Фенербахче» в минувший уик-энд играл в дерби национального масштаба и обыграл «Галатасарай», своего самого принципиального соперника. Не удивительно, что подопечные Адвокаата довольно долго входили в игру. Очень многое не получалось у турок в первом тайме, чем могли воспользоваться гости. К чести луганчан они провели, наверное, самый лучший отрезок в нынешнем сезоне, продемонстрировав прекрасное взаимопонимание, полную самоотдачу и сумасшедшую заряженность на победу. Пока турки раскачивались «Заря» захватила инициативу и повела массированное наступление на ворота Демиреля. Пару раз опасные моменты не привели ни к чему, а вот на 28-й минуте Кулач таки смог пробить голкипера хозяев, воспользовавшись передачей с фланга. Но арбитр на линии поднял флажок, сигнализируя об офф-сайде, которого, как четко показал видео повтор, не было и в помине. Таким образом судья основательно подыграл «Фенербахче».

Перед перерывом мог отличиться Гречишкин, пробивая с лета. Мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Складывалось впечатление, что игрокам стамбульского клуба не избежать серьезного разговора в раздевалке со ссвоим наставником. Он то уж точно никак не ожидал увидеть своих подопечных такими «разобранными». И как показали события второго тайма эти наблюдения оказались верны на сто процентов.

С первых минут второй половины турецкие футболисты основательно взялись за дело. Теперь в поте лица пришлось трудиться Шевченко. На 46-й минуте только отменная реакция голкипера гостей спасла их от неприятностей после мощного выстрела Кьяера. Сразу после этого хозяева имели еще два реальных шанса открыть счет, и оба раза им не везло в самый последний момент. Турки поймали свою игру и теперь луганчане отбивались как могли. До поры до времени им это удавалось. Но на 59-й минуте вышедший на замену Стох нанес сильный удар метров с тридцати и действовавший безошибочно до этого Шевченко выручить своих партнеров не смог.

Пропустив гол, гости окончательно смирились с происходящим. Отыграться они были уже не в силах. К тому же «Фенер» заметно прибавил и легко мог забивать еще раз как минимум трижды, но ограничился всего лишь одним результативным ударом. Кьяер замкнул прострел с фланга, установив окончательный счет в матче. В оставшееся время хозяева могли довести дело до разгрома, но прекрасная игра Шевченко на последнем рубеже не позволили «Фенербахче» добавить себе в актив крупную победу.

«Заря» проиграл по делу, но при этом луганчан можно похвалить за первый тайм и хотя за тур до окончания группового раунда луганчане прекращают борьбу во втором по значимости европейском турнире, неоценимый опыт, который они приобрели в нынешнем сезоне должен принести им ощутимую пользу в будущем.