«Барселона» — «Рома» 4:1. Помощь со стороны

04 АПРЕЛЯ 2018. СТАДИОН «КАМП НОУ», БАРСЕЛОНА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. 1/4 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Барселона Испания«Барселона» (Испания) 4 — 1 «Рома» (Рим, Италия)Рома   логотип

Голы: 59' Пике (3:0), 87' Луис Суарес (4:1) — 38' Де Росси (1:0, в свои ворота), 55' Манолас (2:0, в свои ворота), 80' Джеко (3:1)

Champions League«Барселона»: тер Штеген, Пике, Жорди Альба, Юмтити, Нелсинью, Иньеста (Денис Суарес, 85), Ракитич, Серхио Бускетс (Паулиньо, 67), Серхи Роберто (Андре Гомеш, 83), Месси, Луис Суарес.

«Рома»: Алиссон, Коларов, Фасио, Манолас, Бруно Перес, Де Росси (Дефрель, 77), Стротман, Флоренци (Эль-Шаарави, 72), Пеллегрини (Гоналон, 60), Джеко, Перотти.

Предупреждения: нет — Коларов, 44; Стротман, 86.

Помощь со стороны

«Рома» показала неплохой футбол в схватке с «Барселоной», но автоголы Даниэле Де Росси и Костаса Маноласа предопределили крупное поражение римлян.

Эусебио Ди Франческо придумал, чем удивить главного фаворита Лиги чемпионов. Футболисты «Ромы» начинали прессинговать почти у самых ворот «Барселоны» и активно отбирали мяч на чужой половине поля. Стоит оговориться, что даже такая тактика не позволила создавать голевые моменты у каталонских ворот, но зато гости почти заработали пенальти на десятой минуте. Нелсон Семеду толкнул в спину Эдина Джако, и почему голландский арбитр Данни Маккели проигнорировал это явное нарушение, понять мудрено.

В судейской протекции «Барса» не нуждалась точно, и даже если бы пропустила первой, скорее всего, все равно бы выбралась на победный путь. Во всяком случае в нашей версии реальности, в которой рефери очевидный пенальти не назначил, «сине-гранатовые» измотали «Рому» постоянно возрастающим давлением по всем фронтам, и на 38-й минуте капитан гостей Дани-зле Де Росси невольно «выстрелил» по своим воротам в попытке разрушить стеночку Андреса Иньесты и Лионеля Месси, целью которой был выход аргентинца один на один.

Определяющими стали стартовые минуты второго тайма, ведь Диего Перотти упустил супершанс, когда пытался ударом головой замкнуть навес Алессандро Флоренци, а некоторое время спустя Маноласа угораздило стать автором второго римского автогола. Месси и Ракитич разыграли угловой, что позволило хорвату прострелом найти во вратарской Умтити. Самюэль попал в штангу, но от боковой стойки мяч срикошетил в колено греческого защитника и все-таки прошмыгнул в сетку.

Три минуты спустя «Барса» забила и своими силами. Месси с правого фланга сделал шикарную передачу внешней стороной стопы для Луиса Суареса, и хотя Алиссон справился с ударом уругвайца, поддержавший быструю атаку Жерар Пике благополучно добил мяч в сетку в одно касание.

Многие при 0:3 выбрасывают на «Ноу Камп» белый флаг, но у «Ромы» в концовке случилось озарение, позволившее создавать опасные моменты один за другим, и на 80-й минуте гости заслуженно «размочили» счет. Вышедший на замену Грегуар Дефрель шикарно обыграл двоих и классным пасом нашел Джеко в районе 11-метровой отметки, ну а босниец, спокойненько поставив спину Альбе, пробил в левый нижний угол.

Для римлян уже это было маленькой победой, вот только «Барселона» все равно добилась крупной виктории. На 87-й минуте после прострела Дениса Суареса Максим Гоналон неловко остановил мяч в своей штрафной как будто специально для Суареса по имени Луис. Уругваец шанс использовал на все сто — 4:1.