23 мая 2017

Лига Европы-2016/17. Анонс. Финал


Кто откроет новую эру?

«Аякс» получил шанс выиграть первый европейский трофей после триумфа в Лиге чемпионов сезона-1994/95, а «Манчестер Юнайтед» мечтает о первом успехе на континенте после расставания с сэром Алексом Фергюсоном.

Пять лет назад гол Тоби Алдервейрелда не помог «Аяксу» одолеть «Манчестер Юнайтед»
Пять лет назад гол Тоби Алдервейрелда не помог «Аяксу» одолеть «Манчестер Юнайтед».

Великий амстердамский клуб сыграет в финале еврокубка впервые с мая 1996-го, когда еще с Луи Ван Галем лишь в серии пенальти уступил «Ювентусу» в решающем матче Лиги чемпионов.

То был последний матч своей эпохи, ведь именно летом того года а европейском футболе открылись вое границы, и знаменитое дело Босмана фактически уничтожило лимиты на легионеров. Именно сезон-1995/96 стал последним, когда в стартовом составе можно было выпускать лишь трех иностранцев.

Для представителей четверки богатейших лиг новые правила открыли пути к неограниченному могуществу. Теперь каждый мог собрать свою версию сборной мира — хватило бы только толщины кошелька. Собственно, с тех пор именно представители чемпионатов Испании, Италии, Германии и Англии и формируют состав участников финалов Лиги чемпионов. За 21 год было только одно исключение — в 2004-м Кубок чемпионов разыграли «Порту» Жозе Моуриньо и «Монако» Дидье Дешама.

Четырехкратному обладателю Кубка чемпионов «Аяксу» и голландскому клубному футболу в целом в новых условиях пришлось довольствоваться ролями второго плана, ведь после лета 1996 гада команды из Нидерландов оказались лишены возможности удерживать своих воспитанников на срок, достаточный для формирование коллективов, способных бороться за победу в Лиге чемпионов. В 2002-м «Фейеноорд» взял Кубок УЕФА, а в 2005-м Гус Хиддинк довел ПСВ до полуфинала главного европейского клубного соревнования, но все понимали, что это потолок.

И вот в нынешнем сезоне случилось чудо. Прошлым летом от «Аякса» европейских подвигов никто не ждал. Амстердамцы не только по традиции распродавали лидеров (польский бомбардир Аркадиуш Милик отправился в «Наполи» за 27 миллионов евро, а вратаря сборной Голландии Яспера Силлессена переманила к себе «Барселона»), но еще и расстался с главным тренером Франком Де Буром, который с 2011-го по 2014-й четыре раза кряду приводил клуб к победам в чемпионате Голландии.

Чего ждать от юных неопытных ребят под началом бывшего тренера тель-авивского «Маккаби» Петера Боша, не понимал никто, и в августе «Аякс» провалил квалификацию Лиги чемпионов, проиграв 1:4 в Ростове-на-Дону, что не могло не породить разговоры о скором увольнении недавно назначенного наставника. Но Бош благополучно выдержал сумасшедший прессинг и за неполный сезон доказал, что он один из лучших специалистов в стране.

Его молодой «Аякс» воплощает все традиционные ценности голландского футбола, сформировавшиеся еще в эпоху Ринуса Михелса и Йоханна Кройффа. Команда использует традиционные 4-3-3 дерзко и агрессивно. В лучших матчах амстердамцев в голевых атаках принимают участие едва ли не все полевые игроки, а недостатки в обороне команда компенсирует за счет сумасшедшего прессинга. Держится все это великолепие на таланте 24-летнего капитана Дэви Классена, который способен исполнить любую роль в центре поля, и о котором уже мечтают самые богатые клубы континента.

Вот как Бош объясняет футбол своей команды: «Существует правило пяти секунд — если вы потеряли мяч, за пять секунд легче всего вернуть его обратно. В лучших своих матчах «Барселона» исполняла контрпрессинг за три секунды. Мы не «Барселона», так что наша цель — возвращать мяч за две секунды».

