31 мая 2017

«Ювентус» — «Реал». Финал Лиги чемпионов сезона-2016/17. Анонс


Кларенс Зеедорф   Эдгар Давидс Ювентус   Реал
19 лет назад два великих голландца оказались по разные стороны. Эдгар Давидс играл за «Ювентус», а Кларенс Зеедорф выступал за «Реал».

Прогнозы делать бессмысленно

«Реал» и «Ювентус» уже однажды встречались в финале Лиги чемпионов. Дело было 20 мая 1998 года на «Амстердам  Арене». Явным фаворитом были туринцы, но победил королевский клуб.

Вто время Серия А была сильнейшей национальной лигой на планете, а «Юве» под руководством будущего чемпиона мира Марчелло Липпи, выиграв третий скудетто за четыре года, пребывал на пике своего могущества. Кстати, в том числе и благодаря плеймейкерскому таланту нынешнего главного тренера Королевского клуба. Зинедину Зидану еще только предстояло привести Францию к триумфу на домашнем Мундиале и получить за это «Золотой мяч».

Также стоит вспомнить, что в 1/4 финала «Ювентус» расправился с победителем «Барселоны» великолепным киевским «Динамо» Валерия Лобановского. В Турине киевляне, открыв счет стараниями Андрея Гусина, в итоге добыли результативную ничью (1:1), но в Киеве Липпи поставил Лобановскому мат. В присутствии 100 164 зрителей итальянский суперклуб выиграл в украинской столице 4:1 благодаря хет-трику отличившегося в первом матче Филиппо Индзаги и голу Алессандро Дель Пьеро (единственный гол в составе «Динамо» забил Сергей Ребров). Великолепный тандем форвардов «Юве», снабжаемый великолепными передачами Зидана, тогда в принципе был неудержим. В 10 матчах на пути в столицу Нидерландов Дель Пьеро забил 10 голов, а Индзаги — шесть.

В общем, 19 лет назад именно «Старая синьора» и была безоговорочным претендентом на Кубок чемпионов. Поединок в Амстердаме был для «Юве» уже третьим финалом кряду. В 1996-м в Риме на «Стадио Олимпико» после ничьей 1:1 был обыгран в серии пенальти «Аякс» Луи Ван Галя, а в 1997-м туринцы довольно неожиданно уступили дортмундской «Боруссии» на мюнхенском «Олимпиаштадионе» со счетом 1:3. То поражение воспринималось как случайность, и все ждали, что уж теперь-то «бьянко-нери» возьмут свое.

Ну а «Реал», не выигрывавший Кубок чемпионов целых 32 года, переживал смутные времена. В 1997-м Королевский клуб эффектно выиграл чемпионат Испании, но творец того успеха Фабио Капелло сразу же покинул Мадрид, поддавшись на уговоры Сильвио Берлускони вернуться в «Милан», а преемник дона Фабио Юпп Хайнкес так и остался чужаком. Тактические идеи немца на «Сантьяго Бернабеу» не прижились, «Реал» лихорадило весь сезон, и недовольный свист болельщиков стал лейтмотивом домашних матчей «сливочных». К финишу чемпионата «Мадрид» пришел лишь на четвертом месте позади «Барселоны», «Атлетика» и «Реала Сосьедада», а ведь тогда в Лигу чемпионов даже от сильнейших чемпионатов попадали только два клуба. От досрочного увольнения Хайнкеса спасли лишь европейские успехи, но тогдашний президент Лоренсо Санс уже искал нового рулевого.

Но финал посрамил большинство прогнозов. «Ювентус» доминировал, но голевые возможности давались туринцам с трудом, и контратаки «Реала» с участием молодого Рауля были гораздо более острыми. Во втором тайме Индзаги наконец-то начал попадать в створ, однако именно в тот момент, когда казалось, что «Старая синьора» вот-вот добьется успеха, мадридцы ужалили итальянцев голом Предрага Миятовича. На 66-й минуте Марк Юлиано заблокировал мощный удар левой в исполнении Роберто Карлоса, но после этого мяч весьма удачно отскочил к форварду сборной Югославии. Ну а Миятович шанс всей жизни не упустил. Предраг ловко обвел вратаря Анджело Перуцци и направил мяч в пустые ворота до того, как Паоло Монтеро успел закрыть ближний угол. В распоряжении «Ювентуса» оставалось более, чем полтайма, но туринцы сыграли ниже своих возможностей, и счет 1:0 в пользу «Реала» стал итоговым. Составы в тот вечер выглядели следующим образом.

