Шестой тур. «Брага» — «Шахтер» 2:4. Стрельба дуплетом

08 ДЕКАБРЯ 2016. СТАДИОН «БРАГА МУНИСИПАЛ», БPАГА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА А, 6 ТУР

Брага«Брага» (Португалия) 2 — 4 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк

Голы: Стоилькович 43, Вукчевич 89 — Кривцов 22, Тайсон 39, Кривцов 62, Тайсон 66

Europa League 2015«Брага»: Марафона, Гойяно, Вукчевич, Тиба, Орта, Стоилькович (Алан 71), Фонте (Хассан 58), Байяно, Эдуарду (Бенитес 67), Пинту, Росич

«Шахтер»: Шевченко, Борячук (Феррейра 69), Кривцов, Тайсон, Матвиенко, Танковский (Фред 61), Ордец, Малышев, Марлос (Бернард 58), Дентиньо, Бутко

Предупреждения: Вукчевич 75 — Танковский 58, Кривцов 68, Тайсон 74, Дентиньо 75.

Стрельба дуплетом

Паулу Фонсека не стал обременять основных игроков своей команды поездкой в Португалии, предложив им небольшой отпуск перед самым важным матчем сезона. Уже в понедельник «горнякам» предстоит сыграть со своим самым принципиальным соперником киевским «Динамо». Ставка на победу в чемпионате выглядит как никогда актуальной, а Лига Европы — это престижно, но не основное, что сейчас необходимо «Шахтеру». Тем более «оранжево-черные» еще месяц назад обеспечили себе выход в следующий раунд с первого места и наставник дончан мог экспериментировать сколько угодно, от этого общий результат никак не изменится.

Место в стартовом составе получили игроки, которые или очень редко появляются во внутреннем первенстве, или вообще не имеют игровой практики. К слову, голкипер дончан Шевченко второй раз вышел в еврокубках, а в чемпионате Украины заигран пока не был. Донецкая молодежь — серьезный задел на будущее и давать им почувствовать накал Лиги Европы прекрасное решение португальского наставника. Не смотря на такие радикальные изменения в составе Фонсека не обещал легкой жизни своей бывшей команде. А «Браге» для продолжения выступлений в еврокубках необходимо было обязательно побеждать и надеяться на положительный для себя исход в параллельном матче в Турции.

С первых минут хозяева попытались ошарашить противника быстрыми атаками через фланги, где не очень уверено действовал Матвиенко. Да и остальные игроки довольно часто допускали ошибки в простых ситуациях, и это приводило к ненужным потерям мяча около своей штрафной. Португальцы очень быстро нашли лазейки в оборонительных построениях соперника и могли в паре моментов доставить неприятности Шевченко. Но основная угроза шла после навесов. Самым опасным стал красивейший удар слета от Орты и только чудеса реакции и великолепный прыжок голкипера спасли «Шахтер» от неминуемого гола. Напряжение росло с каждой минутой. Защитники не всегда успевали за своими подопечными. Пару раз в игру вступал Шевченко и спасал команду.

На все эти поползновения гости отвечали долгим контролем мяча в середине поля. Правда, особого продвижения вперед не наблюдалось. Одинокий Борячук интенсивно перемещался, но передач от партнеров не получал. По первым минутам стоит отметить унылое состояние Тайсона, которому была доверена капитанская повязка. По его игре нельзя было даже и заподозрить, что сегодня он обязан вести за собой команду. Но как в этом сезоне обычно и бывает, нынешний «Шахтер» извлекает выгоду из любого момента. Открыть счет гостям удалось после подачи углового. Марлос идеально навесил, а Сергей Кривцов головой переправил мяч в сетку. Один удар в створ — один гол — стопроцентная реализация.

После забитого мяча гости стали играть по-увереннее. Особо стоит отметить активизацию Марлоса и Тайсона, которые быстренько соорудили второй гол. Первый классно прошел сквозь строй защитников и отдал под удар товарищу. Тайсон в одно касание послал круглого в дальний угол. Получив комфортное преимущество в два мяча дончане несколько расслабились, за что и поплатились в концовке тайма. Очередная фланговая передача нашла в штрафной Стоильковича, который ударом головой с близкого расстояния распечатал ворота «Шахтера».

После перерыва рисунок игры не поменялся. Хозяева пытались отыграться, а гости спокойно контролировали происходящее на поля, не позволяя противнику приближаться к своим воротам на ударное расстояние. Ближе к середине тайма Фонсека провел ряд замен, выпустив игроков «основы». После выхода на поле Бернарада и Фреда дончане существенно добавили и смогли третий раз огорчить Марафона. Фред навесил, а Кривцов смог оформить дубль. Уж если стрелять, то только дуплетом. Не стал отставать от партнера и Тайсон, через четыре минуты также оформивший дубль, забив красивый гол после сольного прохода.

Обескураженные хозяева, подгоняемые собственными болельщиками были не согласны проигрывать с разгромным счетом и приложили максимум усилий, чтобы как-то скрасить положение. И им на 89-й минуте удалось сократить счет. Шевченко неудачно выносил мяч из собственной штрафной, последовал перехват, передача на свободного Вукчивеча и тот спокойно расстрелял пустые ворота. В итоге 4:2 в пользу «Шахтера», но не это стало самым главным разочарованием для игроков «Браги». На четвертой добавленной минуте в параллельном матче Кулибали таки поразил ворота «Коньяспора» и тем самым вывел свою команду в плей-офф Лиги Европы, оставив за бортом соревнований португальцев. Для подопечных Пезейру это был настоящий шок.

08.12.2016 «Брага» — «Шахтер» 2:4 видео