11 апреля 2018

«Реал» — «Ювентус» 1:3. Судейский произвол

11 АПРЕЛЯ 2018. СТАДИОН «САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ», МАДРИД

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. 1/4 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Реал Мадрид   логотип«Реал» (Мадрид, Испания) 1 — 3 «Ювентус» (Турин, Италия)Ювентус Турин   логотип

Голы: 90'+7 Криштиану Роналду (1:3, пен.) — 2' Манджукич (0:1), 37' Манджукич (0:2), 60' Матюиди (0:3)

Первый матч: «Ювентус» — «Реал» 0:3. Кто их остановит?

Champions League«Реал»: Кейлор Навас, Марсело, Карвахаль, Варан, Вальехо, Модрич (Ковачич, 75), Т.Кроос, Каземиро (Лукас Васкес, 46), Иско, Криштиану Роналду, Бэйл (Марко Асенсио, 46).

«Ювентус»: Буффон, Бенатия, Кьеллини, Алекс Сандро, Де Шильо (Лихтштайнер, 17), Матюиди, Хедира, Пьянич, Дуглас Коста, Игуаин (Щенсны, 90+6), Манджукич.

Предупреждения: Карвахаль, 22; Марсело, 81; Криштиану Роналду, 90+9 — Пьянич, 17; Манджукич, 29; Лихтштайнер, 36; Алекс Сандро, 67; Дуглас Коста, 73; Бенатия, 90.

Удаления: нет — Буффон, 90+3.

Судейский произвол

«Ювентус», отыграв в Мадриде три мяча, все-таки уступил «Реалу», получив пенальти в свои ворота на последней минуте.

Шансы «Ювентуса» на чудотворство в Мадриде оценивались еще ниже, чем вероятность подвиге «Ромы», но вечер перестал быть томным уже спустя 77 секунд после стартового свистка.

Началось все с того, что Дуглас Коста «выгрыз» мяч в центре поля в борьбе с Каземиро. Приблизившись к штрафной, бразилец отпасовал вправо Сами Хедире, а хавбек сборной Германии шикарно навесил во вратарскую на Марио Манджукича, который во всех своих командах прекрасно забивал головой и не утратил этого навыка, играя в «Ювентусе» на левом фланге.

К десятой минуте обладатель Кубка чемпионов опомнился и всерьез включился в борьбу, но гол Иско не был засчитан из-за офсайда, а все дальнейшие выпады мадридских звезд разбивались о самоотверженную и вдохновенную игру Джанлуиджи Буффона.

Атаковал «Реал», а забил «Ювентус». На 37-й минуте туринцы «веером» перевели атаку на правый фланг, что закончилось навесом Стефана Лихтштайнера на дальний угол вратарской, и Манджукич опять забил головой. Даниэль Карвахаль, прыгавший рядом, никаких проблем для рослого хорвата не создал.

«Реал» попробовал было продолжить штурм в начале второго тайма, но действовал нервно и дергано, и «Ювентус» твердой рукой перехватил инициативу и сравнял счет по сумме двух матчей за полчаса до конца второго тайма.

Незадолго до третьего голе Навас справился с непростым ударом Игуаина, но затем сделал «Старой синьоре» королевский подарок, после навеса Дугласа Косты выронив мяч прямо перед Блезом Матюиди — промахнуться с полуметра по пустым воротам было невозможно.

«Ювентус» тут же перестроился на более прагматичный вариант, и как ни старался «Реал», казалось, что экстратайма не избежать. Но за 30 секунд до конца основного времени разыгралась драма. После навеса Тони Крооса Роналдо головой сбросил мяч Лукасу Васкесу, которого двумя руками в спину толкнул Мехди Бенатиа. Майкл Оливер не испугался назначить пенальти, и это вывело из себя Буффона. Легендарный вратарь выражал протест не только словами, но и руками, довозмущавшись до красной карточки.

Массимилиано Аллегри не успел исчерпать лимит замен, и Войцех Щенсный вышел на 11-метровый, заменив Игуаина. Вот только отразить удар Роналдо поляку оказалось не под силу, и «Реал» вышел в полуфинал.

«Это была десятая часть от пенальти, — говорил в интервью Буффон, которому, судя по всему, больше никогда не сыграть в Лиге чемпионов. — Нельзя ставить пенальти после спорного эпизода на 93-й минуте. Команда отдала все, и один человек не должен разрушать наши старания. Нельзя иметь мусорное ведро вместо сердце».

Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.