«Ювентус»: Перуцци, Торричелли, Юлиано, Монтеро, Ди Ливио (Таккинарди, 46), Дешам (Конте, 77), Давиде, Пессотто (Фонсека, 70), Зидан, Индзаги, Дель Пьеро.
«Реал»: Илгнер, Пануччи, Санчис, Йерро, Роберто Карлос, Карамбе, Редондо, Зеедорф, Рауль (Амависка, 90), Морьентес (Хайме, 81), Миятович (Шукер, 89).

Вот так «Реал» выиграл Кубок чемпионов в седьмой раз, открыв дверь новой эпохи великих побед, но Хайнкеса та победа от увольнения не спасла.

Еще одно великое противостояние «Реала» и «Ювентуса» состоялось в полуфинале Лиги чемпионов пять лет спустя. Зидан уже играл за Королевский клуб, успев добыть для Мадрида девятый Кубок чемпионов чудо-голом в ворота «Байера» в финале 2002-года, а «Старая синьора» переживала ренессанс после возвращения Липпи.

Казалось, что ведомые Висенте Дель Боске «галактикос» с Зиданом, Луишем Фигу и Роналдо в составе неудержимы, но у «Ювентуса» нашелся свой гений. После поражения 1:2 в Мадриде Павел Недвед вдохновил туринцев на потрясающий домашний реванш, забив решающий мяч на 73-й минуте. «Бьянко-нери» вышли в финал, где чешский хавбек не смог им помочь из-за обидной дисквалификации, и на «Олд Траффорд» в Манчестере после изнурительных 120 безголевых минут уступили «Милану» Карло Анчелотти в серии пенальти. Решающий 11-метровый в ворота Джанлуиджи Буффона забил будущий обладатель «Золотого мяча» Андрей Шевченко.

Спустя два года «Ювентус» выбил «Реал» уже в 1/8 финала, дожав гостей из Испании в дополнительное время домашнего матча голом уругвайца Марсело Салайеты, после чего пути великих клубов еще дважды пересекались в групповых турнирах Лиги чемпионов. Но по-настоящему запоминающиеся встречи состоялись в мае 2015 года.

Массимилиано Аллегри тогда работал в Турине лишь первый сезон после того, как Антонио Конте отправился в сборную Италии, «Реал» был действующим обладателем Кубка чемпионов и безоговорочным фаворитом. Руководил «Мадридом» Анчелотти, а Зидан был его первым помощником.

В Турине на ранний гол Альваро Мораты, который тогда выступал за «Юве», в середине первого тайма ответил Криштиану Роналду, но благодаря сумасшедшему настрою и пенальти, реализованному Карлосом Тевесом, итальянский чемпион победил 2:1.

Гол, забитый на чужом поле, оставлял «Реалу» отличные шансы на проход в финал, и большинство болельщиков и специалистов склонялись к тому мнению, что «Ювентусу» не выдержать испытания на «Сантьяго Бернабеу».

Отставание «Мадрид» отыграл уже к середине первого тайма, когда Хамес Родригес заработал пенальти для Криштиану, но после перерыва команда Аллегри преобразилась, и на 57-й минуте после передачи Поля Погба Мората вновь поразил ворота родного клуба, которые тогда еще защищал Икер Касильяс. При 1:1 «Реал» насел на соперника всей своей мощью, в условиях сверхплотной и сосредоточенной игры туринцев порыв «сливочных» угас, и счет не изменился.

Финал «Ювентус» опять проиграл, и это было вполне закономерно, ведь два года назад «Барселона» Луиса Энрике была чудо как хороша. Но сейчас совсем другие расклады, и хотя по мнению букмекеров туринцы не являются фаворитами, шансы «Юве» и «Реала» все-таки примерно равны.

Кстати, в статистике всех личных встреч кардиффских финалистов в Кубке и Лиге чемпионов на данный момент почти идеальное равенство. С 1962-го по 2015 год «Ювентус» и «Реал» сыграли друг с другом 18 раз, одержав по восемь побед на брата при двух ничьих. Разница мячей в пользу Турина — 21:18.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2016/2017. ФИНАЛ. АНОНС

3 июня, суббота

«Ювентус» Турин, Италия«Реал» (Мадрид, Испания)

Судья: Феликс Брых (Германия).

Начало в 21.45. Трансляция на каналах «Матч-ТВ» и «Футбол 1»

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига чемпионов-2016/17. Финал"