24 ноября 2016

Пятый тур. «Шахтер» — «Коньяспор» 4:0. Идеальная статистика

24 НОЯБРЯ 2016. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА Н, 5 ТУР

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк, Украина) 4 — 0 «Коньяспор» (Конья, Турция)Коньяспор

Голы: Бардакджы 10 (автогол), Дентиньо 36, Эдуардо 67, Бернард 74

Europa League 2015«Шахтер»: Шевченко, Срна, Ордец, Кривцов, Матвиенко, Малышев, Коваленко (Танковский 46), Тайсон (Эдуардо 64), Дентиньо, Бернард, Борячук (Степаненко 79)

«Коньяспор»: Кырынтылы, Шахинер, Ау, Бардакджы, Услу, Мбамба, Фындыкылы, Чамдалы (Меха 16), Хаджиахметович, Милошевич (Сёнмез 63), Хора (Баич 83)

Предупреждения: Борячук 12, Коваленко 28, Срна 37, Степаненко 86 — нет.

Идеальная статистика

Выполнив все задачи еще за два тура до окончания группового турнира Лиги Европы донецкий «Шахтер» мог оставшиеся матчи рассматривать исключительно с позиции проверки ближайшего резерва в международных матчах. Прогнозировано Паулу Фонсека основательно перекроил стартовый состав своей команды, дав поиграть очень многим молодым исполнителям. Доверие тренера серьезный стимул для подрастающего поколения «горняков» и вряд ли кто-то мог сомневаться в их должном настрое на поединок против «Коньяспора».

Как и подобает хозяину дончане с первых минут пошли вперед большими силами. Подопечные Фонсеки с легкостью захватили инициативу, заставив противника работать больше на оборону. Такая тактика принесла успех уже десятой минуте. Очередная размашистая атака через фланг привела к подаче от Бернарда. Мяч летел на одиннадцатиметровую отметку. На эту передачу никто из «горняков» не успевал, но в результате несогласованных действий защитника и вратаря гостей круглый от плеча Бардакжы влетел в сетку. Довольно обескураживающее начало для команды Коджамана, которая еще тешила себя иллюзиями о возможной победе во Львове. Не добавила стройности действиям турок травма Чамдалы, из-за которой он уже на 16-й минуте был вынужден покинуть поле.

Осознав, что сегодня им в такой ситуации ловить особо нечего футболисты «Коньяспора» буквально «сдулись». Турки так и не смогли найти хоть каких-то способов пройти оборону хозяев. Ничего вразумительно за весь матч у ворот Шевченко так и не было создано. Гости просто отыграли положенное время без всяких иллюзий на свой счет. Разница в классе ощущалась на протяжении всего матча даже невооруженным взглядом. Оставался единственный вопрос: сколько же в итоге «Шахтер» сможет «отгрузить» своему сопернику.

Дончане одним взятием ворот не ограничились. Еще в первом тайме классный перехват в центре поля совершил Бернард, после чего отпасовал на Тайсона, а тот в свою очередь, очень своевременно послал мяч на ход Дентиньо, которому не составило особого труда переиграть Кырынтылы. На перерыв команды ушли в совершенно разном настроении.

Вторая часть встречи прошла под полным контролем «оранжево-черных». Гости отметились парой моментов, но с ударами Мехи и Хадзиахметовича прекрасно справился Шевченко. На большее турки не наиграли. А хозяева еще дважды оставили свои автографы в воротах Кырынтылы. Сперва прекрасный удар головой исполнил Эдуардо, только вышедший на замену и едва не первым касание поразивший цель. Отметим, что идеальный пас своему партнеру отдал Дарио Срна. Через несколько минут реактивный проход совершил Бернард, в кои то веки отыгравшего весь матч на высоком уровне. Удар бразильца за шиворот голкиперу выглядел довольно эффектно.

В итоге крупная победа «Шахтера», который демонстрирует высококачественный футбол и идеальная статистика тому лишнее подтверждение. Пять матчей — пять побед и больше всех забитых мячей среди всех участников группового этапа лиги Европы — 17!

24.11. 2016 «Шахтер» — «Коньяспор» 4:0 видео