23 февраля 2017

«Порту» — «Ювентус» 0:2. Магия замен Аллегри


22 ФЕВРАЛЯ 2017. СТАДИОН «ДРАГАУ», ПОPТУ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2016/2017. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Порту Португалия«Порту» (Португалия) 0 — 2 «Ювентус» (Италия)Ювентус Италия

Голы: 72' Пьяца (0:1), 74' Дани Алвес (0:2)

Champions League«Порту»: Касильяс, Макси Перейра, Маркано, Алекс Теллес, Фелипе, Эктор Эррера, Данилу Перейра, Рубен Невеш (Корона, 61), Браими (Диогу Жота, 73), Тикиньо, Андре Силва (Лайюн, 30).

«Ювентус»: Буффон, Бардзальи, Лихтштайнер (Дани Алвес, 73), Кьеллини, Алекс Сандро, Хедира, Пьянич, Игуаин, Манджукич, Куадрадо (Пьяца, 67), Дибала (Маркизио, 86).

Предупреждения: Алекс Теллес, 25; Макси Перейра, 45+2; Эктор Эррера, 85; Маркано, 89 — Лихтштайнер, 50.

Удаления: Алекс Теллес, 27 — нет.

Магия замен Аллегри

Вышедшие на замену Марко Пьяца и Дани Алвес помогли «Ювентусу» дожать «Порту», который после удаления Алекса Теллеса целый час провел в меньшинстве.

Марко Пьяца забил гол в ворта Порту
«Порту» — «Ювентус». Автор победного гола Марко Пьяца отличился через пять минут после выхода на замену.

Как португальские, так и итальянские СМИ подавали битву «Порту» и «Ювентуса» под соусом противостояния двух легендарных голкиперов. За плечами обоих больше сотни матчей в Лиге чемпионов, чем могут похвастать всего пять вратарей на планете, а Икер Касильяс является еще и рекордсменом турнира, сыграв 163 игры.

Любопытно, что свой последний еврокубковый матч за «Реал», в составе которого Касильяс выиграл три Кубка чемпионов, он провел именно против «Ювентуса» Буффона. В полуфинале ЛЧ-2014/15 «Старая Синьора» обыграла «сливочных» по сумме двух матчей со счетом 3:2.

И хотя в активе Икера рекордные 57 «сухих» игр в Лиге чемпионов, в процентном отношении по этому показателю лидирует капитан «Юве» — 42 против 32. Впрочем, у испанца есть свои козыри, а именно финал ЕВРО-2012, в котором ему удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, в то время как его итальянский оппонент пропустил три гола.

В восьми очных поединках на клубном уровне Касильяс и Буффон одержали по три победы, но если итальянец каждый раз побеждал в плей-офф, то испанцу удача сопутствовала лишь на групповой стадии.

Хозяева подошли к поединку без кадровых проблем. И все же головной боли у Нуну Эшпириту Сайту хватало. Главная дилемма заключалась в том, какую тактическую схему применить.

С одной стороны, уровень соперника вынуждал «Порту» играть предельно сконцентрироваино в обороне. А с другой, отказываться от атакующего варианта состава, который принес шесть побед в последних шести матчах чемпионата, тоже не хотелось.

Санту сделал ставку на атаку. Компанию чемпиону Европы Андре Силве в нападении составил зимний новичок «Порту» Соареш, забивший пять голов в четырех предыдущих встречах. В центре поля рядом с Данилу расположился Рубен Невеш. выигравший конкуренцию у Андре и Торреса.

Перед матчем Санту попробовал угадать состав «Ювентуса» и сделал всего одну ошибку, предположив, что место в центре обороны займет не Бардзальи, а Бонуччи. Добиться 100-процентного результата португальцу помешали обстоятельства. Бардзальи, равно как и Кьеллини, успел восстановиться после травмы бедра, а Бонуччи внезапно попал в немилость к главному тренеру.

По окончании пятничного поединка с «Палермо» Бонуччи ушел в раздевалку, не поблагодарив болельщиков за поддержку. Массимилиано Аллегри в грубой форме выразил защитнику недовольство его поступком и временно отлучил от первой команды. Когда страсти поутихли, коуч выдал философскую тираду: «Матч с «Порту» Бонуччи будет смотреть с трибуны. Это правильно с точки зрения уважения клуба и тифози. Лео понимает ситуацию, он умный человек и важный для нас игрок. Моя реакция тоже была неправильной, поэтому я сделаю пожертвование на благотворительность».

Первая половина встречи прошла с небольшим преимуществом гостей. Опасно пробивали издали Куадрадо и Дибала. После удара последнего мяч отполировал штангу. Еще в одном случае свою команду спас Касильяс, среагировавший не только на выстрел Игуаина, но и на коварный рикошет от Фелипе. В составе хозяев «отличился» Теллес, который за две минуты заработал два «горчичника» и на целый час оставил свою команду в меньшинстве.

Реализовать численное преимущество «Ювентусу» удалось благодаря игрокам, которые вышли на замену. Пьяца отличился через пять минут после своего появления на поле, а Дани Алвесу для этого понадобилось меньше минуты. Хорват точным ударом с угла штрафной завершил простенькую комбинацию, разыгранную с Дибалой, в бразилец воспользовался хорошей передачей с левого фланга от Сандро, который пять лет своей карьеры провел в «Порту».

Цифры и факты

► До минувшей среды соперники провели три очных встречи. В финале Кубка кубков-1983/84 «Ювентус» выиграл со счетом 2:1. В групповом турнире Лиги чемпионов-2001/02 в Порту была зафиксирована нулевая ничья, а в Турине победили хозяева (3:1).
► В матчах 15-летней давности ворота «Юве», как и сейчас, защищал Джанлуиджи Буффон.
► «Порту» не проигрывал итальянским командам в семи домашних поединках кряду. В 29 матчах с представителями Италии на своем поле португальцы одержали восемь побед, девять раз сыграли вничью и потерпели 12 поражений.
► «Драконы» пять раз играли в четвертьфинале турнирах и дважды становились обладателями Кубка чемпионов. «Ювентус», становившийся сильнейшим клубом Старого Света а 1985 и 1996 годах, пробует десятый раз пробиться в восьмерку лучших команд континента.
► В шести выездных поединках с португальскими клубами «Старая Синьора» одержала две победы, один раз сыграла вничью и потерпела три поражения.

22.02.2017 «Порту» — «Ювентус» 0:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига чемпионов-2016/2017. 1/8 финала"