16 февраля 2017

«Бавария» — «Арсенал» 5:1. Непреодолимый баварский барьер

15 ФЕВРАЛЯ 2017. СТАДИОН «АРЕНА МЮНХЕН», МЮНХЕН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2016/2017. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Бавария - логотип«Бавария» (Германия) 5 — 1 «Арсенал» (Англия)Арсенал Лондон - логотип

Голы: 11' Роббен (1:0), 53' Р.Левандовски (2:1), 56' Тиаго Алькантара (3:1), 63' Тиаго Алькантара (4:1), 88' Т.Мюллер (5:1) — 30' Алексис Санчес (1:1)

На 30-й минуте Алексис Санчес («Арсенал») не реализовал пенальти.

Champions League«Бавария»: Нойер, Лам, Хуммельс, Алаба, Роббен (Рафинья, 88), Шаби Алонсо, Хави Мартинес, Артуро Видаль, Дуглас Коста (Киммих, 84), Тиаго Алькантара, Р.Левандовски (Т.Мюллер, 86).

«Арсенал»: Оспина, Гиббз, Косьельни (Габриэл Паулиста, 49), Мустафи, Бельерин, Озил, Коклен (Жиру, 77), Джака, Окслейд-Чемберлен, Алексис Санчес, Ивоби (Уолкотт, 66).

Предупреждения: Хуммельс, 26; Лам, 83 — Мустафи, 15; Алексис Санчес, 33; Джака, 60.

Непреодолимый баварский барьер

Мюнхенский гранд и стадия 1/8 финала остаются камнем преткновения для «Арсенала».

Бавария-Арсенал.Роберт Левандовский привез в свои ворта пенальти, затем забил и сделал результативный пас
«Бавария — «Арсенал». Роберт Левандовский «привез» в свои ворота пенальти, но затем забил и сделал результативный пас.

В нынешнем тысячелетии соперники так часто играли друг с другом, что клубам впору породниться. Хотя, наверное, «канониры» были бы против подобного «братания». За это время у них вырос даже не боль^ шой зуб, а огромный клык на «Баварию», которой они проиграли все пять дуэлей. В том числе и на нынешней стадии 1/8 финала. На заколдованном для лондонцев этапе, где они регулярно спотыкаются с 2010 года, дважды им подножки ставила именно мюнхенская команда. Так было в 2013-м и 2014-м. А также в 2005-м. Разумеется, в 1/8 финала. Просто злой рок какой-то!

Не принесло «Арсеналу» положительных эмоций и последнее свидание с «Баварией». В прошлой Лиге чемпионов соперники сошлись в одной группе и обменялись гостевыми победами. Но, право же, лондонские 2:0 и рядом не стоят с мюнхенскими 5:1.

Накануне матча неизменный участник баварских издевательств Арсен Венгер в очередной раз повторил то, что говорил последние 15 лет перед игрой с ненавистным соперником: «Нам нужно забыть о прошлых поражениях и сфокусироваться на конкретном поединке».

Как истинный джентльмен, Карло Анчелотти не стал сыпать соль на раны своему французскому коллеге. Собственно, к немецким несчастьям «Арсенала» итальянец никакого отношения не имеет - в «Баварии» он работает всего полгода. Отвесив комплименты Венгеру, рулевой мюнхенской команды сосредоточился на вечных и эпохальных мыслях. «Для победы в Лиге чемпионов нужны характер и удача, но в первую очередь необходимо мужество», — сказал синьор Карло. Банально, пафосно, старомодно, но ничего проще, правильнее и лучше еще никто не придумал.

И Анчелотти, и Венгер испытывали определенные кадровые проблемы. У хозяев «вылетели» травмированные Жером Боатенг и Франк Рибери, у гостей — Аарон Рэмзи и Санти Касорла. Впрочем, оба тренера по этому поводу не стенали -со скамейкой у них полный порядок. Отвечая на Традиционный вопрос о стартовых составах, наставник «Арсенала» был категоричен лишь по одной позиции: «Место в воротах займет Давид Оспина. Благодаря его игре на групповом этапе мы сейчас здесь».остаются камнем преткновения для «Арсенала».

