22 ноября 2017

«Наполи» — «Шахтер» 3:0. Надежды остаются

21 НОЯБРЯ 2017. СТАДИОН «САН ПАОЛО», НЕАПОЛЬ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА F, 5 ТУР.

Наполи  логотип«Наполи» (Неаполь, Италия) 3 — 0 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк   логотип

Голы: 56' Инсинье (1:0), 81' Зелиньски (2:0), 83' Мертенс (3:0)

«Наполи»: Пепе Рейна, Альбиоль, Маджо, Кирикеш, Хюсай, Гамшик (Рог, 77), Зелиньски (Мариу Руй, 86), А.Диавара, Мертенс, Хосе Кальехон, Инсинье (Аллан, 65).

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Исмаили, Бутко, Ордец, Марлос (Дентиньо, 79), Степаненко (Алан Патрик, 70), Тайсон, Бернард, Фред, Факундо Феррейра.

Предупреждения: Маджо, 25; Кирикеш, 77; Пепе Рейна, 85 — Исмаили, 78; Факундо Феррейра, 85.

Лига чемпионов 2017/2018. Результаты матчей и турнирная таблица группы «F»

Надежды остаются

Донецкий «Шахтер» очень неудачно съездил в Италию. «Неаполитанцы» уверенно переиграли «горняков» во втором тайме и до предела закрутили интригу в квартете «F».

Наполи   Шахтер 3 0 Надежды остаются
«Наполи» — «Шахтер». Шикарный удар Инсинье положил начало разгрому «горняков» в Неаполе.

Для подопечных Паулу Фонсеки перед оставшимися матчами стояла простая, на первый взгляд, задача: в двух встречах набрать минимум одно очко. И тогда независимо от результатов потенциальных конкурентов «горняки» со второго места выходили в плей-офф Лиги чемпионов. Как оказалось — это проще сказать, чем сделать...

В последнее время противники демонстрируют диаметрально противоположный уровень игры. Если «Наполи» по ходу сезона очень долго «запрягал», зато теперь быстро едет, то «Шахтер» откровенно сбавил и теряет очки где это возможно. Причем происходит это независимо от желания португальского наставника, который не устает повторять, что в его команде все в абсолютном порядке. Правда, статистика гласит иное.

В отчетной встрече первый тайм прошел в равной борьбе. Хозяева, за счет высокого прессинга заставляли противника ошибаться, но особых дивидендов им это не принесло. На первых минутах мастерство Андрея Пятова не позволило Кальехону отличиться, находясь в выгоднейшей позиции. Стоит отметить, что оборона «Шахтера» в этом эпизоде продемонстрировала себя во всей красе. Дальше наступил отрезок имени Тайсона. Бразилец дважды мог забивать, но оба раза его удары не достигали цели.

Ближе к середине тайма стала вырисовываться тактическая схема Фонсеки. Наставник дончан скрупулезно разобрал все нюансы игры нынешнего «Наполи» и доходчиво объяснил своим игрокам как играть в той или иной ситуации. Смело можно утверждать, что до перерыва неаполитанцы так и не смогли преодолеть насыщенную футболистами середину поля, постоянно увязая в борьбе, чем вызывали свист с трибун родного стадиона. Лишь в концовке первой половины Инсинье попытался сыграть индивидуально. Его классный удар из верхнего угла вытянул Пятов.

А после перерыва произошло то, что обычно происходит с обороной «Шахтера» в последних матчах. Сколько раз Богдан Бутко ошибался в последнее время и не сосчитать. Не стал исключением и сегодняшний поединок. На 56-й минуте самый опасный в составе неаполитанцев Инсинье легко разобрался с правым защитником дончан, сместился в центр и по идеальной дуге отправил мяч в самый верхний угол ворот. На этот раз Пятов был бессилен помочь своей команде.

Пропустив гол гости пошли вперед, стараясь как можно быстрее восстановить статус кво. Особо старался Фред, который успевал везде. Сарри вынужден был что-то менять и выпустил вместо Инсинье Аллана, призванного сковать активность Фреда в созидании. Такой ход принес определенный результат. Донецкий бразилец стал больше внимания уделять обороне, и слаженная игра в атаке пропала. Напоследок снова стал «чудить» Бутко. На 70-й минуте только чудо спасло дончан от второго гола, после того как Богдан отдал классную передачу Мертенсу в своей штрафной площадке. Бельгиец отпасовал под удар Зелиньски, а то просто не попал в пустые ворота.

Понимая, что игра не клеится Фонсека провел замены, вынуждая своих подопечных действовать более активно на половине соперника. Но ощутимых изменений на поле после выхода Алана Патрика и Дентиньо не произошло. А за десять минут до окончания основного времени хозяева сумели дожать «Шахтер». На 81-й минуте Зелиньски таки забил, воспользовавшись передачей от Мертенса и очередной ошибкой Богдана Бутко. Жирную точку в матче поставил сам Мертенс, успевший первым на добивание после удара головой от Альбиоля.

Финальный свисток Скомины зафиксировал заслуженную победу «Наполи». Неаполитанцы неожиданно возвращаются в борьбу за вторую место в группе F. Не смотря на поражение задачу по выходу в плей-офф Лиги чемпионов для «Шахтера» никто не отменял. «Горнякам» теперь придется зарабатывать очки в последнем матче с «Манчестер Сити», который свои задачи уже решил. Пока надежды остаются...