15 сентября 2016

Первый тур. «Коньяспор» — «Шахтер» 0:1. Вымученная победа


15 СЕНТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ТОРКУ АРЕНА», КОНЬЯ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА Н, 1 ТУР

Коньяспор«Коньяспор» (Конья, Турция) 0 — 1 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк

Гол: Феррейра 75

Europa League 2015«Коньяспор»: Кырынтылы, Скубиц, Вукович, Хаджиахметович, Милошевич (Меха 76), Баич (Хора 70), Чамдали, Али Шахинер, Йонссон (Ибрахим Сёнмез 85), Туран, Дуглас

«Шахтер»: Пятов, Коваленко (Малышев 90+3), Ракицкий, Исмаили, Феррейра (Эдуардо 90), Марлос, Бернард (Тайсон 68), Фред, Степаненко, Кучер, Бутко

Предупреждения: Туран 11, Баич 15 — Фред 74.

Вымученная победа

Накануне поединка многие специалисты обращали внимание на то, что встреча с абсолютным дебютантом еврокубков будет для «Шахтера» не простой. Не получится только за счет имени и опыта обыграть команду Коджамана, который может создать боеспособный коллектив буквально на ровном месте. И третье место в чемпионате Турции прошлого сезона лишнее тому подтверждение. Необходимо было готовиться к тяжелой борьбе на глазах преданных болельщиков «Коньяспора», которые славятся своей неистовой поддержкой.

Встречу обе команды начали в спокойном темпе, словно это не матч Лиги Европы, а товарищеский поединок. Пока гости приспосабливались к атмосфере стадиона хозяева очень быстро провели хорошую атаку, в результате которой получили право на штрафной удар. Его розыгрыш едва не стал голевым. Последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки, где расторопнее всех оказался Чамдалы, пробивший головой по воротам. Пятов только глазами проводил полет мяча. «Горнякам» повезло, что круглый попал в стойку. К слову стоит сказать, что это был пожалуй единственный момент в исполнении турков. Все остальное время они предпочитали находиться на своей половине поля, уделяя больше внимания обороне собственных ворот.

Подопечные Фонсеки как начали так и продолжили играть. Их совершенно не смутил выпад хозяев. Складывалось впечатление, что дончане знают свои силы и не обыграют соперника на одном классе. Поэтому первая половина встречи прошла под аккомпанемент монотонных атак гостей, изредка завершавшихся ударами со средней и дальней дистанции. Большего турки своему противнику не позволяли. Одинокий Феррейра бороздил возле штрафной, находясь практически на голодном пайке. Пробивали Фред и Ракицкий, Степаненко и Исмаили, но все или мимо цели, или в то место где находился голкипер «Коньяспора». Такая тактика не могла принести результат, а других вариантов «оранжево-черные» найти никак не могли.

Вторая половина стала продолжением первой. Хозяева грамотно и организованно оборонялись. Гости, используя фланги делали подачу за подачей в штрафную турков, которые не несли в себе никакой опасности. Защитники «Коньяспора» легко справлялись со своими прямыми обязанностями. Да и прекрасно в воротах отыграл Кырынтылы, трижды демонстрировавший свой класс после ударов Коваленко, Марлоса и Феррейры. Время шло, «Шахтер» продолжал мучительно искать возможность размочить счет. Казалось вот-вот и гол таки гости забьют. И лишь на 75-й минуте «горнякам» удалась фланговая атака с подачей Бутко на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Феррейра головой переправил в сетку. Стоит обратить внимание, что в момент передачи аргентинский нападающий находился в положении вне игры. Арбитр указал на центр поля.

За оставшееся 15 минут игрового времени хозяева предприняли несколько попыток отыграться, но дело до особо опасных моментов так и не дошло. Тренеры решили за счет замен как-то изменить рисунок игры. Правда, вышедшие футболисты не повлияли на происходящее ни коим образом. В итоге вымученная победа команды Фонсеки.

15.09.2016 «Коньяспор» — «Шахтер» 0:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы-2016/2017. Группа «Н»"