Бесстрашие и молодецкий задор делают «Аякс» неудержимым в домашних матчах. Собственно, победы на «Амстердам Арене», которую вскоре переименуют в честь великого Кройффа, и открыли путь в финал. В столице Голландии были последовательно повержены польская «Легия», датский «Копенгаген», немецкий «Шальке» и французский «Лион», но смогут ли «аяксиды» сыграть так же продуктивно в Стокгольме против «Манчестер Юнайтед»?

Английский клуб безусловный фаворит, но Бош отказываться от своих принципов не собирается: «В среду все мысли будут только о победе в Лиге Европы любой ценой, но мы постараемся показать при этом привлекательную игру. Некоторые думают, что это наивно, но мы уже не раз в текущем сезоне доказывали, что это возможно.

Долгие годы все думали, что голландские клубы не способны выходить в финалы еврокубков из-за разницы бюджетов. Но мы сделали это, и теперь нами, полагаю, гордится вся страна. Я не чувствую никакого давления, потому что вижу только открывающиеся перед нами возможности. Каждый мечтает сыграть в финале еврокубкового турнира, мы получили такой шанс. Это первый подобный матч для всех наших футболистов, поэтому постараемся хорошо подготовиться».

Кстати, свой единственный Кубок УЕФА «Аякс» тоже выиграл в добосмановскую эпоху. В финале 1992 года команда Ван Галя за счет голов на чужом поле одолела итальянский «Торино» (2:2 в гостях и 0:0 дома).

«Манчестер Юнайтед» тоже мечтает о написании новой славной страницы клубной истории. Львиная часть европейских трофеев была завоевана во времена Фергюсона. Мы привыкли считать манкунианцев одним из сильнейших клубов континента, но до того, как шотландец возродил славные традиции «красных дьяволов», Кубок чемпионов 1968 года был единственным международным свершением «МЮ». Кубок кубков и Суперкубок УЕФА 1991-го, титулы победителя Лиги чемпионов 1999 и 2008 годов «Юнайтед» выиграл в эпоху Фергюсона.

И вот теперь величие объединенному «Манчестеру» пытается вернуть Жозе Моуриньо. Но помимо статуса и титула для «МЮ» на кону стоят огромные деньги. Если «Аякс», заняв второе место в чемпионате Голландии позади «Фейеноорда», получил пропуск в квалификацию Лиги чемпионов, то «Юнайтед» следующей осенью сможет сыграть в элитарном турнире только в том случае, если сейчас выиграет Лигу Европы.

У Моуриньо, который в 2003 году выигрывал Кубок УЕФА с «Порту», есть и личная мотивация, ведь в случае успеха боссы «МЮ» предложат португальцу более выгодный контракт. «Особенный», к слову, по традиции пошел в психологическую атаку на соперника, смешав комплименты с фразой о том, что участие «Аякса» в финала Лиге Европы «несправедливо».

Вот, что сказал Моуриньо в интервью газете Guaridan: «Аякс — это команда Лиги чемпионов, ведь именно там начинала еврокубковый сезон. Всегда не соглашался со существующим раскладом, поскольку считаю, что команда не должна играть в двух евротурнирах на протяжении сезона. Амстердамцы не должны участвовать в Лиге Европы. Это турнир для таких команд как наша, которые туда пробились изначально. В то же время не удивлен выходу «Аякса» в финал Лиги Европы и не понимаю, почему вое остальные считают это неожиданностъю. Не считаю также, что возраст футболистов будет иметь значение, важным окажется качество исполнителей на поле».

Несмотря на богатую историю выступлений в еврокубках, в прошлом турнирные пути «Аякса» и «Манчестер Юнайтед» пересекались лишь дважды, причем в обоих случаях дальше проходили англичане. Осенью 1976 года в первом раунде Кубка УЕФА «Юнайтед», проиграв в Амстердаме 0:1, выиграл дома 2:0, а в феврале 2012-го команды обменялись выездными победами в 1/16 Лиги Европы. «МЮ» победил в гостях 2:0, а неделю спустя проиграл на «Олд Траффорд» 1:2.

ЛИГА ЕВРОПЫ, АНОНС. ФИНАЛ
24 мая, среда
АЯКС Голландия — МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД Англия
Начало в 21:45. Прямая трансляция на каналах «Матч ТВ» и «Футбол 2».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы-2016/17. Финал"