20 ноября 2017

«Наполи» — «Шахтер». Предматчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки накануне поединка пятого тура группы F группового этапа Лиги чемпионов сезона-2017/18 с «Наполи».

Паулу Фонсека Шахтер пресс конференция Лига чемпионов

Лига чемпионов 2017/2018. Результаты матчей и турнирная таблица группы «F»

— Паулу, насколько велико сейчас психологическое давление и на команду и какие последние новости в команде после матча с «Александрией»?
— Если говорить о важности, то это очередной важный матч. Он не является решающим для «Шахтера», но эта игра Лиги чемпионов. Если говорить о команде, все в отличном состоянии, все готовы, мотивированы и хотят сыграть против этой великой команды — «Наполи».

— В матче с «Александрией» ваша команда напоминала хороший автомобиль, который заправили некачественным бензином. Вы успели заехать на заправку из Харькова в Неаполь и поработать над ошибками?
— Надеюсь, что да (улыбается). Понятно, что это совершенно разные игры с разными характеристиками и разными соперниками. Надеюсь, нам удалось поработать над ошибками и завтра мы выступим с действительно хорошим бензином на поле.

— Чего именно вы боитесь в этом матче? Вы считаете сюрпризом положение «Шахтера» в группе?
— Я не боюсь ничего, ведь это всего лишь игра. Мы очень уважаем эту команду и многие признают, что это одна из лучших команд в Европе. Я очень уважительно отношусь к Маурицио Сарри. Если говорить о «Шахтере», то после жеребьевки фаворитами считались «Манчестер Сити» и «Наполи». Мы поборолись с этим и сейчас находимся на привилегированной позиции, которую попытаемся удержать. На самом деле нам предстоит еще два сложнейших поединка против «Наполи» и «Сити», где нам предстоит показать игру, близкую к идеалу. Я верю и продолжаю верить в то, что мы можем это сделать.

— Изменится ли ваша тактика в этой игре, учитывая психологический фактор этого матча?
— Мы всегда стараемся оставаться самими собой. Мы любим играть практически весь матч на половине поля соперника. Мы понимаем, что нам надо подстраиваться под игру в определенных эпизодах. Если есть определенное сомнение, что мы приехали обороняться, но это совсем не так.

— При Луческу «Шахтер» пропускал в 50% процентах матчей, при вас — в 83%. Что происходит с вашей защитой? И где легче набрать очки: в матче с «Наполи» завтра, или против «Манчестер Сити»?
— Понятно, что я не хочу ничего прятать. Я не доволен нашей игрой в обороне в чемпионате. В то же время мы продолжаем лидировать, хорошо выступаем в еврокубках. Лучше исправлять ошибки хорошими результатами. Я прекрасно понимаю, что все это существует, мы работаем над этим. Любая команда должна быть безопасной в обороне. Нам нужно это скорректировать. Что касается сложности взятия очков, у нас не будет никакого типа легкости, завтрашний матч сложнее, потому что он следующий. Это простой и риторический вопрос. Лично для меня завтрашний матч будет сложнее.

— Завтра против вас будет играть один из самых сильных нападающих Европы против вас. Как вы собираетесь ему противодействовать?
— В прошлом поединке нам пришлось встретиться с Миликом, теперь будем играть с Мертенсом. Наша стратегия в обороне не меняется. Вы правильно сказали: завтра нам предстоит встреча с одним из наилучших нападающих Европы и мы сделаем все, чтобы его остановить.

— Вы завтра собираетесь открыть дверь в плей-офф Лиги чемпионов?
— Я всегда готов к этому моменту.

— Вы взяли с собой Малышева и Срну. Насколько их присутствие меняет микроклимат в команде?
— Кривцов тоже с нами. Да, они давно были вне игры и мы решили взять их с собой сюда и поддержать таким образом.

— Вы взяли с собой костюм Зорро?
— Конечно (смеется). Но надену его не завтра, а в последней игре. Понятно, что если мы пройдем дальше, я выполню свое обещание и приду в образе.

— Чем завтрашний матч будет отличаться от игры первого тура?
— Удивить «Наполи» непросто. Встречаться с такой командой, как «Наполи» всегда очень сложно. Эмоциональная сторона игроков будет иметь большую важность в предстоящем поединке. Сюрпризов не будет, ведь обе команды знают друг друга.

Напомним, матч «Наполи» — «Шахтер» состоится завтра, 21 ноября, в Неаполе на стадионе «Сан-Паоло». Начало поединка в 21:45.

Лига чемпионов 2017/2018. Календарь матчей группы «F»

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2017/18"