14 февраля 2018

«Ювентус» — «Тоттенхэм» 2:2. Обмен ударами

13 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «ЮВЕНТУС», ТУРИН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Ювентус Турин   логотип«Ювентус» (Турин, Италия) 2 — 2 «Тоттенхэм» (Лондон, Англия)Тоттенхэм   логотип

Голы: 2' Игуаин (1:0), 9' Игуаин (2:0, пен.) — 35' Кэйн (2:1), 71' Эриксен (2:2)

На 45+2-й минуте Игуаин («Ювентус») не реализовал пенальти.

Champions League«Ювентус»: Буффон, Бенатия, Кьеллини, Алекс Сандро, Де Шильо, Хедира (Бентанкур, 66), Пьянич, Дуглас Коста (Асамоа, 90+2), Игуаин, Манджукич (Стураро, 76), Бернардески.

«Тоттенхэм»: Льорис, Вертонген, Орье, Б.Дэвис, Д.Санчес, Дембеле, Ламела (Лукас Моура, 89), Эриксен (Ваньяма, 90+2), Б.Али (Сон Хын Мин, 83), Э.Дайер, Кэйн.

Предупреждения: Бенатия, 45; Игуаин, 60; Бентанкур, 80 — Б.Дэвис, 8; Орье, 47.

Обмен ударами

Туринскому «Ювентусу» понадобилось лишь 80 секунд, чтобы открыть счет в игре с «Тоттенхэмом». Пьянич заработал штрафной на первой минуте и сам же исполнил стандарт, мягко подав мяч Игуаину. Лучший бомбардир «Старой синьоры» по неосмотрительности Алли и других гостей оказался в полном одиночестве и в касание технично переправил мяч в дальний нижний угол. Семь минут спустя трибуны вновь скандировали фамилию Игуаина. Ман-джукич навесил в штрафную с левого фланга, и в тот момент, когда Бернардески собирался принять мяч, Дэвис как косой снес итальянца, и арбитр указал на «точку». Льорис угадал, как пробьет пенальти аргентинский нападающий, но удар был настолько силен, что мяч все равно прошмыгнул в сетку.

Казалось, что песенка «Тоттенхэма» слета, но «Ювентус» стал играть слишком пассивно, что дало возможность лондонцам прийти в себя. Когда же «шпоры» заиграли в свой футбол, главным действующим лицом стал Буффон. На 26-й минуте 40-летний вратарь каким-то невероятным образом парировал удар головой Кейна, а на 33-й кончиками пальцев перевел мяч на угловой после того, как форвард сборной Англии пробил с разворота.

План «Ювентуса» был в том, чтобы ловить соперника на быстрых контратаках, но футболисты Маурисио Почеттино хорошо знали, как противодействовать такой тактике, и на 35-й минуте ударили хозяев их же оружием. Когда форварды «бьянко-нери» готовились к очередному рейду по чужим тылам, Вертонген мастерски перехватил мяч в центральном круге, и Алли вывел Кейна один на один, благо все туринские защитники оказались не у дел. На сей раз шансов у Буффона не было — Харри попросту обежал Джанлуиджи и забил в пустые ворота. До этого момента «Ювентус» голов в 2018 году не пропускал.

Под занавес тайма судья назначил второй пенальти в пользу хозяев после того, как Орье «срубил» Дугласа Косту, но счет не изменился. «Юеентус» не сменил пенальтиста, а Игуаин отправился к «точке» с мыслью, что Льорис не тот вратарь, которого можно дважды поймать на одном и том же трюке. В конце концов Гонсало решил бить по центру ворот и направил мяч в перекладину.

Как это часто бывает после бурных первых таймов, отдохнув и пообщавшись с тренерами, соперники стали действовать более сдержанно и прагматично, но даже по такой игре «Тоттенхэм» улучил возможность отыграться. На 71-й минуте Эриксен перехитрил Буффона, пробив со штрафного низом в угол, за который отвечал вратарь. Великий Джанлуиджи совершил ошибку, сделав лишний шаг в момент «выстрела» датчанина.

Достойные друг друга противники пока только обменялись ударами. Все будет решать в ответном матче в Англии.