Третий тур. «Шахтер» — «Гент» 5:0. Полный разгром

20 ОКТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА Н, 3 ТУР

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк, Украина) 5 — 0 ФК «Гент» (Бельгия)Гент

Голы: 1:0 Коваленко (12), 2:0 Феррейра (30), 3:0 Бернард (46), 4:0 Тайсон (75), 5:0 Малышев (85)

Europa League 2015«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос, Коваленко (Дентиньо, 38), Бернард (Тайсон, 74), Феррейра (Эдуардо, 81)

«Гент»: Ринне, Митрович, Гершон, Фокет, Сайеф, Нето, ван дер Брюгген (Рабиу, 65), Асаре (к), Саймон, Миличевич (Деягере, 73), Пербе (Кулибали, 46)

Предупреждения: Эдуардо (90) — Асаре (37).

Полный разгром

В гости к «Шахтеру» пожаловал представитель Бельгии. Никогда ранее «горнякам» не приходилось встречаться с «Гентом» в официальных поединках. Единственный раз команды сыграли между собой этим летом на сборе в Голландии и тогда дончане выиграли 2:0. Но это был не основной состав третьего призера бельгийского чемпионата и познать истинную силу подопечных Вахазенбрука так и не довелось. На данный момент «Шахтер» безоговорочно лидирует в своем квартете и два матча с бельгийцами, которые пока находятся на второй строчке, могли решить практически все вопросы с попаданием в весеннюю стадию Лиги Европы.

Накануне оба наставника не скрывали своих планов на матч, и осыпали комплиментами противника. Кадровые проблемы заставили Фонсеку прибегнуть к ротации в обороне. Ордец только восстановился после травмы, а отсутствие других равноценных центральных защитников вынудили португальского коуча выпускать проверенную пару Ракицкий-Кучер, практически скопировав построение команды при Луческу.

Встреча началась неспешно. Обе команды словно приспосабливались к тяжелому полю и погодным условиям. «Шахтер» первым смог адаптироваться и на 3-й минуте многоходовая комбинация завершилась ударом Степаненко со средней дистанции. Мяч пролетел над перекладиной. После этого на поле начался аттракцион невиданных доселе ошибок. Причем, допускали их обе команды в равном количестве. Первыми начали гости. Вратарь бельгийцев в безобиднейшей ситуации выбежал без надобности из ворот и выбивая мяч в поле отдал круглого точно Коваленко. Молодой полузащитник не растерялся и запустил кожаный снаряд через всех точно в цель.

Дальше на первый план вышла оборона хозяев, которая делала все возможное для того, чтобы гости смогли счет сравнять. Но сегодня явно был не день для «Гента». Миличивеч мог забивать находясь в выгоднейшем положении, не попал. Через несколько минут Пербе пожадничал и не отдал свободному партнеру, пробив из неудобного положения немного выше ворот Пятова. Дальше больше. Ракицкий прозевал рывок все того же Пербе и форвард вышел один на один с нашим вратарем. Повезло, что от излишнего усердия Пербе перебросил и Пятова и ворота. Только после этого «горняки» смогли отодвинуть игру от своих ворот, что позволило им чаще бывать на половине поля соперника и за счет класса создавать численное преимущество. Что, в конечном итоге привело ко второму голу. Прекрасный разрезной пас от Марлоса и Феррейра, в несвойственной для себя манере, с первого момента поразил цель, сделав счет 2:0.

До перерыва команды обменялись острыми моментами, но результат на табло остался неизменным. Стоит отметить, что по ходу первого тайма травму получил Коваленко, которого заменил Дентиньо. К слову, бразилец отменно вошел в игру и принес немало пользы своей команде.

Едва прозвучал стартовый свисток второго тайма, а хозяева уже успели довести счет до разгромного. Отличился Бернард после идеального паса от Дентиньо. После третьего гола дончане откровенно отошли назад, позволив играть противнику первым номером и сделав ставку на контратаки. Вахазенбрук бросил в бой свою последнюю надежду — Кулибали, который в течении нескольких минут после выхода на поле мог дважды забивать. Но и ему сегодня было не суждено записать свою фамилию в протокол матча.

Выдержав навал бельгийцев «горняки» перевели игру в спокойное русло играя в свое удовольствие доставляя истинное наслаждение болельщикам. Фонсека дал поиграть Тайсону и полузащитник первым касанием отправил мяч в сетку бедолажного Ринне. Окончательный результат установил Малышев, красиво переиграв и защитников и голкипера «Гента». Врядли кто-то мог ожидать такого разгрома, но «Шахтер» явно выглядел сильнее своего противника и назвать незаслуженной эту победу язык не поворачивается.

20.10.2016 «Шахтер» — «Гент» 5:0 видео