«Реал» — «Наполи» 3:1. Спокойная воля команды Зидана

15 ФЕВРАЛЯ 2017. СТАДИОН «САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ», МАДРИД

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2016/2017. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Реал Мадрид - логотип«Реал» (Мадрид, Испания) 3 — 1 «Наполи» (Италия)Наполи

Голы: 18' Бензема (1:1), 49' Т.Кроос (2:1), 54' Каземиро (3:1) — 8' Инсинье (0:1)

Champions League«Реал»: Кейлор Навас, Серхио Рамос (Пепе, 71), Марсело, Карвахаль, Варан, Модрич, Т.Кроос, Хамес Родригес (Лукас Васкес, 76), Каземиро, Криштиану Роналду, Бензема (Альваро Мората, 82).

«Наполи»: Пепе Рейна, Альбиоль, К.Кулибали, Хюсай, Гулам, Гамшик (Милик, 84), Зелиньски (Аллан, 75), А.Диавара, Мертенс, Хосе Кальехон, Инсинье.

Предупреждения: Серхио Рамос, 17; Модрич, 52 — Зелиньски, 38; Мертенс, 76.

Спокойная воля команды Зидана

Пропустив в дебюте, «Реал» размеренно и хладнокровно ответил «Наполи» тремя забитыми мячами.

Реал - Наполи Команда Зидана всегда на высоте
«Реал» — «Наполи». Команда Зидана всегда на высоте.

Эти команды второй сезон кряду становятся участниками итало-испанского противостояния на первой стадии плей-офф еврокубков. Без двух дней год назад Зинедин Зидан матчем 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ромы» на «Олимпико» начал свой тренерский путь в континентальных клубных турнирах. Криштиану Роналдо и Хесе забитыми мячами обеспечили своему тренеру достойный почин, в ответном матче «Реал» победил с таким же счетом 2:0 и пошел дальше — к 11-му в своей истории Кубку чемпионов. Для «Наполи» же играми с «Вильярреалом» в 1/16 финала Лиги Европы (0:1 в гостях, 1:1 дома) международный сезон и закончился.

Между собой же «Реал» и «Наполи» пересекались один раз в уже достаточно далекие времена — в сентябре 1987 года в 1/16 финала Кубка чемпионов. В Мадриде «бланкос» одержали победу благодаря голам Мичела и Тендильо, в Неаполе команды обменялись результативными ударами Франчини и Бутрагеньо, так что в 1/8 финала вышел «Реал».

К поединку на «Сантьяго Бернабеу» соперники подошли практически без кадровых потерь. У «Наполи» вернулся в строй Милик — правда, на поле еще не выходил, но на скамейке запасных сидит уже «на взлете». У «Реала» примерно в таком же положении находится Бэйл — тренируется в общей группе, но форму немного не мешало бы поднабрать. Впрочем, за несколько месяцев команды уже как-то привыкли обходиться без этих исполнителей, так что их отсутствие, можно сказать, останется незамеченным.

Поскольку «кадровая» тема оказалась «пустой», оба тренера перед матчем все внимание уделили общим планам на игру. И планы эти выглядели весьма агрессивно. «Первый матч пройдет у нас дома, и мы хотим воспользоваться этим преимуществом, чтобы ударить по надеждам соперника. Можем и должны создать «Наполи» большие проблемы. Хотя при этом для нас, конечно, очень важно не пропустить», — заявил Зидан. «Единственное, в чем я сомневаюсь, — выставить трех нападающих или четырех. Нам нужны желание, наглость и чудесное сумасшествие, чтобы играть в свой футбол. В любом случае мы будем рисковать», — ответил ему Маурицио Сарри.

Проблемы для «Наполи» мадридцы могли создать уже на 21-й секунде, когда Бензема получил возможность пробить метров с семи. Но не получилось - Рейна продемонстрировал блестящую реакцию. А вот пункт плана Зидана касательно «не пропустить» провалился на 8-й минуте, причем не без помощи обещанного Сарри «чудесного сумасшествия». Гамшик из центрального круга сделал дежурную передачу Инсинье, а тот, увидев, что Навас вышел к 11-метровой отметке, метров с 40 решил пробить — и попал в противоход голкиперу точно в левый нижний угол.

Впрочем, «Реал» отреагировал на пропущенный мяч спокойно. Вообще, спокойствие (относительное, конечно же) было девизом обеих команд на протяжении большей части встречи — запредельных скоростей не включали, старались не рисковать, атаковали в основном позиционно. Вот так спокойно и даже буднично «бланкос» на 18-й минуте сравняли счет - Карвахаль навесил справа, а Бензема головой переправил мяч в сетку. А затем до перерыва создали и не реализовали два отличных момента. Роналдо из района «точки» пробил над перекладиной, а Бензема примерно с той же позиции угодил в штангу.

А в начале второго тайма «Реал» столь же «флегматично», без какого-либо дополнительного нажима и сверхусилий забил еще два мяча. Сначала Роналдо, еще до перерыва перешедший на правый фланг, накрутил на этом «плацдарме» Кулибали и от лицевой зряче откатил Кроосу на линию штрафной — немец как автомат положил мяч точно в правую «лузу». А затем в ходе очередной позиционной атаки Каземиро оказался первым на подборе и как из пушки «пальнул» с 22 метров в левую «шестерку».

Преимуществом в два гола хозяева, сложилось такое впечатление, полностью удовлетворились. Они снизили риск в своих действиях до минимума и сосредоточили главные усилия на обороне. В чем и преуспели: «партенопейцы». отчаянно пытавшиеся что-то изменить, напоминали рыб в сетке — трепыхаются, а вырваться не могут. Все же в середине тайма у гостей было два шанса забить. Мертенс не попал в «рамку» метров с десяти, а затем в ближнем бою с Навасом попал, но в голкипера. В общем, свои идеи о риске и наглости Сарри должен попытаться реализовать через две недели на «Сан-Паоло» — там его команде по-другому действительно играть будет бессмысленно.

Цифры и факты

► «Реал» и «Наполи» сыграли друг с другом третий матч (предыдущие два — в Кубке чемпионов: +2=1-0, мячи — 3:1).
► Лоренцо Инсинье забил пятый гол в еврокубках (в 34 играх), Карим Бензема — 51-й (91), Тони Кроос — восьмой (81), Каземиро — второй (31).

15.02.2017 «Реал» — «Наполи» 3:1 видео