12 сентября 2017

«Шахтер» — «Наполи». Предматчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки накануне поединка первого тура группы F группового этапа Лиги чемпионов сезона-2017/18 с итальянским «Наполи».

Паулу Фонсека Шахтер пресс конференция Лига чемпионов

— «Наполи» — команда, которая кардинально отличается от ваших соперников в чемпионате Украины. Эта команда, которая стремиться владеть мячом. Команда, которая строит игру через обилие передач. У нее потрясающая в этом плане статистика. Насколько отличается в этом плане подготовка вашей команды к предстоящему матчу? И будет ли «Шахтер» менять тактику конкретно под эту игру?
— Понятно, что нас ждет игра, которая будет отличиться от той, с которой мы сталкиваемся в чемпионате Украины. Мы знаем, насколько сложной будет игра с «Наполи». Готовились к ней несколько иначе, но мы никогда не отступаем от своих принципов игры. Прекрасно понимаем, что сейчас встретимся со сложнейшей командой — в плане коллективных действий, возможно, с одной из самых сильных в Европе.

В прошлом сезоне «Наполи» проиграл в чемпионате лишь 4 матча, а мы знаем, насколько сложно добиться такого результата именно в Серии А. Кроме того, неаполитанцы стали самой результативной командой, забив 94 мяча. Именно поэтому нам нужно быть практически идеальными, чтобы справиться с «Наполи».

— Команда проводила предматчевую тренировку в Киеве. С чем это связано и будете ли вы практиковать это в дальнейшем на матчах Лиги чемпионов?
— На самом деле, объяснение очень простое. У нас была игра на прошлых выходных, и времени для подготовки к следующему матчу очень мало. Чаще всего эту тренировку проводят для того, чтобы оценить в каком состоянии находится поле. Нам это не нужно, мы и так тут играем. Поэтому мы решили потренироваться там, где привыкли. Отработали некоторые моменты... Не знаю, будем ли практиковать это в дальнейшем. К этой игре решили так.

— Если честно, вы больше волновались четыре года назад, когда дебютировали в Лиге чемпионов с «Порту», или сегодня?
— Если честно, то тогда я волновался больше. Сейчас это амбиции. Я очень амбициозен и очень мотивирован, чтобы начать эту кампанию в Лиге чемпионов именно с «Шахтером».

— «Наполи» играл до этого с «Днепром», в котором было больше украинских футболистов и они были более физически сильные. В то же время в «Шахтере» много бразильских игроков, и команда играет в техничный футбол. Как вы думаете, для «Наполи» «Шахтер» более удобен, потому что здесь будет больше футбола, а не борьбы?
— Это правда, что наша игра не сильно базируется на физической силе. Мы любим доминировать в игре, мы любим контролировать мяч. Очень любим организованную атаку. И даже если вы посмотрите, то справа от меня сидит Бернард. О какой физической силе может идти речь? (смеется). Думаю, что будет очень открытый футбол между двумя командами. У «Наполи» похожие характеристики. Посмотрим завтра.

— У «Шахтера» был тяжелый старт в чемпионате, много волевых побед. И многие подумали, что тренерский штаб подводит команду на пик готовности к матчам Лиги чемпионов. Насколько это справедливо?
— Все было совсем не так. Если вы спросите у игроков, то об игре с «Наполи» мы начали говорить только по окончании матча с «Зарей». Прекрасно понимаем, насколько сложна Лига чемпионов. И с другой стороны, нашей главной целью всегда был чемпионат. Мы готовимся к каждой игре каждую неделю. Мы не забегаем сильно вперед. Именно поэтому мы сконцентрированы на чемпионате больше.

— Вы достаточно уважительно относитесь к «Наполи». Но все же можете выделить тройку игроков "Наполи", которых вы опасаетесь больше всего? И что-то изменится в вашей игре, чтобы успешно противодействовать именно этим трем футболистам?
— Да, я очень уважаю эту команду и тренера, который, на мой взгляд, является лучшим итальянским тренером. Эта команда сильна в плане коллективной игры. Но еще сильнее ее делают индивидуальные качества каждого футболиста. Мне очень сложно выбрать каких-то трех игроков. Можно начинать от вратаря. Потом — Кулибали, Гамшик, Жоржиньо, Мартенс, Милик... Их просто огромное количество. Не вижу смысла кого-то выделять.

Что касается вашего второго вопроса. Мы не стали менять ничего в нашем стиле игры. Мы хотели сохранить свои принципы. Но подготовили игру таким образом, чтобы воссоздать какие-то другие моменты на поле, отличающиеся от других команд. Потому что здесь в чемпионате мы практически весь матч проводим на последних 40 метрах, на половине поля соперника. Завтра такой игры не будет.

— «Шахтер» был в первой корзине посева. Какие команды являются двумя фаворитами в нашей группе? И считаете ли вы, что завтрашний матч уже будет решающим в плане распределения итоговых мест?
— Думаю все согласятся, что двумя главными фаворитами являются «Манчестер Сити» и «Наполи». Все знают, как тяжело будет в этой группе. Мы постараемся максимально удивить и изменить эти ожидания от первых трех мест. Если говорить о завтрашних матчах, то они практически ничего решать не будут. Хотя понятно, что необходимо стартовать с победы. Кто победит завтра, будет иметь лучшую позицию.

— У вас обнаружилась проблема центрального защитника в связи с травмой Кривцова. Как будете ее решать?
— Мы все хотели бы, чтобы Кривцов был сейчас с нами. Он переживал отличный период. К сожалению, он не сможет принести какую-либо пользу команде в ближайшее время. Но у меня есть другие игроки, которым я полностью доверяю и могу поставить на его место без всяких сомнений. Я могу сказать, ничего не скрывая, что на его месте будет играть Иван Ордец, футболист, которому я полностью доверяю.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2017/18"