Это решение Венгера немного удивило, поскольку в нынешнем чемпионате Англии колумбийский дублер Петра Чеха не провел на поле ни одной минуты. Оправдывать надежды коуча Оспина начал уже в дебюте, когда намертво взял мяч после сильного удара Артуро Видаля с 20 метров. Но против второго выстрела хозяев был бессилен. Хотя, наверное, в данном случае был бы бессилен и Чех, и любой другой вратарь. На 11-й минуте Арьен Роббен, получив на правом фланге пас от Дугласа Косты, совершил свой фирменный вираж, который известен всем защитникам мира. Голландец сместился в центр и со своей убойной левой закрутил мяч в дальнюю «девятку».

На какое-то время гости «поплыли», хозяева прочно завладели инициативой и полностью оккупировали чужую половину поля. Но все их действия серьезной угрозы воротам Оспины не несли — до конца тайма в игру голкипер «Арсенала» больше не вступал.

«Канониры» крайне редко приближались к владениям «Баварии», тем не менее выжали максимум из этих походов. На 27-Й минуте Мате Хуммельс в сантиметрах от линии своей штрафной сбил Алексиса Санчеса, и лондонцы заработали перспективный стандарт, который исполнил Месут Озил. Удар своего школьного товарища Мануэль отразил, но не очень уверенно. А еще через три минуты гости сравняли счет. В своей штрафной Роберт Левандовский «зарядил» по ноге Лорана К ос цельны, и сербский рефери Милорад Мажич назначил пенальти. Переиграть Нойера с «точки» Алексис Санчес не смог, но со второй попытки исправился. Подхватив мяч, чилиец в окружении двух защитников вымучил гол из весьма сложного положения.

Успех придал «канонирам» уверенности, и до перерыва они создали еще два убойных момента. «Баварию» выручил Нойер, который отразил опасные выстрелы Гранита Джаки и Озила. Хозяева же продолжали «возить» вокруг да около. Просто удивительно: владея мячом 79 процентов времени, они за 45 минут создали только одну реальную угрозу.

Все изменилось в начале второго тайма. Травма Косцельны, который захромал и попросил замену, стала для «Арсенала» фатальной. Центр обороны «канониров» осиротел, и уже через четыре минуты после ухода капитана лондонцы пропустили. Филипп Лам сделал навес с правого фланга, и Левандовский в районе 11-метровой отметки, перепрыгнув Мустафи, головой отправил мяч в сетку. А вскоре поляк полностью реабилитировался за привезенный в свои ворота пенальти. Лучший бомбардир «Баварии» пяткой вывел на убойную позицию Тьяго Алькантару — 3:1. Прошло еще семь минут, и испанец оформил дубль. После его удара с полукруга мяч рикошетом от Гранита Джаки оказался в воротах — 4:1.

«Бавария» не остановилась и продолжила крушить «канониров». Оспина отразил коварные удары Видаля и Косты, но удержать подопечных Анчелотти было уже невозможно. И под занавес они забили пятый гол. На этот раз Алькантара выступил в качестве распасовщика, а только что вышедший на поле Томас Мюллер — в роли палача. В итоге повторился счет мюнхенской встречи соперников в прошлой Лиге чемпионов.

Цифры и факты

► Победная домашняя серия «Баварии» в Лиге чемпионов длится 16 матчей.
► Соперники сыграли друг с другом в 11-й раз: +6=2-3, мячи — 22:12.
► Роберт Левандовский забил 45-й гол в еврокубках (в 83 матчах), Томас Мюллер — 39-й (90), Арьен Роббен — 29-й (98), Алексис Санчес — 13-й (57), Тьяго Алькантара — пятый (33).

15.02.2017 «Бавария» — «Арсенал» 5:1 видео